Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законная сила решения арбитражного суда (понятие, пределы).



Билет 1

Задачи арбитражного процесса.

Арбитражный процесс - установленная нормами АПП форма деятельности арбитражного суда по рассмотрению и разрешению конкретного дела.

Арбитражная процессуальная форма характеризуется:

а) законодательной урегулированностью;

б) императивностью правовых норм;

в) обязательностью участия в качестве одного из субъектов арбитражного суда;

г) предопред. процесс. действий нормами права;

д) правовым характером действий.

Предмет – экономич. споры или иные дела, отнесенные к компетенции арбитражных судов АПК РФ и другими федеральными законами. Конечной целью арбитражного процесса выступает восстановление нарушенного права в реальности или установление юридических фактов.

Задачи арбитражного процесса. ст. 2 АПК РФ 1,2- упоминаются в ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" :

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществл. предпринимат. и иную эконом. деятельность, а также прав и законных интересов РФ, S РФ, муницип. образований в сфере предпринимат. и иной экономической деятельности, органов гос. власти РФ, органов гос. власти S РФ, органов МСУ, должностных лиц в указанной сфере и пр.;

2) укрепление законности и предупрежд. правонаруш. в сфере предпринимат. и иной экономич.деятельности; и;

3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристраст. судом;

4) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимат. и иной экономической деятельност

5) формирование уважит. отношения к закону и суду;

6) содействие становл. и развитию партнерских деловых отнош., формированию обычаев и этики делового оборота.

 

Законная сила решения арбитражного суда (понятие, пределы).

Законная сила судебного решения - это особое качество постановленного по делу судебного решения, которое заключается в том, что решение становится обязательным как для участвующих в деле лиц, так и для самого суда, вынесшего решение, а также для всех граждан, организаций, должностных лиц, хотя они в деле не участвовали. Это качество судебного решения вытекает из специфики судебного решения как акта правосудия.

С момента вступления в законную силу решение приобретает, по сути, значение закона для опр. круга лиц.

Момент вступления решения в законную силу определен арбитражным процессуальным законодательством.

Вступление в законную силу решения

1.Решение арбитражного суда 1 инстанции, за исключением решений, указанных ниже (2 и 3), вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Исключения:

-Решения ВС РФ, решения Суда по интеллектуальным правам и решения по делам об оспаривании нормативных правовых актоввступают в законную силу немедленно после их принятия;

-решения по делам об адм. правонарушениях, и по некоторым другим делам, вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены АПК РФ или иным ФЗ (например, "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций").

2. Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. Решения арбитраж. суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, а в случаях, предусмотренных АПК или иным ФЗ, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены АПК или иным федеральным законом.

Законная сила судебного решения проявляется в ряде правовых свойств:

-неопровержимости;

-исключительности;

-обязательности;

-преюдициальности;

-исполнимости.

Свойство неопровержимости заключается в недопустимости обжалования и опротестования вступившего в законную силу судебного решения. Возможен пересмотр вступившего в законную силу решения в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Свойство исключительности судебного решения состоит в недопустимости возбуждения, разбирательства и разрешения судом дела по вторично заявленному иску, тождественному с первоначальным, спор по которому уже разрешен.

Свойство обязательности заключается в неукоснительном соблюдении решения всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Свойство преюдициальности состоит в том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда и других участников процесса.

Свойство исполнимости означает, что вынесенное и вступившее в законную силу решение суда является обязательным к исполнению. Отдельные судебные решения подлежат немедленному исполнению. Не исполненное добровольно решение может быть исполнено в принудительном порядке. Это свойство позволяет реализовать конечную цель процесса - реально защитить нарушенные или оспариваемые права и законные интересы субъектов спорного правоотношения.

Законная сила судебного решения имеет свои объективные и субъективные пределы.

Объективные пределы ограничены правоотношениями и фактами, установленными судом при разрешении дела. На другие правоотношения между теми же лицами законная сила судебного решения не распространяется.

Рассматривая объективные пределы действия судебного решения, следует отметить, что оно может быть вынесено лишь по поводу определенных материально-правовых отношений, притязаний, фактических обстоятельств. Иначе говоря, судебное решение может и должно подтверждать лишь те правоотношения, факты, которые явились предметом рассмотрения суда по данному делу, а требование, выраженное в судебном решении, должно вытекать непосредственно из этих подтвержденных судом правоотношений, фактов.

Субъективные пределы законной силы судебного решения определяются кругом лиц, участвующих в деле, привлеченных в процесс судом либо вступивших в него по собственной инициативе. Законная сила распространяется на этих лиц и на их правопреемников.

Рассмотрение заявления о пересмотре судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Полномочия суда, рассмотревшего заявление по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам регулируется гл. 37 АПК РФ.

Ст. 309 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.

Арбитражные суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам:

-вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются судом, принявшим эти решение, определение;

-постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений ВАС РФ, - тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт.

Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ):

-вновь открывшиеся обстоятельства (существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу);

-новые обстоятельства (возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства).

Вновь открывшиеся обстоятельства:

существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

Новые обстоятельства:

отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

(если коротко - изменения законодательства или акты судебной практики высших судов)

Заявление о пересмотре подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий 3 месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного п. 5 ч. 3 ст. 311 Кодекса, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее 6 месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления. Заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд рассматривает в судебном заседании в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд.

Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для рассмотрения заявления.

Судебные акты, принимаемые арбитражным судом по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. По результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступивших в законную силу решения, постановления, определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления.

2. В случае отмены судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дело повторно рассматривается тем же арбитражным судом, которым отменен ранее принятый им судебный акт, в общем порядке, установленном АПК.

2.1. В случае отмены судебного акта в силу обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК, судебный акт, принятый в результате повторного рассмотрения дела, не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к ответственности за административные или налоговые правонарушения либо к иной публично-правовой ответственности.

3. Арбитражный суд вправе повторно рассмотреть дело непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если лица, участвующие в деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании.

4. Копии определения об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам направляются лицам, участвующим в деле.

5. Решение, постановление арбитражного суда об отмене судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

 

 

Билет 2

Стадии арбитражного процесса.– совокупность процесс. действий, направленных на 1 ближайшую процесс. цель. Ближайшая цель действий арбитр. суда в каждой стадии имеет специфич. характер: свои задачи, субъектный состав и методы осуществления.

СТАДИИ:

1.Возбуждение производства по делу. Для возбуждения стадии необх. подача искового заявления с приобщенными материалами с соблюдением правил, установленных АПК РФ, и вынесение определения судьей о принятии искового заявления к производству арбитражного суда (решается судьей единолично в 15 дн. срок со дня поступления иска)

При наличии оснований арбитражный судья может

-оставить исковое заявление без движения (если оно подано с наруш. требований, установл. АПК, суд выносит определение об оставлении заявления без движения.)

- возвратить исковое заявление без рассмотрения , если:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

3) Не устранены обстоятельства, послуживш. основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установл. в определении суда.

4) Еесли отклонено ходатайство о предоставл. отсрочки, рассрочки уплаты гос.пошлины, об уменьш. ее размера.

Электронная форма подачи документов регулируется Постановл. Пленума а не законом. Эл.форма не возможна для заявл. об обеспеч./замене обеспеч.иска и об отмене приост. Суд. акта.

2.Подготовка. Цель - обеспечить правильное и своеврем. разрешение дела судом. Задачами подготовки являются: определение характера спорного правоотнош., подлежащ. применению законодательства, разрешение вопроса об участниках арбитр. процесса, оказание содействия лицам, участвующим в деле, в предоставлении необходимых доказательств, примирение сторон.

--Предоставление отзыва на иск. заявление – обязанность!

Подготовка завершается проведением предварит. суд. заседания если АПК РФ не устанавливает иное. В предварит. суд. заседании судья, признав дело подготовл., выносит определение о назнач. дела к суд. разбират-ву.

3. Судебное разбирательство - рассматривается и разрешается спор по существу, дается окончательный ответ на заявленные требования в форме судебного решения. В этой стадии исследуются доказательства и дается их оценка. Разбират-во дела происходит в форме суд. заседания. В исключительных случаях судебное заседание заканчивается без разбират-ва дела по существу путем вынесения определения о прекращ. производства по делу или об оставлении заявл. без рассмотрения. Принятие решения по делу м.б.несколько (если неск. требований)

В арбитражном процессе также существуют самостоят. факультативные стадии по пересмотру судебных актов (решений, определений, постановлений):

а) стадия апелляционного производства предназначена для проверки законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

б) стадия кассационного производства по проверке решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу;

в) стадия производства по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу в порядке надзора.

г) стадия по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу.

Арбит. процесс по делу должен заканчиваться исполн вступившего в законную силу решения арбитраж. суда. На любой стадии арбитраж. процесса и при исполнении суд. акта м.б. заключено сторонами мировое соглашение.

Каждая стадия арбитр. процесса подраздел. на 3 этапа:

- возбуждение производства в соответствующей стадии;

- подготовка дела к рассмотрению;

- разрешение его в соответствующей стадии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.