Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 65, кабинеты 173, 9 - отдел информационно-аналитической работы ГБОУ ДОД КЦРТДиЮ.




Установка часов

Обратного отсчета

«70 лет Победы»


Шли месяцы, и с тем росли потери.

И нет уже на свете тех бойцов,

Кто в первые часы и в первые недели

Достойно защищали честь своих отцов.

 

21 января, в День освобождения краевого центра от фашистских захватчиков, в городах и районах Ставропольского края появится еще один памятный символ празднования 70-летия Великой Победы – часы обратного отсчета. Эти часы будут в обратном порядке отмерять время, оставшееся до Дня Великой Победы – 9 Мая.

Установка часов обратного отсчета пройдет 21 января 2015 года во всех городах и районах Ставропольского края.

 

 

 


Краевая акция

«Мы победили»


Вспомним всех поименно,

горем вспомним своим…

Это нужно — не мертвым!

Это нужно живым.

Р. Рождественский

70 лет через всю историю нашего Отечества проходит незримой нитью память о славном подвиге советского народа. Наша Великая Победа выстрадана, отвоевана ценою жизней и судеб миллионов. Наш священный долг – сберечь эту память и передать будущим поколениям. Чтобы и через десятилетия наши потомки все так же с гордостью говорили: «В той страшной войне мы победили!».

В памятный год 70-летия Великой Победы в краевом центре и во многих городах и районах Ставропольского края появится еще один символ народной памяти – художественное мемориальное панно «Мы победили!». Это инсталляция из фотографий участников Великой Отечественной войны – наших земляков, сражавшихся на передовой и ковавших Победу в тылу. Мемориал «Мы победили!» будет торжественно открыт в краевом центре 9 мая 2015 г.

  1. В рамках краевой акции «Помним! Гордимся!» организован сбор фотографий участников Великой Отечественной войны: фронтовиков, тружеников тыла, детей.
  2. После проведенной экспертизы и оценки всех фотографий муниципальный штаб по подготовке празднования 70-летия Победы определяет, какие из собранных в муниципалитетах фотографий будут использоваться в установке мемориального панно.
  3. Из отобранных фотографий изготавливается дизайн-макет мемориального панно «Мы победили!». Для разных муниципалитетов могут быть изготовлены разные макеты для гармоничного включения в планы их благоустройства.

В утвержденные сроки (до 9 мая 2015 г.) в муниципалитете будет устанавливаться мемориальное панно «Мы победили!».

 


 

Краевая акция

«Бессмертный

Полк»


Запомним всех, ушедших, поимённо,

Чтоб видел лица эти мир спасённый.

Берлин их помнит, Курская дуга…

Они в рядах Бессмертного полка.

 

Наталья Майорова

 

Память о воинах Великой Отечественной хранит почти каждая семья… Солдаты, партизаны, труженики тыла, узники лагерей – судьбы наших земляков вписаны в страницы славной истории Победы.

Подвиг солдат, простых сынов своего народа, живет в сердцах их потомков.

Их имена бережно хранит людская память. Ежегодно миллионы граждан минутой молчания чтят не вернувшихся с полей сражений. И все же наши солдаты живы – живы, пока жива память о них. Пока народ чтит священную память о подвиге отцов и дедов.

9 Мая потомки борцов за свободу нашей Родины выйдут на улицы городов и районов по всему Ставрополью с фотографиями ветеранов, в один полк – Бессмертный... Встанут плечом к плечу, как когда-то их деды. И вдохновят их те светлые лица, которые вернутся на наши улицы в этот день. Они понесут эту память по-настоящему - гордо. Во весь рост, как поднимался в атаку наш народ-победитель!

Краевая акция "Бессмертный полк" является продолжением общероссийской акции"Бессмертный полк"

1. Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.
2. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, 9 Мая выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к Вечному огню или иному памятному месту.
3. Бессмертный полк — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна - один Полк.
4. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку.
5. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке, политике, общественном деятеле, чиновнике.
6. Координацией и помощью в проведении парада Полка 9 Мая занимается штаб Бессмертного полка, куда наряду с организаторами Гражданской инициативы 9 Мая 2012 года, входят организации и граждане, безусловно разделяющие положения Устава и выразившие готовность стать координаторами Полка в своем регионе.

 

Ход акции:

  1. Во всех населенных пунктах Ставропольского края оперативными штабами организуются пункты сбора фотографий для краевой патриотической акции «Помним! Гордимся!», в рамках которой идет отбор фотографий для акции «Бессмертный полк».
  2. Оперативный штаб в муниципальном образовании определяет координатора акции «Бессмертный полк».
  3. После проведенной экспертизы и оценки всех собранных фотографий муниципальный штаб по подготовке празднования 70-летия Победы определяет, какие из собранных фотографий будут использованы в формировании колонны «Бессмертный полк».
  4. При содействии муниципального штаба по подготовке празднования 70-летия Победы изготавливаются специальные конструкции для закрепления на них отобранных фотографий.
  5. Будет сформирован состав колонны активистов.
  6. Утром 9 Мая сформированная колонна «Бессмертный полк» пройдет в праздничном шествии на юбилейном параде.

 


 

Выступления

«Фронтовых

Концертных

бригад»



Не в туфельках – в солдатских сапогах.

И письма треугольничком – наградой,

И слёзы радости на девичьих щеках…

Н. Улыбль «Военный вальс»

Выступления фронтовых концертных бригад были настоящим событием для наших бойцов, весточкой мирной жизни. Выступлений ждали с огромным нетерпением.

За годы войны артисты провели для советских воинов 1 миллион 350 тысяч спектаклей, концертов, творческих встреч — не было ни одной части, где бы ни побывали фронтовые театры и бригады.

Вместе с Красной Армией артисты прошли весь путь войны.

Сложно переоценить подвиг людей, дарящих радость и надежду, порой, ценою собственной жизни.

В память об артистах – фронтовиках на Ставрополье пройдет акция обменных выступлений «Фронтовых концертных бригад».

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы 164 творческих коллектива выступят более чем в 500 населенных пунктах Ставрополья.

В программе колективов хореографические композиции, вокальные номера, театрализованные представления, стилизованные под спектакли 40-х годов. Будет организован просмотр фильмов о Великой Отечественной войне.

 

 


Акция

«Стена Памяти

«Помни меня!»


 

Суть акциив каждом муниципальном образовании Ставропольского края к 9 мая 2015 года размещаются передвижные специальные конструкции (металлические, деревянные и др.), на которых закреплены планшеты (стенды) с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на передовой, тружеников тыла, «детей войны». По периметру Стены Памяти располагаются детские рисунки – работы учащихся общеобразовательных учреждений, участвующих в краевом конкурсе детских рисунков «Наследники Победы», посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После 9 мая 2015 года Стена Памяти может размещаться на время проведения праздничных мероприятий в общедоступных местах.

Механизм реализации акции «Стена Памяти «Помни меня!»:

1. Во всех населенных пунктах Ставропольского края организуются пункты сбора фотографий для реализации краевой патриотической акции «Помним! Гордимся!», в рамках которой идет отбор фотографий для акции «Стена Памяти «Помни меня!»

2. После проведенной экспертизы и оценки всех фотографий муниципальный Оперативный штаб определяет, какие из собранных в муниципалитетах фотографий будут использоваться для изготовления Стены Памяти. Размер Стены Памяти определяет каждое муниципальное образование самостоятельно, в зависимости от количества фотографий, переданных в Оперативный штаб жителями муниципального образования.

3. Фотографии могут быть напечатаны на баннерной ткани или размещены на планшетах (стендах) другим доступным способом, не нарушающим эстетическое восприятие.

4. Муниципальным Оперативным штабом организуются мероприятия (поминальная молитва, факельное шествие и др.) с возложением цветов к Стене Памяти «Помни меня!» вечером 9 мая 2015 г.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.