Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и основные черты кассации в уголовном процессе России



 

Идея кассации заимствована российским законодательством из Франции. Этот институт возник в форме так называемой чистой кассации. В классическом виде она представляет собой пересмотр приговоров исключительно по формальным основаниям. Предметом ее рассмотрения является исключительно законность проверяемого судебного решения, соответствие его уголовному материальному и процессуальному закону. Из сферы кассационного рассмотрения в таком его понимании полностью устранено все то, что касается существа уголовного дела, его фактических обстоятельств, анализа собранных по делу фактов и доказательств.

"Чистая кассация" - это проверка дела судом второй инстанции, свободная от фактической стороны дела, лишающая его права вносить какие-либо изменения в приговор. Установив нарушения закона, он может лишь отменить приговор. В этом заключается ограничение кассационного производства и отличие его от производства апелляционного.

Кассационное обжалование имеет своей целью установление в государстве единообразного и правильного применения закона. Из этой цели вытекает, что кассационный суд в идеале должен быть один в государстве, так как создание нескольких, а тем более множества кассационных судов с неизбежностью порождает различные варианты толкования законов. В тех же целях установления единства судебной практики решения всех других существующих в государстве судов должны подлежать пересмотру этим судом.

Итак, характерными чертами "чистой", или "формальной", кассации являются:

- возможность обжалования приговора исключительно по формальным основаниям, т.е. с точки зрения наличия нарушений норм материального или процессуального права;

- устранение из сферы кассационного пересмотра вопросов фактической стороны уголовного дела, касающихся полноты исследования обстоятельств дела, обоснованности приговора, правильности оценки доказательств, доказанности виновности подсудимого и справедливости наказания;

- право суда кассационной инстанции только оставить приговор без изменения или отменить его и направить дело на новое судебное рассмотрение, не внося в него каких-либо изменений;

- наличие указанного в законе перечня нарушений закона, влекущих за собой отмену приговора;

- наличие в государстве одного кассационного суда, поддерживающего единство кассационной практики.

Следует отметить, что Судебные уставы 1864 г. хотя и тяготели к "чистой кассации", содержали в себе и отступления от ее принципов.

Прежде всего они отступили от перечневой системы нарушений, служивших основанием к отмене приговора. В качестве таковых рассматривались все нарушения закона материального, а также несоблюдение процессуальных правил столь существенных, что без соблюдения их невозможно признать приговор законным. Безусловную отмену приговоров влекли за собой лишь нарушения правил подсудности.

В России имелся не один, а множество кассационных судов. Для волостного судьи судом кассационной инстанции являлся мировой съезд; для мирового судьи - мировой съезд или Сенат (по разным категориям дел); для уездного члена окружного суда - Сенат; для городского судьи и земского начальника - уездный съезд и губернское присутствие; для окружного суда и Судебной палаты с участием сословных представителей - Сенат; для Судебной палаты без участия сословных представителей и для Сената (уголовного Кассационного департамента) - Сенат (общее собрание Кассационного департамента).

Приговоры верховного уголовного суда не подлежали кассационному обжалованию. От осужденных приговорами этого суда принимались только просьбы о помиловании.

В виде исключения предметом кассационного обжалования могли быть частные определения по отдельным вопросам, вынесенные до постановления по делу приговора.

Результатом рассмотрения дела судом кассационной инстанции являлись следующие решения: 1) оставление жалобы или протеста без рассмотрения; 2) рассмотрение и оставление их без последствий (без изменения) и 3) отмена приговора всего или в определенной части. В первом и втором случаях приговор считался вступившим в законную силу и обращался к исполнению. В третьем случае кассационная инстанция не постановляет своего приговора, a предписывает другому суду одинакового уровня с судом, постановившим приговор, или другому отделению или департаменту того же судебного учреждения рассмотреть вновь дело с того действия, которое послужило поводом кассации. Из этого правила существовало одно исключение: общее собрание департаментов Сената, рассмотрев обжалованные в кассационном порядке приговоры особого присутствия Сената по делам о государственных преступлениях, само постановляло окончательный, не подлежащий обжалованию приговор.

Если дело передавалось в суд, приговор которого отменен, то оно рассматривалось другим составом суда. Суд, в который было направлено дело для нового рассмотрения, обязан был в толковании точного смысла закона подчиниться суждениям Правительствующего Сената. Жалобы против постановленного на этом основании решения не допускались; но этим не утрачивалось право подать жалобу по другим основаниям, вследствие новых допущенных судом нарушений или повторения им нарушений, послуживших поводом к отмене первого приговора (ст. 930 УУС).

В результате революции 1917 г. на смену классической, практически "чистой", кассации пришла новая, советская кассация. Советские ученые-правоведы считали, что черты советской кассации определяют ее как совершенно новый, специфичный для советского уголовного процесса пересмотр приговоров, принципиально отличный от пересмотра приговоров в буржуазном уголовном процессе.

Первый же Декрет о суде от 24 ноября 1917 г. ясно показал, что допущение кассационного обжалования не является восстановлением старой, буржуазной кассации, так как была предусмотрена децентрализация кассационных инстанций. Но главное виделось в закрепленном декретом положении о том, что суды, в том числе и второй инстанции, руководствовались своей революционной совестью и революционным правосознанием, потому что перед ними стояли совершенно новые задачи, направленные на уничтожение капиталистического базиса и надстройки и на укрепление нового, социалистического базиса и надстройки*(33).

И действительно, советской кассацией были отвергнуты практически все постулаты чистой кассации:

- приговор мог быть обжалован и пересмотрен не только по формальным основаниям, т.е. с точки зрения наличия нарушений норм материального или процессуального права, но и по существу дела;

- объектом кассационного пересмотра стали вопросы, касающиеся полноты исследования обстоятельств дела, обоснованности приговора, правильности оценки доказательств, доказанности виновности подсудимого и справедливости назначенного наказания;

- право суда кассационной инстанции не только оставить приговор без изменения или отменить его и направить дело на новое судебное рассмотрение, но и внести в него необходимые изменения как с позиции факта, так и с точки зрения права, если это не ухудшало положения осужденного;

- отсутствие указанного в законе перечня нарушений закона, влекущих за собой отмену приговора и действующего в государстве единого кассационного суда, поддерживающего единство кассационной практики.

В то же время новая кассация не превратилась и в апелляцию в классическом ее понимании, поскольку ее возможности непосредственного исследования доказательств практически были сведены к нулю. Суд кассационной инстанции не вправе также сам постановить приговор вместо отмененного. Если по делу было допущено такое нарушение процессуального закона, которое можно восполнить в заседании суда кассационной инстанции, например не была проведена судебно-психиатрическая экспертиза при необходимости ее проведения, он не вправе ее провести без нового рассмотрения дела судом первой инстанции.

Таким образом, была создана смешанная форма проверки законности и обоснованности приговоров, не вступивших в законную силу, лишь по письменным материалам дела, без невозможности исследования новых доказательств и возможности вынесения нового приговора. Сохранив наименование "кассация", эта форма была наполнена совершенно иным содержанием.

В качестве основных принципов вновь созданного института утвердился принцип "сочетания проверки соблюдения нижестоящим судом по делу требований закона с проверкой правильности установления в приговоре фактических обстоятельств дела"*(34).

Если в УПК РСФСР 1923 г. еще было указано, что в кассационных жалобах стороны не имеют права касаться фактических обстоятельств, существа обжалуемого приговора, а могли указывать исключительно на формальные нарушения прав и интересов, то это была просто инерция прежнего законодательства. Это положение практически не выполнялось судами и вскоре было отменено.

Практически в неизменном виде институт кассационного пересмотра уголовных дел сохранился и поныне. Он в значительной мере снабжен чертами апелляции, которые выражаются прежде всего в возможности пересмотра приговора с позиции оценки не только права, но и факта. По результатам кассационного рассмотрения дела приговор суда первой инстанции не только может быть отменен в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, но и существенно изменен. При этом суд кассационной инстанции вправе дать собственную оценку имеющимся доказательствам, с учетом которой сделать правовую переоценку действий виновного, назначить другое наказание. Изменение приговора может основываться на дополнительных материалах и документах, в том числе тех, которые не были предметом исследования суда первой инстанции.

Предложения по совершенствованию института кассации преимущественно были направлены на еще большее расширение в нем элементов апелляционного характера. В частности, предлагалось в целях проверки правосудности приговора предоставить суду кассационной инстанции право непосредственно исследовать доказательства, при необходимости вызывать и допрашивать подсудимых, потерпевших и свидетелей, проводить экспертизы и т.д.*(35) Некоторые предлагали даже коренным образом расширить полномочия суда кассационной инстанции, предоставив ему право при наличии протеста прокурора или жалобы потерпевшего изменить приговор в сторону, ухудшающую положение осужденного*(36).

Однако все эти предложения не находили поддержки ни в законодательстве, ни в судебной практике.

Норма ч. 4 ст. 377 УПК о том, что при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 УПК (по правилам суда первой инстанции), носит совершенно изолированный характер. По вышеуказанным причинам она не может применяться буквально, как бы это ни выглядело заманчивым.

В соответствии с Концепцией судебной реформы 1991 г. предполагалось возвращение в законодательство России апелляции и кассации в их классическом виде. Кассационный порядок должен был использоваться федеральным окружным судом по отношению к нижестоящим федеральным судам и высшим судам субъектов Федерации, а также Верховным Судом РФ по отношению к решениям федеральных окружных судов. Этот порядок должен был выражаться в проверке соблюдения закона при производстве в судах первой инстанции в составе трех профессиональных судей или в суде с участием присяжных заседателей.

Таким образом, дальнейшее развитие форм пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу, возможно в двух направлениях.

Во-первых, по пути дальнейшего их сближения, усиления черт апелляции в институте кассационного пересмотра уголовных дел и превращения его в некую "квазиапелляцию"*(37).

Во-вторых, посредством возвращения апелляции и кассации в их виде, близком к классическому, что потребует значительной перестройки всей существующей системы судов общей юрисдикции. В рамках этого направления могут быть варианты последовательного или параллельного использования указанных форм. При последовательном варианте все приговоры (за исключением приговоров суда с участием присяжных заседателей и по итогам рассмотрения дел в порядке главы 40 УК) обжалуются сначала в апелляционном, а затем в кассационном порядке. При параллельном варианте сторона может наделяться правом непосредственного обращения с жалобой в суд кассационной инстанции, отказавшись от апелляционного обжалования этого же судебного решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.