Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

вопрос. Понятие и свойства акций.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Важной отличительной особенностью акции является то, что она дает ее владельцу право на управле­ние предприятием, которое реализуется на общем собрании акци­онеров. Влияние акционера прямо пропорционально размеру средств, вложенных им в уставный капитал акционерного обще­ства. Между тем в России возник новый вид акций — акции трудо­вых коллективов и акции предприятий. Эти акции не дают их дер­жателям права на участие в управлении предприятием, они выпус­каются для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов и не меняют правовое положение и форму собственности организа­ции-эмитента. Акции трудового коллектива распространяются толь­ко среди работников предприятия и не подлежат свободному обра­щению. Акции предприятий распространяются среди юридических лиц — других предприятий и организаций.

Наряду с обязательными правами акция может наделять своих владельцев дополнительными правами:

- на прирост капитала (например, через увеличение номинала акций);

- преимущественного права приобретения акций дополнительного выпуска;

-на льготы (например, льготное расчетно-кассовое обслуживание в акционерном банке, покупки продукции общества по себестоимости и др.);

- другие.

Акция является именной бездокументарной ценной бумагой.

Акции обладают следующими свойствами:

- титул собственности, то есть документ, удостоверяющий внесение определенной доли в уставный капитал акционерного общества. Владелец акции является совладельцем акционерного общества.

- неделимость, то есть совместное владение акционерным обществом без выделения прав отдельных акционеров по управлению обществом.

- не имеет фиксированного срока обращения.

- ограниченная ответственность акционеров. Акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. В то же время инвестор не теряет более суммы, вложенной в акции.

- консолидация акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). Консолидация осуществляется по решению общего собрания акционеров. При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества соответствующей категории (типа). Например, акции Сберегательного Банка РФ номиналом 50 рублей были конвертированы в акции номиналом 3000 руб.

- расщепление акций (split), в результате которого одна акция общества конвертируется в две или более акций общества той же категории (типа). На основании решения общего собрания акционеров в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества соответствующей категории (типа).Например, цена обыкновенных акций ОАО «Белон» уменьшена в 100 раз, соответственно увеличилось и их количество.

Оценка стоимости акций зависит от стадии их жизненного цикла.

При выпуске акция наделяется номинальной стоимостью. Номинальная стоимость всех акций общества должна быть одинаковой и обеспечивать всем держателям равный объем прав. Номинал — условная величина, выражаемая обычно в де­нежной форме и определяющая долю имущества акционерного общества, которая приходится на одну акцию. Например, номинальная стоимость акций «Россельхозбанка» составляет 1 млн. руб.

На основе номинала рассчитывается сумма дивидендов, выплачиваемая акционеру. Номинал акции является базой для определения других стоимостей акций.

При размещении акций устанавливается эмиссионная цена – это цена, по которой ее приобретает первый держатель. Она одинакова для всех приобретателей и может быть равна номиналу, или быть выше его.

Превышение эмиссионной цены над номиналом называется эмиссионным доходом. Он не может быть использован на текущее потребление общества, но участвует в расчете собственного капитала общества.

На вторичном рынке обращение акций осуществляется по рыночной цене, но не ниже номинальной стоимости. В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах»: «Рыночной стоимостью имущества, включая стоимость акций или иных ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был приобрести».

Рыночная оценка акций необходима в следующих случаях:

- при покупке голосующего пакета акций;

- при получении кредита под залог ценных бумаг;

- при преобразовании ОАО в ЗАО;

- при реорганизации и ликвидации акционерного общества.

Рыночная цена устанавливается на торгах на Фондовой бирже и отражает действительную цену акций при условии большого объема сделок. На бирже складывается биржевой курс, являющийся результатом биржевой котировки. Котировка акций – это соотношение между текущим спросом и текущим предложением ее. Текущий спрос определяется наивысшей ценой, по которой покупатели способны купить акции. Текущий спрос называется ценой бид (bid). Текущее предложение соответствует минимальной цене, по которой кто-либо желает продать акции. Текущее предложение называется офертой (offer price). Разрыв между минимальной ценой предложения акции и максимальной ценой спроса на нее называется спрэдом.

Рыночная стоимость акций постоянно меняется, что обусловливает необходимость их постоянного контроля, выявления тенденций изменения, изучения факторов, влияющих на них с тем, чтобы совершить сделки купли/продажи по наиболее выгодной для участников торгов цене.

На величину цены акции оказывают влияние различные факторы:

- конъюнктура рынка;

- экономическая и политическая ситуация в стране;

- финансовые результаты деятельности общества;

- конкурентная борьба;

-имидж фирмы;

- финансовое положение эмитента;

- др.

В результате складываются различные цены на акции. Выделяют следующие виды рыночных цен:

- цена открытия – цена, по которой совершается первая сделка на бирже;

- цена закрытия – цена, по которой совершается последняя сделка на бирже;

- максимальная цена;

- минимальная цена.

Изменение цен является показателем биржевой активности. Рыночная цена в расчете на 100 единиц номинала называется курсом акции. Курсовая стоимость (курс акции) — величина, показывающая, во сколько раз текущая цена акции (цена, по которой ее можно приобрести в настоящее время на рынке) выше номинала.

 

Вопрос. Виды акций.

 

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" выделяют следующие виды акций:

1. по типу акционерного общества:

-акции открытого акционерного общества - не предоставляют преимущественного права обществу или его акционерам на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

- акции закрытого акционерного общества - предоставляют акционерам преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций.

По стадии владения

- размещенные акции общества - фактически приобретенные инвесторами (акционерами) акции.

- объявленные акции общества - акции, которые акционерное общество может разместить дополнительно к размещенным.

3. по объему прав:

- обыкновенные акции - предоставляют акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества. Обыкновенные акции удостоверяют участие в акционерном капи­тале, предоставляют возможность управления акционерным обще­ством, дают право голоса (одна акция равна одному голосу), право на получение дивидендов, части имущества акционерного общества при его ликвидации после удовлетворения требований кредиторов и отсутствия иной задолженности.

- привилегированные акции предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества. Привилегированные акции дают преимущественное право на по­лучение дивидендов.

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, за исключением следующих случаев:

- при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

- при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров - владельцев привилегированных акций этого типа (определение или увеличение размера дивиденда, ликвидационной стоимости акций, предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций).

- по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Выделяют следующие типы привилегированных акций:

1. кумулятивные привилегированные акции – это акции, невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по которым накапливается и выплачивается не позднее срока, определенного уставом. Если уставом общества такой срок не установлен, привилегированные акции кумулятивными не являются.

Привлекательность кумулятивных привилегированных акций заключается в следующем:

- при их продаже по цене ниже рыночной покупатель имеет возможность получить накопленный дивидендный доход, что повышает доходность операции с акцией;

- акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Право акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций определенного типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указанным акциям дивидендов в полном размере.

2. конвертируемые привилегированные акции – это акции, которые могут быть обменены на обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов по требованию акционеров - их владельцев в срок, определенный уставом общества. В этом случае уставом общества должны быть определены порядок их конвертации, в том числе количество, категория (тип) акций, в которые они конвертируются, и иные условия конвертации. Например, при выпуске таких акций устанавливаются:

- срок конвертации (за рубежом не менее 3-х лет, в РФ – законодательством не регламентируется). Если срок обмена акции, предусмотренный уставом АО, прошел, то она признается простой привилегированной акцией;

- пропорциональность обмена;

- курс обмена.

Конвертация привилегированных акций в облигации и иные ценные бумаги, за исключением акций, не допускается. Конвертация привилегированных акций в обыкновенные акции и привилегированные акции иных типов допускается только в том случае, если это предусмотрено уставом общества, а также при реорганизации общества.

Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определен размер дивиденда, уставом общества должна быть также установлена очередность выплаты дивидендов по каждому из них. Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, по каждому из которых определена ликвидационная стоимость, должна быть установлена очередность выплаты ликвидационной стоимости по каждому из них.

Если при осуществлении преимущественного права на приобретение акций, продаваемых акционером закрытого общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций - дробные акции.

Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет.

Для целей отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае если в результате этого образуется дробное число, в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом.

Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В случае если одно лицо приобретает две и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.