Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИНЦИПЫ АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.



Принципы арбитражного процесса - первоначальные идеи, основополагающие начала арбитражного процессуального права, закрепленные в правовых нормах наиболее общего характера и обеспечивающие выполнение задач арбитражного судопроизводства. По объекту правового регулирования различают:

1. Организационные принципы (определяют судоустройство и сам арбитражный процесс):

• Принцип осуществления правосудия только судом. Согласно Конституции РФ, правосудие в РФ осуществляется только судом. Правосудие по экономическим спорам и другим делам, подведомственным арбитражным судам, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством об арбитражном судопроизводстве.

Принцип назначаемости судей на должность. Судьями в РФ являются лица, наделенные в соответствии с Конституцией РФ и другими законами полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Полномочия судей не ограничены каким-либо сроком. Прекращение полномочий судьи допускается только на основании решения соответствующей квалификационной коллегии судей.

• Принцип независимости судей. При осуществлении правосудия судьи арбитражного суда независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Принцип единоличного и коллегиального рассмотрения дел. Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение не предусмотрено АПК РФ. В апелляционной и кассационной инстанциях, а также в порядке надзора, АПК РФ предусматривает только коллегиальное рассмотрение дел -в составе трех или иного нечетного количества судей.

Принцип равенства всех перед законом и судом. Правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах равенства всех перед законом и судом всех независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

Принцип государственного языка судопроизводства. Судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке -государственном языке РФ. Участникам процесса, которые не владеют русским языком, арбитражный суд разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.

Принцип гласности судебного разбирательства. Разбирательство дел во всех судах открытое. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

2. Функциональные принципы (определяют только осуществление самого арбитражного процесса):

Принцип законности. Законность характеризуется точным и неуклонным соблюдением всех правовых предписаний. Применительно к арбитражному процессу, принцип законности обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а так же соблюдением всеми

судьями арбитражных судов правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Принцип диспозитивности. В арбитражном процессе диспо-зитивность выражается в возможности сторон и других участвующих в деле лиц свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Например, стороны по соглашению могут передать спор на разрешение третейского суда, истец может отказаться от иска и т.д.

• Принцип состязательности. Состязательность является основой арбитражного судопроизводства. Данный принцип означает, что каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право знать об аргументах другой стороны до начала судебного разбирательства, а также право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

• Принцип непосредственности. В соответствии с данным принципом, арбитражный суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу и вынести решение, основанное только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

• Принцип равноправия сторон. В арбитражном процессе стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений и т.д. осуществление иных Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.