Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВОГО ВИНА С ФРУКТАМИ ПОЛУСЛАДКОГО

 

Свежие фрукты сортируют, удаляя посторонние примеси, недозрелые и поврежденные плоды, и моют. Затем стерилизуют в три стадии, на первой стадии стерилизацию осуществляют при температуре 40-50°С в течение 5-6 минут, на второй - при температуре 60-70°С в течение 2 минут, на третьей - при температуре 80-100°С в течение 1 минуты, обдувают фрукты воздухом температурой 80-85°С в течение 3 минут. Непосредственно после этого вносят их в емкость в количестве не более 25 г/дм3, в которую разливают виноматериал. Последний получают из сока фруктов того же наименования путем внесения в сок азотистого питания и разводки чистых дрожжей, сбраживания до остаточного содержания 40-50 г/дм3, отстаивания, снятия с осадка, фильтрации при температуре 1-3°С и выдержки. Это сохраняет во фруктах, вносимых в емкости, их полезные свойства после обработки и обеспечивает получение натурального плодового вина с фруктами, обладающего микробиологической устойчивостью при хранении и отсутствием осадка. Стабильность вина повышается с 3 до 6 месяцев при использовании фруктов с семечками и с 12 до 18 и более месяцев при использовании фруктов без косточек. Органолептические показатели повышаются, дегустационный балл на 0,2-0,3 балла выше.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к способам производства плодовых вин с ароматическими и вкусовыми ингредиентами.

Известен способ производства плодового вина (патент РФ на изобретение 2156794, кл. С12G 1/00, опубл. 2000.09.27), который предусматривает восстановление яблочного сока из концентрированного, сбраживание восстановленного сока, спиртование сброженного сока, купажирование полученных сброженно-спиртованных виноматериалов с сахаром, вкусоароматической добавкой «Вермут» и этиловым спиртом. В купаж дополнительно вносят до 30-40% виноматериалов, полученных путем залива водой смеси сушеных плодов и фруктов, внесения сахара, разводки чистой культуры дрожжей и сбраживания.

Недостатком описанного способа является то, что для осуществления данного способа требуется наличие строго определенного перечня ингредиентов, что ограничивает ассортимент вин, производимых в соответствии с данным способом. Плодовое вино, произведенное таким способом, обладает невысокими органолептическими показателями и пищевой ценностью по причине наличия искусственных добавок. Купажирование виноматериалов с этиловым спиртом для обеспечения микробиологической устойчивости получаемого вина увеличивает издержки производства.

Известен также способ производства алкогольных напитков с плодами и/или их частицами (патент Украины на изобретение 68109А, кл. С12G 3/06, опубл. 15.07.2004), согласно которому проводят предварительную подготовку рецептурных компонентов, в том числе очистку плодов и/или их частиц, и последующую обработку их водно-спиртовой жидкостью, готовят водно-спиртовую жидкость, объединяют или купажируют ее с рецептурными компонентами, фильтруют полученную смесь или купаж, разливают полученный напиток в бутылки и вносят в бутылку подготовленные плоды и/или их частицы, обработанные путем настаивания в водно-спиртовой жидкости крепостью 60-90 об.% с последующим промыванием их водно-спиртовой жидкостью крепостью 30-45 об.%. В результате получается напиток крепостью 30-45 об.%.

Недостатком такого способа является высокое содержание спирта в напитке, что уменьшает его полезные для здоровья свойства и сужает круг потребителей.

Известен также способ производства ликеров десертных с плодами (патент Украины на изобретение 42266 А, кл. C12G 3/06, опубл. 15.10.2001) г.), взятый за прототип, который предусматривает приготовление композиционного состава, купажирование и подогрев купажа, который содержит лимонную кислоту, сахар, спирт ректифицированный и воду, а также дополнительный цикл приготовления отобранных компонентов и дальнейшее заливание стеклянной тары, в которую размещены отобранные компоненты, профильтрованным и скорректированным купажом. Способ заключается в том, что дополнительный цикл приготовления отобранных компонентов заключается в их настаивании, которое осуществляют путем введения в емкость подготовленных отобранных свежих плодов и заливания их подготовленным купажом, подогретым для температуры 60°С. Настаивание свежих плодов проводят в течение 3-4 часов при температуре 45-60°С, потом сливают обогащенный купаж и проводят расфасовку свежих плодов в стеклянную тару, в которую затем заливают купаж.

Недостатком данного способа является то, что при длительном подогреве фрукты теряют основную часть своих полезных свойств. Длительный подогрев купажа требует значительного увеличения энергоемкости производства, а интенсивное испарение приводит к дополнительному регулированию крепости и требует дополнительных затрат спирта.

Задачей предлагаемого способа является усовершенствование обработки вносимых в вино фруктов и создание натурального микробиологически устойчивого вина с фруктами без использования при производстве этилового спирта, повышение пищевой ценности изготовляемого вина с фруктами и улучшение его органолептических показателей, уменьшение осадка при длительном хранении вина с фруктами.

Техническим результатом предлагаемого способа является ускорение процесса обработки фруктов, вносимых в бутылки, усовершенствование технологии их обработки с сохранением во фруктах их полезных свойств и веществ и получение натурального плодового вина с фруктами, обладающего микробиологической устойчивостью при хранении и отсутствием осадка, богатого биологически активными компонентами, и обладающего натуральным вкусом и ароматом фруктов, из которых изготовлено вино.

Технический результат изобретения достигается тем, что в способе производства плодового вина с фруктами, включающем использование виноматериалов, добавление сахара и введение подготовленных свежих фруктов в емкость, используют сброженные виноматериалы, полученные из фруктового сока путем внесения в сок азотистого питания и разводки чистых дрожжей, с последующей фильтрацией при температуре 1-3°С, а в процессе подготовки свежих фруктов после их сортировки и мойки осуществляют их стерилизацию в несколько стадий при постепенном увеличении температуры и сокращении времени стерилизации: 40-50°С в течение 5-6 минут, 60-70°С в течение 2 минут, 80-100°С в течение 1 минуты, и по завершении стерилизации фрукты обдувают воздухом температурой 80-85°С в течение 3 минут.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа является следующая совокупность действий:

- использование сброженных виноматериалов, полученных из фруктового сока;

- фильтрация при температуре 1-3°С;

- стерилизация свежих фруктов в несколько стадий при постепенном увеличении температуры и сокращении времени стерилизации с последующей обдувкой воздухом температурой 80-85°С в течение 3 минут.

В таблицах приведены физико-химические показатели плодового вина с фруктами, изготовленного предлагаемым способом:

- таблица 1: Физико-химические показатели плодового вина с фруктами полусладкого;

- таблица 2: Физико-химические показатели барбарисового натурального розового полусладкого вина;

- таблица 3: Физико-химические показатели кизилового натурального красного полусладкого вина.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В качестве сырья для производства плодового вина с фруктами используются соки прямого отжима или восстановленные. Для получения вина плодового полусладкого в сок добавляют инверсированный сахарный сироп для доведения необходимых кондиций по сахару (40-50 г/дм3). После купажирования с сахаром соки сбраживаются естественным образом до необходимых кондиций путем внесения азотистого питания и разводки чистой культуры дрожжей без добавления в купаж этилового спирта. По окончании брожения плодовые виноматериалы снимают с дрожжей, фильтруют при температуре 1-3°С и выдерживают 3-4 суток.

Для внесения в емкости, например в бутылки, используют следующие свежие фрукты и ягоды: абрикос, айва, барбарис, брусника, вишня, груша, гранат, кизил, облепиха, клюква, смородина, чернослив. Для изготовления плодового вина с фруктами используют сок и фрукты соответствующего наименования. Фрукты, вносимые в бутылки, подвергают сортировке, в процессе которой удаляются посторонние примеси, недозрелые и поврежденные плоды, и мойке. Затем фрукты, вносимые в бутылки, подвергают стерилизации в три стадии: 40-50°С в течение 5-6 минут, 60-70°С в течение 2 минут, 80-100°С в течение 1 минуты. Обработку фруктов завершают обдувкой их воздухом температурой 80-85°С в течение 3 минут.

Вино разливают в стеклянные бутылки. Масса обработанных фруктов, помещаемых в бутылки, зависит от их наименования и сорта и не должна превышать 25 г/дм3.

Физико-химические показатели плодового вина с фруктами полусладкого, произведенного предлагаемым способом, приведены в Таблице 1.

Органолептические показатели плодового вина с фруктами полусладкого, изготовленного предлагаемым способом:

1. Прозрачное без посторонних примесей.

2. Цвет соответствует цвету используемых для приготовления соков и фруктов.

3. Аромат чистый с ярко выраженными тонами используемых для приготовления фруктов.

4. Вкус гармоничный, слаженный, с оттенками используемых для приготовления фруктов, без посторонних тонов.

Процесс стерилизации и обдувки воздухом фруктов, вносимых в бутылки, позволяет воздействовать на фрукты в течение сравнительного небольшого времени. Такое воздействие сохраняет во фруктах большую часть полезных свойств и веществ, которые повышают пищевую ценность и органолептические свойства изготовляемого по данному способу плодового вина с фруктами. После обработки предлагаемым способом плоды, вносимые в бутылки, сохраняют свою целостность, что улучшает внешний вид вина, разлитого в бутылки, а также обеспечивает отсутствие осадка в вине при длительном хранении. В то же время стерилизация фруктов, вносимых в бутылки, в несколько стадий при постепенном увеличении температуры и сокращении времени стерилизации является противомикробной обработкой фруктов и обеспечивает микробиологическую стойкость плодового вина с фруктами при хранении без использования в производстве этилового спирта. Выбор времени и температуры стерилизации и обдувки воздухом зависит от степени зрелости фруктов, вносимых в бутылки, и их органолептических свойств. При увеличении температуры обработки фруктов время обработки должно сокращаться.

Осуществление способа иллюстрируется следующими примерами.
Пример 1

Способ приготовления барбарисового натурального розового полусладкого вина

Для приготовления виноматериалов используют барбарисовый сок, вносят 3% разводки чистой культуры дрожжей и сбраживают до остаточного содержания сахаров 40-50 г/дм3 при температуре 24-26°С. По окончании брожения виноматериалы отстаивают 3-7 суток, снимают с осадка, фильтруют при температуре 1-3°С, выдерживают 3-4 суток.

Свежие плоды барбариса, вносимые в бутылки, подвергают сортировке, в процессе которой удаляют посторонние примеси, недозрелые и поврежденные плоды, и мойке. Затем плоды подвергают стерилизации в три стадии: 50°С в течение 5 минут, 70°С в течение 2 минут, 90°С в течение 1 минуты. Обработку плодов барбариса завершают обдувкой их воздухом 85°С в течение 3 минут.

Непосредственно после обработки плоды барбариса закладывают в стеклянные бутылки, в которые затем разливают вино. Масса плодов составляет 20 г/дм3.

Физико-химические показатели барбарисового натурального розового полусладкого вина приведены в таблице 2.

Органолептические показатели барбарисового натурального розового полусладкого вина: аромат слаженный с ароматом плодов барбариса, вкус гармоничный с выраженным оттенком вкуса плодов барбариса.

Пример 2

Способ приготовления кизилового натурального красного полусладкого вина.

Для приготовления виноматериалов используют кизиловый сок, вносят 3% разводки чистой культуры дрожжей и сбраживают до остаточного содержания сахаров 40-50 г/дм3 при температуре 24-26°С. По окончании брожения виноматериалы отстаивают 3-7 суток, снимают с осадка, фильтруют при температуре 1-3°С, выдерживают 3-4 суток.

Свежие плоды кизила, вносимые в бутылки, подвергают сортировке, в процессе которой удаляют посторонние примеси, недозрелые и поврежденные плоды, и мойке. Затем плоды подвергают стерилизации в три стадии: 40°С в течение 6 минут, 70°С в течение 2 минут, 100°С в течение 1 минуты. Обработку плодов завершают обдувкой их воздухом 85°С в течение 3 минут.

Непосредственно после обработки плоды кизила закладывают в стеклянные бутылки, в которые следом разливают вино. Масса плодов составляет 20 г/дм3.

Физико-химические показатели кизилового натурального красного полусладкого вина приведены в таблице 3.

Органолептические показатели кизилового натурального красного полусладкого вина: аромат слаженный с ароматом плодов кизила, вкус гармоничный с выраженным оттенком вкуса плодов кизила.

 

Формула изобретения

Способ производства плодового вина с фруктами полусладкого, характеризующийся тем, что свежие фрукты сортируют, удаляя посторонние примеси, недозрелые и поврежденные плоды, моют, стерилизуют в три стадии, на первой стадии стерилизацию осуществляют при температуре 40-50°C в течение 5-6 мин, на второй - при температуре 60-70°C в течение 2 мин, на третьей - при температуре 80-100°C в течение 1 мин, обдувают фрукты воздухом температурой 80-85°C в течение 3 мин, непосредственно после чего вносят их в емкость в количестве не более 25 г/дм3, в которую разливают виноматериал, полученный из сока фруктов того же наименования путем внесения в сок азотистого питания и разводки чистых дрожжей, сбраживания до остаточного содержания 40-50 г/дм3, отстаивания, снятия с осадка, фильтрации при температуре 1-3°С и выдержки.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.