Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

о разделе совместно нажитого имущества



С «25» августа 2006 года я состою в зарегистрированном браке с Агаповой М. А., с которой мы проживали в квартире, расположенной по адресу: Республика Крым, г. Судак, Лесная, д. 18 кв. 34 . В ноябре 2013 года мне стало известно, что у нее есть другой мужчина, с которым она намерена создать семью. В январе 2014 года я переехал в арендованный мной дом по адресу: Республика Крым, г. Судак, ул. Октябрьская, д. 17. С указанного времени брачные отношения между нами были прекращены и мы проживали отдельно.

В мае 2008 года на мое имя была зарегистрирована квартира, расположенная по адресу: г. Судак, Лесная, д. 18 кв. 34. Вместе с тем, указанная квартира не может рассматриваться как совместно нажитое в период брака имущество, поскольку, она была приобретена не за счет общих доходов супругов, а на средства, накопленные мною до регистрации брака с 2005 года.

 

В феврале 2013 года, за счет общих доходов на имя Агаповой М. А. был приобретен автомобиль марки «Peugeot 4008», стоимостью около 600000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, а согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Республика Крым, г. Судак, Лесная, д. 18 кв. 34, было зарегистрировано на мое имя после заключения брака с Агаповой М. А. в сентября 2009 года и, следовательно, утверждение истца о том, что указанное недвижимое имущество является совместно нажитым с ней имуществом, является необоснованным и не соответствующим обстоятельствам дела.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, а п. 15 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. N 15 прямо указывает на то, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Кроме этого, согласно, ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Следовательно, квартиру, зарегистрированную на мое имя, не можно рассматривать как совместно нажитое имущество, поскольку она приобретена на средства, накопленные мною до регистрации брака с 2005 года до 2006 года и не подпадает под режим совместно нажитого имущества супругов.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, поскольку, автомобиль марки «Peugeot 4008» был приобретен в период брака, я имею право на ½ долю указанного имущества.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В данном случае встречный иск является средством защиты от заявленного ко мне требования Агаповой М. А. о разделе совместно нажитого имущества.

Он взаимосвязан с первоначальным иском и предъявляется мною для совместного рассмотрения и разрешения обоих требований в целях защиты моих требований и соответственно об отказе в ее материально-правовых претензиях.

Поскольку, удовлетворение встречного иска исключает полностью удовлетворение первоначального иска, а также, в связи с тем, что между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров, в соответствии со ст. 138 ГПК РФ, имеются основания для принятия встречного иска и рассмотрения его по существу в рамках данного гражданского дела.

Кроме этого, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать 10000 рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями ______________ коллегии адвокатов «Закон есть закон»

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. ст.100, 137, 138 ГПК РФ, -

 

ПРОШУ:

 

1. В удовлетворении исковых требований Агаповой М. А. к Агапову М. В. о разделе имущества – отказать.

 

2. Признать за мной, Агаповым Максимом Валентиновичем, право собственности на следующее недвижимое имущество:

 

-квартиру, расположенную по адресу: Республика Крым, г. Судак, Лесная, д. 18 кв. 34;

 

4. Взыскать с Агаповой Марии Александровны в мою пользу денежную компенсацию в размере 300000 рублей – ½ долю стоимости автомобиля «Peugeot 4008».

5. Взыскать с Агаповой М. А. в мою пользу расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины.

 

Приложение:

1. копия искового заявления

 

2. квитанция об оплате госпошлины

3. Договор банковского счета от 03. 01. 2004 года

 

« ____ » ________________ года

 

 

В Арбитражный суд Республики Крым

ул. Александра Невского, д. 29/11, г. Симферополь, Республика Крым, 295000

Истец: ООО «Мечта»

адрес: 298000, Республика Крым, г. Судак, ул. Лесная, д. 18

телефон/факс: +79788147890

е-mail: dreamfree@mail.ru

Ответчик: ООО «Аннели»

адрес: 298000, Республика Крым, г. Судак,

телефон/факс: +79788159275

е-mail: natan@rambler.ru

Сумма иска 400000(четыреста тысяч) рублей.

Госпошлина 4000 (четыре тысячи) рублей.

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании сделки недействительной
и применении последствий недействительности сделки

«22» августа 2015 г. был заключен договор аренды, предметом которого была авиационная техника. Впоследствии мне стало известно, что заключенный договор является недействительной сделкой, поскольку договором нарушались требования п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса. ООО «Аннели» не имело лицензию, установленную пп.7 п.1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Ответчик обязан вернуть мне все полученное по недействительной сделке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать договор аренды авиационной техники от «22» августа 2015 г. между ООО «Мечта» и ООО «Аннели» недействительной.

2. Применить последствия недействительности сделки, путем возврата обществом с ограниченной ответственностью «Мечта» обществу с ограниченной ответственностью «Аннели» авиационную технику, полученную по договору аренды и возвратом обществом с ограниченной ответственностью «Аннели» 400000 рублей обществу с ограниченной ответственностью «Мечта».

Перечень прилагаемых к заявлению документов (4 копии):

1. Копия искового заявления

2. Квитанция об уплате государственной пошлины

3. Договор аренды авиационной техники от «22» августа 2015 г.

4. Учредительные документы ООО «Аннели»

 

 

«13» октября 2015г.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.