Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Церковь Федора Стратилата на ручью.



 

Церковь Федора Стратилата на Ручью (1361 год) является классическим памятником новгородского зодчества второй половины XIV века. В 1360 году посадник из Новгорода Семен Андреевич и его мать Наталья заложили на берегу Федоровского ручья церковь.

Церковь Федора Стратилата представляет собой четырехстолпную одноглавую постройку как и все храмы первой половины XIV века.

На фасадах Федора Стратилата, особенно на барабане и апсиде располагается немало декоративных элементов. Барабан декорирован поясками трехугольных впадинок, различных нишек, арочек, а апсида украшена вертикальными тягами-валиками, стянутыми полуциркульными арками. Окопные проемы и порталы имеют стрельчатые завершения. Некоторые ниши на фасадах были украшены фресковыми изображениями. Что касается внутренней обстановки храма, подкупольный квадрат расширен путем приближения столбов к стенам. На больших полатях (хорах) размещены и приделы и помещения, служившие в качестве хранилищ. На полати ведет каменная лестница, сделанная в северо-западном членении здания. В самом низу, под лестницей в южной стене, находятся несколько потайных ящиков и камер для хранения ценностей. Семен Андреевич рассматривал церковь не только как храм, но и одновременно как каменный сундук-сейф.

Внутри храма сохранена роспись, приписываемая работе Феофана Грека. Фрески церкви Федора Стратилата исполнены в серо-фиолетовых, голубых, зелено-желтых тонах. Используется прием нанесения красно-коричневой краской бликов по верху. Фигуры изображаются в движении. Лица написаны не греческого типа, а скорее новгородского, так как выражение их более мягкое, приветливое. Действие сцен развертывается на сложном архитектурном фоне. Роспись церкви, к сожалению, сохранилась не полностью. На стенах и сводах можно увидеть отдельные сцены из жизни святых.

В целом необходимо добавить, что церковь Федора Стратилата — это выдающийся памятник, ставший надолго классическим образцом для последующего строительства. Исходя из старых пространственных решений, в то же время внеся ряд новых черт, зодчий Федора Стратилата придал новый характер внешнему и внутреннему оформлению здания и открыл новую для новгородской архитектуры тенденцию к декоративности, не нарушая при этом конструктивной логичности фасада.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.