Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛЮБОВЬ И ЭКСТЕНСИОНАЛЬНОСТЬ



 

В течение многих столетий слово «любовь» доминировало в нашем словаре. В наши дни его определение стало столь широким, что оно почти утратило свое значение. Термин «любовь» подвергается многообразным интерпретациям, большинство из которых не связаны с поведением, которое с ним ассоциируется. Возможно, слово «любовь» однажды получит более четкое и уместное определение, например, касательно нашей экстенсиональности по отношению друг к другу. Что экстенсионально? Наши руки и ладони позволяют нам поднимать и вращать объекты, рассматривая их из многих положений. Наши руки и ладони — пространственные устройства наряду с нашими глазами, ушами, носом и остальными частями физического тела.

Когда человек в одиночку строит бревенчатую избу, это займет много времени. С помощью нескольких соседей работа может быть закончена в короткий срок. Соседи становятся экстенсиональными по отношению к этому человеку. То же самое верно для всего человеческого сообщества, которое готово оказать помощь и поддержку своему ближнему.

В области естествознания инженер-конструктор должен сотрудничать с металлургом, чтобы повысить сопротивляемость и качество строительных материалов. Оба эти человека, их навыки и взаимодействие действительно экстенсиональны. И физика — наиболее верный подход к достижению истинной экстенсиональности. Вместо того чтобы быть предназначенной для единственной личности, истинная экстенсиональность служит всем людям в равной степени. Например, очищение загрязненной воды идет на пользу всем людям, которые ее используют. Прививки от детских болезней экстенсиональны не только по отношению к одному ребенку, но также и почти ко всем остальным, с кем он находится в контакте. Идентификация условий, ответственных за болезнь, экстенсиональна и полезна для всех людей независимо от их личностных ценностей и взглядов на жизнь.

Когда различные страны разумно делятся технологиями, это экстенсионально всем людям независимо от их верований и национальных интересов. Корпоративные системы, однако, в основном приносят пользу своим владельцам и акционерам. Когда изобретения удовлетворят потребности всех людей, они действительно будут экстенсиональны. Понимание разницы между правительствами и людьми, которые выражают благие намерения лишь на словах, и теми, кто демонстрирует истинную экстенсиональность, жизненно важно для физического и умственного развития цивилизации.

Когда банк ссужает деньги физическому лицу, выгода несомненна, но она приобретается за счет задолженности и обязательств. Истинная экстенсиональность пошлину не взыскивает. Экстенсиональность по своей сути — это акт доброты, осуществляемый без обременения другого человека задолженностью. Чем больше людей становится экстенсиональными друг другу, тем богаче становится цивилизация и взаимодействие между людьми. В будущем вместо того, чтобы задаваться вопросом “Люблю ли я этого человека?”, можно будет просто идентифицировать определенные области экстенсиональности, которые вы готовы с ним делить.

 

БУДУТ ЛИ ВСЕ ЛЮДИ КИБЕРНЕТИЗИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА ОДИНАКОВЫМИ?

 

Да, до некоторой степени. Например, все осознают значимость учтивости по отношению ко всем нациям и друг к другу. Они будут проявлять совместный интерес ко всему, что является новым и перспективным. Обладая лучшим пониманием ситуации, люди обретут большую, неведомую доселе гибкость во взглядах, освободившись от нетерпимости и предубеждений. Кроме того, люди нового общества будут заботиться о своих ближних, а также о защите, обслуживании и разумном управлении ресурсами и природными условиями планеты Земля. У всех, независимо от расовой принадлежности, цвета кожи или жизненного кредо, будет равный доступ к удобствам этой инновационной культуры.

 

ПРОСТО ТАК

 

Некоторые люди подвергают сомнению этичность получения чего-то даром. Однажды во время моего выступления в колледже студент возразил против моей идеи давать другим что-либо просто так. Я спросил, ответит ли он на личный вопрос. После его согласия я поинтересовался: «Вы сами платите за свое обучение, или это делают Ваши родители?» Оказалось, что родители. Я отметил, что раз уж он считает, что люди не должны ничего получать «просто так», то после смерти родителей он, вероятно, передаст свое наследство на благотворительность: центру кардиологии или фонду лечения онкологических больных. Ведь он это наследство не заслужил. Само собой разумеется, студент был против этой идеи.

Только рождаясь в развитой стране, мы многое получаем даром: телефон, автомобиль, электричество и водопровод. Эти дары человеческой изобретательности и таланта не ухудшают нашу жизнь, а скорее обогащают. Нас портит наше равнодушие к тем несчастным, которые вынуждены терпеть бедность, голод, нехватку медицинского обслуживания и войны. Социальные проекты, предложенные в нашей книге, просто предоставляют возможность людям в наибольшей степени развить их потенциал в любой области деятельности, какую бы они ни выбрали, не опасаясь утратить индивидуальность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.