Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть I. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА



КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

 

Учебно-методический комплекс

по курсу

"АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО"

Для студентов института международного частного права, Института адвокатуры и Института банковского права

на 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 учебные годы

 

МОСКВА

 

Авторы:

Профессор Г.А. Кузьмичева

Профессор Ю.И. Мигачев

Доцент Э.П. Андрюхина

 

Ответственный редактор — заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Л.Л. Попов

 

 

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с программой учебного курса "Административное право" и предназначен для студентов Института международного частного права МГЮА

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА.. 6

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ... 18

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА.. 70

Методические указания.. 73

Планы семинарских занятий.. 74

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ…….79

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ………………………………….. 81

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ И К ЭКЗАМЕНУ.. 866

 

 

ВВЕДЕНИЕ

При изучении курса "Административное право" в течение четверто­го и пятого семестров данный сборник будет вашим непременным учебным спутником.

В нем содержатся планы семинарских занятий, рекомендуемый нор­мативный материал и специальная литература, а также сформулирова­ны вопросы для зачета по первой (общей) части курса и вопросы для эк­замена по всему курсу административного права.

Административное законодательство динамично и обширно, по­скольку динамична реальная социально-экономическая жизнь людей в обществе, сообразуясь с которой меняется и административно-управ­ленческая деятельность. В этих условиях необходимо изучать и соот­ветствующие акты административного законодательства.

В помощь студентам, изучающим административное право, в сбор­нике приводится систематизированный перечень-указатель действую­щих административно-правовых актов. В него включены не все дей­ствующие акты, содержащие нормы административного права, а лишь те из них, с которыми в учебных целях рекомендуется ознакомиться студентам.

Предлагаемый перечень дает возможность студенту, во-первых, реаль­но увидеть довольно обширный комплекс актов административного зако­нодательства в рамках учебной программы и составить правильное пред­ставление о его системе и содержании; во-вторых, дополнительно получить обстоятельную правовую информацию, существенно допол­няющую учебник, способствующую глубокому уяснению теоретических положений. Этим перечнем можно пользоваться в течение относительно продолжительного времени как надежным справочно-информационным источником в области административного законодательства.

В то же время необходимо постоянно следить за изданием новых правовых актов, вносить соответствующие коррективы в данный пере­чень и учитывать их при пользовании учебниками и учебными пособия­ми, при обсуждении вопросов на семинарских занятиях, а также при сдаче зачетов и экзаменов.

В данном пособии в конце наименования каждого правового акта дается ссылка на официальный источник его опубликования.

 

 

Административное право — одна из профилирующих дисциплин, преподаваемых в академии. Надлежащая административно-правовая подготовка объективно требуется юристу любого профиля работы: судье, прокурору, следователю, юрисконсульту, адвокату, государ­ственному служащему. Всем им в процессе своей профессиональной деятельности неизбежно приходится взаимодействовать с органами ис­полнительной власти и их должностными лицами, использовать, а в установленном законом случае оценивать конкретные администра­тивно-правовые нормы и административно-правовые акты. Без глубоких знаний административного права не могут обойтись юристы, в особенности если они занимают административные должности в органах государственного управления, в вузах, научных учреждениях, государственных и коммерческих структурах и им приходится осуществлять административные, управленческие функции. Вот почему в процессе обучения в академии необходимо уделять должное, внимание административно-правовой подготовке студентов — будущих юристов широкого профиля.

Сборник представляет собой обстоятельное учебно-методическое пособие к изучению курса административного права, способствующее активной самостоятельной учебно-творческой работе студентов.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

Общий объем курса — 90 часов. Из них лекции — 52 часа, семинары — 38 часов.

№ п/п Наименование темы Всего часов Лек ции Семи нары Самостоятельная работа
ЧАСТЬ 1  
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Введение в курс административного права. Исполнительная власть и административное право Предмет и метод административного права Административно-правовые нормы и отношения Административно-правовой статус гражданина Административно-правовой статус органов исполнительной власти. Административно-правовой статус государственных служащих Административно-правовой статус государственных и негосударственных предприятий и учреждений Административно-правовые формы и методы реализации исполнительной власти Административное правонарушение и административная ответственность Административный процесс Законность в сфере реализации исполнительной власти                                            
  Всего
ЧАСТЬ П  
10. 11. 12. 13. 14. Административно-правовые основы организации государственного управления Механизм отраслевого и межотраслевого государственного управления и регулирования Управление экономической сферой Управление социально-культурной сферой Управление административно-политической сферой                
  Всего

ПРОГРАММА ПО КУРСУ

Ответственный редактор профессор Л.Л. Попов

 

Часть I. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.