Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Воспитание ребёнка: как избежать полного краха



Рут Миншулл

Чудеса за завтраком. Как сделать своих детей счастливыми

 

 

 

Аннотация

 

Не легко прекратить быть родителем, стоит нам начать всё это. Мы не можем запросто отстраниться от этой должности или отдать обратно свидетельство о рождении и сказать: «Извините, мы не сошлись характерами».

Если мы собираемся сделать что-нибудь, чтобы уменьшить разочарования при воспитании ребёнка, остаётся только одно заслуживающее уважения решение (путь наибольшего сопротивления): научиться понимать и справляться с маленькими голубками и/или монстрами.

Это может казаться невозможным. Но, если вы всё ещё надеетесь, то, может быть, есть шанс.

Эта книга - история успеха. Она рассказывает о нескольких правилах, которым автор научилась в Центре Развития Способностей Человека и как применила их в воспитании своих детей.

 

Рут Миншулл

Чудеса за завтраком

 

 

Глава 1. Воспитание ребёнка: как избежать полного краха

 

Нелегко перестать быть родителями, когда мы уже ими являемся. Мы не можем избежать этой работы или вернуть обратно свидетельство о рождении и сказать: «Извините, у нас не получается».

Общество не одобряет попыток отречься от этого долга, попыток, которые могут быть спровоцированы стрессом или различными обстоятельствами.

Итак, если мы хотим предпринять какие-то шаги, чтобы эффективно заниматься воспитанием детей, облегчить расстройства воспитываемого ребёнка, есть только одно приемлемое решение (путь наибольшего сопротивления): учиться, чтобы понимать и уметь обращаться с маленькими дорогушами и/или монстрами.

Это может казаться невозможным. Однако, если у вас ещё осталась хоть капля надежды, у вас есть шанс.

Я утверждаю это, потому что сама была ужасной Матерью. Мне, разочарованной и сбитой с толку, казалось в то время, что, пока я стараюсь разобраться, дети готовы захватить меня, общество и, несомненно, планету.

Я — не специалист по детям. Я думала, что была им. Но я так думала лишь до того момента, как у меня появились собственные дети.

Я стала Матерью и поняла, что мне необходима помощь. Я многое перепробовала. Я внимательно изучала книги по детской психологии, пытаясь отыскать ключ к тайне: как могу я сохранить своё здравомыслие и к тому же остаться родителем?

Ответа я не нашла. Советы, которые мне попадались, звучали всегда хорошо. Только они не работали. Подразумевалось, что я должна «понимать нужды ребёнка», но эти общие слова никак не решали проблемы, когда, ссорясь из-за какой-то игрушки, мой сын угрожал убить своего друга по игре.

Иногда я должна была довольно строго напоминать самой себе, что «Материнство — это радостный опыт», особенно когда я соскребала кукурузные хлопья со стен или отстирывала дурно пахнущие пелёнки.

В книгах было написано, что я должна проявлять «любовь и терпение». Да. Это звучало верно. Тем временем, как бы в насмешку, ежедневные заботы сдирали этот внешний лоск любви и терпения и будили во мне зверя.

Когда мы с мужем ожидали нашего второго малыша, я решила, что знаю слишком мало о воспитании детей, хотя это было моим основным занятием на протяжении нескольких лет.

Я стала подумывать о Саентологии. Я знала, что существует международная группа, которая проводит обширные исследования в области человеческого сознания.

Раньше я читала книги по Саентологии (автор Л. Рон Хаббард), в 1951 и 1952 годах, но потом перестала следить, как продвигаются: эти исследования. В местном телефонном справочнике я нашла телефон Саентологического центра, расположенного в северо-западном пригороде Детройта.

Вскоре меня записали в класс для начинающих. Мне понравилась эта группа, обучение и люди, которых я встретила. Они смогли подняться над ежедневной рутиной, чтобы обогатить свою жизнь.

Моей главной целью было научиться, как применять Саентологию по отношению к детям.

Думается, нет мужчин или женщин, которые, увидев своего первого ребёнка, не почувствовали бы волны любви к этому беспомощному человечку, вверенному теперь их заботе.

С этой любовью приходят волна благоговейной ответственности и клятва во что бы то ни стало вырастить из него достойного человека.

Наша основная цель — правильно воспитать нашего отпрыска. Почему же часто мы опускаем руки? Почему происходят ссоры между родителем и ребёнком, ведь они любят друг друга очень сильно?

Изучив Саентологию, я ясно поняла, что среднестатистического родителя беспокоят всего 2 вещи:

1. Нам не хватает знаний. Я — жестокая Мать или я слишком снисходительна? Как научить ребёнка не причинять вреда самому себе?

Почему он не хочет доверять мне? Как можно помочь ему учиться?

2. У нас тёплые, эмоциональные отношения, но он не слушается меня; я не могу управлять им.

Почему я сержусь на него, когда он шумит? Почему я так сильно беспокоюсь о нём? Почему я сначала наказываю его, а потом расстраиваюсь?

Саентология:

1. Духовная, прикладная наука о наиболее общих законах развития природы и общества, разработанная Л. Роном Хаббардом. Главной задачей Саентологии является улучшить способности человека и помочь ему стать счастливей и свободней.

2. С помощью Саентологии и Дианетики самосознание человека увеличивается без использования наркотиков, гипноза или других физических средств, и он сам оказывается способен найти первопричину своих проблем.

Энциклопедия Естественной Медицины (Англия), (Словарь находиться в конце книги).

Мальчики не идеальные детишки из сказок (так же как и я не идеальная Мать). Они все также не любят подстригаться, выбрасывать мусор и есть спаржу.

Иногда я всё ещё пытаюсь «излечивать» их от этих упрямств.

Но, несмотря на всё вышесказанное, мне нравится быть их Матерью. Они — два моих лучших друга. Они рассказывают мне о проделках, доверяют свои секреты и разрешают читать любовные записки своих подружек.

Они даже готовы признать (на людях!), что я их Мать.

Итак, как вы понимаете, мы хорошо продвинулись вперёд.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.