Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В. Харитонов, Д. Тухманов.



Краевая патриотическая акция

«Знамя Победы»


И каждый возьмёт своё Знамя Победы,

И юность весной над страной пронесёт!

Научим детей не забыть подвиг дедов,

Которые шли за Победой вперёд!

Игорь Шиянов

Наследие Победы – это не просто наша память и наша история. Это ещё и символы Великой Победы. Одним из таких символов в годы войны стало Знамя.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Оно было водружено на крыше здания рейхстага в городе Берлине около 3-х часов утра 1 мая 1945 года военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Знамя Победы охраняется на государственном уровне как официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией, как государственная реликвия России.

Уже два года на территории Ставропольского края движение «Знамя Победы» рассказывает об этом символе. За это время было проведено множество патриотических уроков во всех школах Ставрополья и изготовлено более 70 000 рукотворных копий Знамени Победы.

Мая 2014г. все политические партии шли под единым символом – Знаменем Победы.

В год 70-летия Великой Победы акция будет проходить по следующим направлениям:

· Проведение открытых патриотических уроков, соответствующих военным годам: 1941, 1942, 1943, 1944 и 1945. Интеграция в учебный процесс пяти патриотических проектов: «Почта поколений», «70 лет живой истории», «Мои герои - мои земляки», «Есть память!», «Знамя Победы»

· Проведение в городах и районах Ставрополья массовых акций «Знамя Победы», направленных на то, чтобы у всех ставропольцев появилась возможность для изготовления рукотворных копий Знамени Победы.

Вместе будем стремиться к созданию в юбилейный год, в период до 9 мая 2015 - го, около 70 000 копий Знамени - по тысяче на каждый победный год!

 

 


Краевая акция

«Народная Победа»

 

 

Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят




Память – священная дань защитникам Отечества. Прошедшие с победного 45-го годы не сотрут старых ран в душах ветеранов. Их память о годах страшной войны и о Великой Победе – наше наследие. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – наша задача. А дети, внуки и правнуки должны понимать цену мирной жизни… понимать и беречь её.

Суть акции «Народная Победа»

В каждом муниципальном образовании Ставропольского края к 9 мая 2015 года будут размещены передвижные специальные конструкции (металлические, деревянные и др.), на которых будут закреплены стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на передовой, тружеников тыла, детей войны. По периметру конструкции будут расположены детские рисунки и фотографии участников Великой Отечественной войны.

Организация акции:

· В каждом населенном пункте края организован штаб по сбору фотографий и материалов об участниках фронтовых сражений, о тружениках тыла и о детях войны.

· Все поступившие материалы будут переданы на экспертизу.

· После специальной экспертизы и оценки всех фотографий будет сформирован макет – коллаж с фотографиями участников Великой Отечественной войны.

· Далее эти макеты будут распечатываться на специальной ткани, размещаться на мобильных конструкциях, из которых будет создана «Народная Победа».

· Вечером 9 Мая пройдут мероприятия (поминальная молитва, факельное шествие и др.) с возложением цветов к «Народная Победа».

По окончании праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, стенды «Народной Победы» будут переданы на хранение в местные музеи для дальнейшего использования в тематических общественных мероприятиях.


 

 


Интернет-эстафета

«Голос Победы»


Этот День Победы порохом пропах,

Это праздник с сединою на висках.

Это радость со слезами на глазах.

День Победы …

В. Харитонов, Д. Тухманов.

«День Победы


»


 

Сегодня молодое поколение ставропольцев понимает, как важно в наше непростое время сохранять связь поколений. В год 70-летия Великой Победы молодежным штабом по подготовке празднования была предложена инициатива проведения интернет-эстафеты «Голос Победы». Для участия в ней необходимо спеть четыре строчки известной на весь мир песни «День Победы» и разместить видео с ее исполнением в сети Интернет. Ну и конечно, передать эстафету друзьям!


Мотивы Победы и мужества, дружбы и любви к Родине, отваги, верности долгу и чести в 2015 году будут звучать из уст всех ставропольцев и, в первую очередь, молодого поколения. Ведь именно нашей молодежи дарована миссия сохранить нашу историю, передать своим детям и внукам память о нашей Великой Победе!

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.