Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 12. Дайте ребёнку будущее



 

«Когда мы обращаемся к разуму, мы возвращаем человеку доверие и веру в себя, он становится лучше, способнее, его кивозрастает, его способность к управлению улучшается, он становится сильнее, настойчивее, добрее и милосерднее; более сострадающий, менее критикующий».

Л. Рон Хаббард, Дианетика: Развитие Науки.

 

Если мама убеждена, что уроки балета необходимы, пусть она посещает их.

Странно видеть тридцатилетнюю женщину, которая сидит в баре и раскачивает толстой ногой под столом, но не менее ужасно наблюдать за её семилетней дочерью, делающей такие же движения, только для того, чтобы мать была довольна, хотя она предпочла бы остаться дома и шить кукле новую одежду.

Многие родители не готовы принять тот факт, что ребёнок — не их собственность. Мы не владеем им и никогда не будем владеть. Мы даем жизнь его телу; он может наследовать некоторые из наших физических характеристик; но он никогда не наследует наши желания.

Он — другой человек, самостоятельное существо со своими собственными целями.

Ребёнок сам выбирает, кем он хочет быть и что делать. Некоторые родители пытаются повторить свою собственную жизнь в ребёнке.

Джимми хочет быть учёным, но папа хочет, чтобы он стал известным бейсболистом, потому что папе не удалось достичь высот в этом спорте.

Раньше, чем ребёнку исполняется 10 лет, он проявляет интерес к какой-то деятельности. Это может быть музыка, танцы, спорт, наука, искусство или какое-либо рукоделие. Если правильно направлять его, он будет развиваться в этой области.

Быть может, это останется для него хобби, а, возможно, будет средством существования.

Если вы не будете развиватъ ранние интересы ребёнка, он откажется от них и проведёт свою жизнь в сожалении, пытаясь приспособиться к ложным целям.

Когда я одитировала, я видела много взрослых людей, которые жалели о своей профессии, выбранной под влиянием родителей, я работала с одним инженером, который всегда хотел быть продавцом.

Я встречала профессора философии, который хотел быть певцом и продавца, который на самом деле хотел стать фотографом. Вероятно, вы сами можете вспомнить дюжину примеров.

Действительно, редкое удовольствие встретить человека с профессией, о которой он мечтал в детстве. Когда мы встречаем такого человека, могу поспорить, он будет одновременно удовлетворен и успешен в своей работе.

Мы навязываем свои собственные цели ребёнку, и мы можем также подавить его собственные цели. Мы препятствуем осуществлению его целей, считая их пустяком. Мы оказываем давление на его цели, делая слишком много для них.

Первый путь понятен. Ребёнок ждет от нас одобрения того, чем он занимается. Если мы высмеиваем или считаем пустяком его ранние попытки преуспеть, он может оставить свою деятельность. Но, всё же, он никогда насовсем не оставит свои мечты.

Навязывание целей — это самое коварное действие.

Рон выражает желание научиться играть на скрипке. Его снисходительные родители так рады, что они полностью подтверждают эту цель (не забывайте, что подтверждение есть остановка).

Они бегут в магазин и покупают мальчику Страдивари, нанимают лучшего учителя и настаивают, чтобы он занимался 3 часа в день. Потом они станут задаваться вопросом, почему у Ронни пропал интерес к скрипке.

Он больше не причина своего устремления; он — следствие. Его родители отобрали у него пальму первенства и теперь контролируют его. Вероятно, они захотят исправить недоразумение, напомнив ему: «Но, дорогой, ты же сам этого хотел. Мы просто попытались кое-что сделать для тебя».

На первых порах человеческие цели очень хрупкие. Если подавить первые усилия ребёнка, он никогда не продвинется вперед.

Если ребёнок говорит о своих целях, и этим слишком сильно восхищаются и соглашаются, он может «развеять» их, и никогда больше не следовать им.

Вот почему самые наши худшие характеристики остаются при нас (их никогда не подтверждают), и почему наши самые лучшие цели разрушаются (их сверхподтверждают).

Не недооценивайте силу вашего подтверждения.

Всегда подтверждайте и восхищайтесь достижениями ребёнка — тем, что он уже сделал. Это позволит ему закончить цикл. Теперь он свободен делать лучше и больше в этой области. Помогайте ему ставить цели на будущее.

Но не подтверждайте что-то, что ребёнок только планирует сделать.

Беспокойтесь вместе с ним, как достичь желаемого. Разжигайте искру, показывая заинтересованность и давая советы. Но не принимайте его цели за свои, будьте просто наблюдателем. Умерьте свой энтузиазм!

Если ребёнку нужны уроки или оборудование, убедитесь, что он окажет содействие, перед тем, как вы предложите их ему.

Если возможно, откажите, чтобы он заработал сам часть денег, необходимых для финансирования его проекта. Удивительно, сколько работы ребёнок может сам сделать, чтобы приблизить желаемую цель.

Когда он работает над чем-то, не вмешивайтесь в его саморазвитие. Восхищайтесь тем, что он делает; проявляйте интерес; но никогда не настаивайте, чтобы он упражнялся или работал над этим.

Пол стал интересоваться игрой на барабанах в шестом классе. Я думала, что этот каприз скоро пройдёт и купила ему первый барабан только через год. Потом он захотел тарелки.

Я отказалась купить их, но он пошел и заработал сам за неделю необходимую сумму; он косил газоны и мыл машины соседей. Позже он убедил своего отца купить ему недостающий комплект.

Его интерес к игре на барабанах не померк; он играл на них при любой возможности. Я никогда не настаивала, чтобы он упражнялся, и я никогда не вмешивалась в его занятие.

Самый сильный интерес Ли — это искусство. В три года, когда он мог сосредоточиться лишь в течение нескольких минут, он проводил 2-3 часа, разукрашивая или рисуя.

К счастью, у него редкая комбинация талантов (он одновременно художник и продавец) и он начал рано извлекать выгоду из восхищения его удавшимися работами. Он стал продавать свои работы по пенни каждая. Позже, когда мы переехали в Англию, он поднял цену до трёх пенсов.

Сейчас у него двойная жизнь. Для удовлетворения своих учителей (и их традиционных взглядов на искусство), он старается чётко следовать правилам и выбирает «верный» цвет карандаша.

Дома он рисует прекрасные абстракции, устраивает частные выставки (он показывает свои работы только тем людям, которые ему нравятся) и делает постоянные продажи.

Люди, живущие в Нью-Йорке, Детройте, Вашингтоне и в разных частях Англии, Уэльса, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки имеют в своих коллекциях его работы.

Я убеждена, что у него не будет препятствий, если он пожелает продолжать заниматься своим искусством.

Ведь, в конечном счете, что такое успех, — это просто делать то, что ты действительно хочешь делать. Быть может, вы действительно хотите стать фотографом. Вы сами можете придумать дюжину примеров.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.