Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА.



Кассационное производство - самостоятельная стадия арбитражного процесса, предназначенная для проверки вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанции.

Правом кассационного обжалования АПК РФ наделяет лиц, участвующих в деле, а также иных лиц, если это предусмотрено АПК РФ. В кассационной инстанции обжалуются вступившие в законную силу решения суда первой инстанции, за исключением решений ВАС РФ, а также постановления суда апелляционной инстанции, либо оба этих судебных акта вместе. Кассационная жалоба может быть подана как на решение или (и) постановление целиком, так и на их часть.

Кассационные жалобы принимаются арбитражным судом в том же порядке, что и апелляционные. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд,

принявший решение, в срок не более двух месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу. Иной срок может быть предусмотрен непосредственно АПК РФ. Срок на кассационное обжалование может быть восстановлен аналогично порядку восстановления срока на апелляционное обжалование. Как и апелляционная жалоба, кассационная жалоба подается в письменной форме. Кассатор (лицо, подающее жалобу) должен указать в жалобе необходимые сведения, предусмотренные АПК РФ и приложить необходимые документы (аналогично апелляционной жалобе). Нарушение этих требований ведет к оставлению жалобы без движения, о чем судом выносится соответствующее определение.

Как и в апелляционной инстанции, лицо, участвующее в деле, направляет в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы.

В некоторых ситуациях, жалоба может быть возвращена кассатору (пропущен срок на обжалование и нет ходатайства о его восстановлении; не устранены обстоятельства из-за которых жалоба была оставлена без движения; жалоба подписана неправомочным лицом и др.). После принятия жалобы к производству, кассатор вправе от нее отказаться и, если такой отказ принимается судом, то производство по жалобе прекращается.

Приняв жалобу, арбитражный суд выносит определение об этом, которым возбуждается кассационное производство

Суд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом. Рассмотрение происходит в порядке, предусмотренном для суда первой инстанции, за некоторыми изъятиями, указанными в АПК РФ. Так, например, в кассационном суде невозможно: заменить ненадлежащего ответчика, изменить предмет или основание иска, уменьшить или увеличить исковые требования, соединить или разъединить исковые требования, предъявить встречный иск, вступить в процесс третьим лицам, исследовать дополнительные доказательства и установить новые обстоятельства.

В отличие от других форм проверки вступивших в законную силу решений судов первой инстанции и постановлений судов апелляционной инстанции, кассационная инстанция проверяет законность обжалуемых судебных актов, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы. Независимо от доводов жалобы проверяется соблюдение норм процессуального права, нарушение которых является безусловным основанием к отмене судебного акта. При рассмотрении дела суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушения норм материального и процессуального права аналогичны установленным АПК РФ для апелляционной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд принимает постановление, которое подписывается судьями, рассматривающими дело. Такое постановление вступает в силу со дня его принятия. АПК РФ

наделяет суд кассационной инстанции полномочиями отмены или изменения полностью или в части ранее принятых судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение или без такового, а равно прекращения производства по делу, либо оставления в силе одного из ранее принятых судебных актов. Кассационный суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в судебном акте суда первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.