Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда

Исковое заявление

 

1 июня 2012 г. были распространены недостоверные сведения, порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию. Сведения были распространены в газете «Вечерний Петербург» (№ 23 от 01.06.2012 г.) и содержались в статье под названием «Пятно в работе Елисеевского купца», автором которой является Попов Андрей Евгеньевич.

Данная газета была выпущена в печать тиражом 66 тысяч экземпляров. Кроме того, текст вышеназванной статьи был размещен в сети Интернет на сайте www.eveningspb.ru, что значительно расширило круг лиц, введенных в заблуждение содержащимися в ней, не соответствующими действительности и умаляющими мои честь, достоинство и деловую репутацию, сведениями.

В статье высказано мнение относительно моей подготовки по специальности, о моем неумении заключать договоры, что приносит ущерб интересам магазина «Елисеевский купец», а также в статье объяснялось, что «Г.В. Кузьминский, будучи в неслужебных отношениях с К.А. Голубевой, представителем Саранского винного завода, заключил договор на поставку некачественной продукции». Акцент в данной статье делался на «аморальности моего образа жизни, который отразился на предпринимательской деятельности магазина».

При этом информация, изложенная в данной публикации, является недостоверной, носит исключительно негативный характер и дискредитирует меня в глазах общественности. Оснований для подобных слов, по моему мнению, не существует. Я с отличием закончил СПбГУП по специальности «менеджмент». Имею большой стаж работы в сфере управления. Я прилагаю к иску справку о доходах магазина за предыдущие 2 года работы, в которой отражен скачок продаж в среднем на 23%, а также прилагаю положительную характеристику с места работы.

Вся статья построена на предположениях, слухах и домыслах, унижающих мое человеческое достоинство и порочащих мою деловую репутацию.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», порочащими являются «сведения, содержащие утверждение о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном неэтичном поведении в личной, общественной жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство гражданина».

Я считаю, что публикация данной статьи умаляет мои честь, достоинство и деловую репутацию, так как содержит сведения, которые не соответствуют действительности и порочат меня как законопослушного гражданина и порядочного человека в глазах значительного количества людей, партнеров по бизнесу, друзей, родных, необоснованно связывая мое имя с аморальной и противозаконной деятельностью, с незаконными методами ведения бизнеса.

Вся статья имеет одинаковую направленность – опорочить мое имя, подорвать мою репутацию.

Согласно ч.1 ст.21 Конституции РФ: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основание для его умаления».

В соответствии с п.2 ч.1 ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации, согласно ч.2 ст.49 данного закона, при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Таким образом, вышеуказанные сведения выступают результатом вопиющего нарушения законодательства РФ и гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов человека и гражданина.

Согласно ст.ст.150, 151 ГК РФ достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация неотчуждаемы. Если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.5 ст.152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

На основании ст.62 Закона РФ «О средствах массовой информации» — моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный вред, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами в размере, определяемом судом.

Согласно п.15 Постановления пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, при определении морального вреда учитывается характер и содержание публикации, степень распространения недостоверных сведений и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Согласно ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Действиями ответчиков мне причинен моральный вред, от переживаний и стресса подорвано мое здоровье, я потерял друзей, уважение коллег, уверенность в себе. Я начал ходить к психотерапевту, потому что начал бояться общественного порицания. Я чуть не лишил себя жизни во время очередного приступа паники, вспоминая о тех позорных выдумках, которые были опубликованы в газете «Вечерний Петербург». Я постоянно испытываю на себе недобрые взгляды сослуживцев, мне приходится оправдываться в том, чего я никогда не совершал. Оправдываться приходится не только мне, но и моей жене, которая вынуждена терпеть то, что её мужа обвинили в неверности, что унижает нашу семью в целом. Я боюсь выходить на улицу и вообще находиться в местах, в которых пребывают мои знакомые, читавшие ту самую статью. Я каждый раз с испугом открываю газеты и журналы, опасаясь увидеть там своё имя. У меня развилась социофобия, т.е. неконтролируемый страх, что я окажусь в унизительном или постыдном положении. Сам факт беспочвенных обвинений причиняет нравственные страдания. В результате действий ответчика мне причинен моральный вред, который я оцениваю в три миллиона рублей.

На основании выше изложенного и в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О средствах массовой информации» и Гражданским Кодексом РФ.

 

ПРОШУ:

1. Признать не соответствующим действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, опубликованные 1 июня 2012 г. в газете «Вечерний Петербург» № 23 в статье «Пятно в работе Елисеевского купца»

2. Обязать ответчика и автора статьи г-на Попова, опровергнуть порочащую мою честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в № 23 газеты «Вечерний Петербург» от 1 июня 2012г.,

3. Взыскать с ответчиков в мою пользу в возмещение морального вреда

3 000 000 рублей солидарно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.