Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО АРБИТРАЖНОГО СУДА.



Все ранее рассмотренные стадии арбитражного процесса должны обеспечить вынесение законного и обоснованного решения. В большинстве случаев по судебному решению ответчик должен совершить определенные действия (например, выплатить задолженность). Если ответчик добровольно не исполняет решение арбитражного суда, оно исполняется принудительно - в порядке исполнительного производства. Процесс по защите нарушенного права не оканчивается вынесением решения и вступлением его в законную силу, а продолжается в форме исполнительного производства, образующего самостоятельную стадию процесса.

По общему правилу, судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Исполнительный лист выдается тем судом, который принял соответствующий судебный акт, подлежащий принудительному исполнению. Исключение составляют судебные акты, принятые арбитражным судом кассационной инстанции или ВАС РФ. По ним исполнительный лист выдается арбитражным судом, рассматривающим дело по первой инстанции.

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист. По общему правилу срок исполнительной давности составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего" немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Если срок был взыскателем пропущен и впоследствии по его заявлению восстановлен арбитражным судом, то в этом случае срок исполнительной давности будет составлять три месяца со дня вынесения определения о восстановлении. В случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Закон предоставляет арбитражному суду право предоставить должнику отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, а также изменить порядок или способ исполнения судебного акта. Это возможно при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, а также заявления взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя. Отсрочка представляет собой перенос срока исполнения судебного акта. При предоставлении рассрочки, арбитражный суд наделяет должника правом производить исполнение решения по частям и в сроки, установленные арбитражным судом. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению заявления.

Арбитражный суд вправе приостановить, возобновить или прекратить исполнительное производство, отложить исполнительные действия.

 

Третейские суды.

Под третейским (арбитражным) судом понимается суд, избранный сто­ронами для разрешения спора между ними.

Состав суда определяется сторонами. В отличие от общего (государствен­ного) суда обращение к третейскому суду происходит на основании соглашения сторон.

Для организаций и фирм, ведущих торговые и иные операции, рас­смотрение споров в порядке арбитража имеет существенные преимуще­ства по сравнению с судебным порядком. Преимущества эти состоят:

· в непродолжительности (по сравнению с обычными судами) срока рас­смотрения дел;

· в том, что решения арбитража не подлежат обжалованию;

· в относительной (по сравнению с судами) дешевизне

· в компетентности третейских судов, поскольку арбитры избираются из числа специалистов;

· в негласном рассмотрении дел;

· в простоте исполнения арбитражных решений.

В практике известны два вида третейских судов: так называемые изоли­рованные и постоянно действующие.

Изолированный третейский суд создается сторонами специально для рас­смотрения данного конкретного спора. Стороны сами определяют порядок создания третейского суда и правила рассмотрения в нем дела. После вынесения решения по делу такой суд прекращает свое суще­ствование. В отличие от третейских судов, постоянно действующие третейс­кие суды создаются при различных организациях и ассоциациях, при торгово-промышленных и торговых палатах.

Характерным для постоянно действующих арбитражей является то, что каждый из них имеет положение (или устав), свои правила„производства дел, список арбитров, из которых стороны выбирают арбитром, Сторона, в пользу которой вынесено арбитражное решение, заинтересован» в возможности обратить взыскание на имущество ответчика, находящееся часто за пределами того государства, где вынесено решение. В международных договорах о торговле и мореплавании содержатся нормы, предусматривающие признание арбитражных соглашений, равно как и признание и исполнение основанных на этих соглашениях арбитражных решений.

В Российской Федерации действуют на постоянной основе: Международ­ный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

 

1. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации разрешает:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей;

споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории России, между собой, споры между их участниками, а также их споры с другими субъек­тами права Российской Федерации.

2. Морская арбитражная комиссия при ТПП Российской Федерации разре­шает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, неза­висимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только иностранного права. В частно­сти, МАК разрешает споры:

по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, перевозке грузов в смешанном плавании (река - море); по морской буксировке судов и иных плавучих объектов ;по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслужива­нию морских судов, а также судов внутреннего плавания, если соответ­ствующие операции связаны с плаванием судов по морским путям; связанные с использованием судов для научных исследований, добычи полезных ископаемых, гидротехнических и иных работ; по спасанию морских судов либо морским судном судна внутреннего плавания, а также по спасению в морских водах судном внутреннего плавания другого судна внутреннего плавания; связанные с подъемом затонувших в море судов или иного имущества; связанные со столкновением морских судов, морского судна и судна внутреннего плавания, судов внутреннего плавания в морских водах, а также с причинением судном повреждений портовым сооружениям, средствам навигационной обстановки и другим объектам и др.

 

 



 

 

.V ...I''


 


 





 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.