Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ. ПОНЯТИЕ СТОРОН В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ. ПОНЯТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА.



Лица участвующие в деле могут быть разделены на две группы. Первую группу составляют стороны и третьи лица в исковом производстве, заявители и заинтересованные лица в неисковых производствах. Они выступают в суде от своего имени и в защиту своих интересов, имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. Во вторую группу включены прокурор, органы государственной власти и органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в суд в случаях, предусмотренных АПК РФ. Эта категория лиц участвует деле в защиту государственных и общественных интересов. Они не имеют материально-правовой заинтересованности в разрешении спора, т.к. судебным решением их интересы не затрагиваются, их заинтересованность только процессуально-правовая.

Права лиц, участвующих в деле:

• знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

• заявлять отводы;

• представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;

• участвовать в исследовании доказательств;

• задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

• знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

• знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

• обжаловать судебные акты;

• пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК РФ и другими ФЗ (например, пользоваться услугами переводчика; обжаловать решение арбитражного суда в апелляционную инстанцию и т.д.). Обязанности лиц, участвующих в деле:

• добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами;

• выполнять процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ (например, соблюдать порядок в судебном заседании) и другими ФЗ или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с АПК РФ.

Представитель в арбитражном процессе - лицо, которое выступает от имени, в интересах и по поручению другого лица и осуществляет в пределах предоставленных ему полномочий процессуальные действия, создающие определенные правовые последствия для представляемого.

В зависимости от основания возникновения представительство может быть законным (в силу указания закона, например), договорным (добровольное, на основании договора между доверителем и поверенным, поверенному выдается доверенность на ведение дела в суде), коммерческим (для юридических лиц, представители которых действуют на основании учредительных документов, приказов и т.д.). Различают так же факультативное (например, когда гражданин сам решает нужен ему представитель или нет) и обязательное (для юридических лиц) представительство. Количество представителей, которое может быть у одного лица не ограничено. Как правило, представительство имеет своей цепью наиболее полную реализацию процессуальных прав лицами, участвующими в деле и оказание юридической помощи.

Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица (т.е. только лица, для которых представительская деятельность является профессиональной).

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. В качестве представителей организаций а арбитражном суде могут выступать также руководители этих организаций, либо лица, состоящие в штате таких организаций (например, юрисконсульт), либо адвокаты.

Представитель должен обладать дееспособностью в полном объеме. Лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме, либо состоящие под опекой или попечительством не могут быть представителями. Кроме того, в арбитражном процессе не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда (исключение предусмотрено для случаев, когда перечисленные лица являются представителями соответствующего органа или законными представителями).

Полномочия представителя должны быть соответствующим образом оформлены. Руководители организаций представляют, как правило, приказ о своем назначении, либо выписку из решения общего собрания, и учредительные документы. Полномочия законного представителя также подтверждаются соответствующим документом (для родителей - свидетельство о рождении ребенка, для опекуна - удостоверение, выдаваемое органом опеки и попечительства). Полномочия адвоката подтверждаются ордером на ведение дела в арбитражном суде. Полномочия других представителей должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, либо иным документом, если это предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Представитель обладает полным объемом процессуальных прав. Однако, право на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества, должно быть специально оговорено в доверенности или ином документе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.