Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды процессуальных сроков



Все процессуальные сроки в зависимости от способа установления можно разделить на 2 группы:

- сроки, установленные действующим процессуальным законодательством;

- сроки, устанавливаемые арбитражным судом (судьей).

В зависимости от субъекта, которому адресованы конкретные процессуальные сроки, их можно подразделить на 3 группы:

- сроки для действий, совершаемых самим арбитражным судом (судьей);

- сроки для действий участников арбитражного процесса;

- сроки для иных участников процесса, обязанных выполнить предписания арбитражного суда (судьи).

В зависимости от стадии арбитражного процесса можно выделять сроки, применяемые в суде первой инстанции; сроки, применяемые в суде второй инстанции, и т.д.

Наиболее актуальна первая классификация, которая нашла свое отражение в действующем АПК РФ.

К срокам, установленным АПК РФ, относятся:

- 5-дневный срок для направления дела в другой арбитражный суд при его передаче (ч. 3 ст. 39 АПК РФ);

- 3-месячный срок для рассмотрения дела судом первой инстанции с возможностью продления до 6 месяцев (ст. 152 АПК РФ);

- 5-дневный срок для направления копий решения лицам, участвующим в деле (ч. 1 ст. 177 АПК РФ);

Арбитражный суд (судья) назначает процессуальный срок в следующих случаях:

- если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру (ч. 3 ст. 19 АПК РФ);

- при изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств (ч. 3 ст. 66 АПК РФ);

- при истребовании доказательств (ч. 6 ст. 66 АПК РФ), а также назначает:

- срок на проведение экспертизы (ч. 4 ст. 82 АПК РФ);

- срок для внесения сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек (ст. 108 АПК РФ);

- срок для исправления недостатков искового заявления при оставлении его без движения (ст. 128 АПК РФ);

При назначении срока, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие, арбитражный суд (судья) должен исходить из конкретных обстоятельств дела (например, возможности устранения обстоятельств, послуживших основаниями для отложения разбирательства по делу), реальных сроков извещения лиц, участвующих в деле, и др. Кроме того, арбитражный суд должен учитывать общие сроки рассмотрения арбитражного дела, которые не могут быть нарушены.

Некоторые процессуальные сроки могут содержаться в иных нормативных актах, например в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" и др.

Сроки совершения процессуальных действий могут определяться:

- точной календарной датой;

- указанием на событие, которое обязательно должно наступить;

- периодом, в течение которого действие может быть совершено.

Исчисление всех сроков, определяемых периодом времени, независимо от того, исчисляются они годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

 

Впервые в действующем АПК РФ прямо закреплены последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков. Связано это с тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Утрата права на совершение процессуальных действий является основным негативным последствием пропуска процессуальных сроков (ст. 115 АПК РФ). Неустранение недостатков в исковом заявлении, апелляционной или кассационной жалобе лишает лицо, обратившееся с этими документами, права на рассмотрение арбитражного дела в соответствующей инстанции. Пропуск срока на подачу апелляционной или кассационной жалобы имеет те же последствия.

Однако закон предоставляет лицам, участвующим в деле, и иным лицам в случаях, предусмотренных законом, возможность восстановления пропущенного срока (ст. 117 АПК РФ) и продления процессуального срока (ст. 118 АПК РФ).

Кроме того, действующим АПК РФ установлены и иные негативные последствия для лиц, пропустивших процессуальные сроки. В основном это связано с невыполнением процессуальных обязанностей.

Например, в ч. 9 ст. 66 АПК РФ указано, что в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в гл. 11 АПК РФ. Часть 2 ст. 158 устанавливает, что если вызванные в судебное заседание эксперт, свидетель, переводчик не явились в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить на них судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены в гл. 11 АПК РФ.

Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы (ст. 115 АПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.