Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кредитные операции банков с векселями



Вексельные операции банков (Bill banking transactions) - банковские операции, связанные с обслуживанием векселей, использованием векселей как предметов гражданского оборота и как обязательств. В частности, к таковым относятся учет и переучет векселей, выдача ссуд под залог векселей, эмиссия собственных простых векселей для привлечения денежных средств, использование векселей как средства расчетов, хранение векселей, инкассо векселей, их акцепт и авалирование, вексельная интервенция и некоторые другие.

Вексель, выпущенный в обращение субъектом предпринимательской деятельности, может быть предъявлен его держателем в банк для того, чтобы получить под него деньги до наступления срока платежа либо дать поручение банку получить платеж по векселю в установленный срок и передать его векселедержателю. Операции банка с векселями первого вида называются кредитными, а операции второго вида – комиссионными. [5]

Кредитные операции банков могут оформляться не только заключением соответствующего договора, но и выдачей ценной бумаги – векселя. Коммерческие банки предоставляют своим клиентам вексельные кредиты в форме:

а) учета векселей;

б) специального ссудного счета под векселя (онкольного счета);

в) форфейтинга (кредитования внешнеторговых сделок);

г) векселедательского кредита. [6]

1. Учет (дисконт) векселей.Учет, или дисконт, векселей состоит в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом определенного процента этой суммы за ее досрочное получение.

Как видно из определения, операция носит взаимновозмездный характер. Возмездность со стороны банка выражается в оплате им клиенту определенной денежной суммы, ибо клиент, передавая банку права кредитора по векселю, сам теряет статус такового, что требует известного вознаграждения. Возмездность со стороны клиента состоит в согласии получить не всю вексельную сумму, а лишь часть ее, поскольку банк соглашается приобрести вексель до наступления срока платежа. Тем самым банк связывает свой капитал до начала наступления этого срока, принимает на себя риск его неполучения, бремя предъявления, протеста и взыскания. Естественно, что осуществление этих действий также требует вознаграждения.

Таким образом, с юридической точки зрения операция учета векселя представляет собой его куплю-продажу. Клиент передает банку вексель (актив) и связанные с ним риски (пассив) – неакцепта и/или неплатежа, бремя предъявления, протеста, взыскания. Актив и пассив составляют предмет договора. За передачу актива банк уплачивает клиенту вознаграждение – выдает часть вексельной суммы. За принятие пассива банк получает от клиента вознаграждение – удерживает часть вексельной суммы, которая исчисляется по ставке, называемой учетным процентом или дисконтом.

Дисконтом называют и саму операцию учета векселей, а также сумму, удерживаемую банком в свою пользу.

Зачастую вознаграждение (дисконт) банка воспринимают как его прибыль, подлежащую налогообложению по ставкам налога на доходы по ценным бумагам. В действительности же дисконт – это покупательная цена пассива, сопровождающего вексель, которая не должна облагаться налогами на прибыль, на добавленную стоимость и на операции с ценными бумагами.

Принято банк, учитывающий вексель, называть дисконтером, а клиента, предъявляющего вексель к учету – дисконтистом или дисконтантом.

Сумма дисконта вычисляется по следующей формуле:

 

, (2.1)

 

где С – сумма дисконта;

К – сумма векселя;

Т – срок до платежа (целое число дней);

П – учетная ставка, %.

Исходя из особенностей метода определения дисконта, можно сделать вывод о том, что предметом учета могут быть лишь векселя, составленные сроком «на определенный день» и «во столько-то времени от составления». Векселя «во столько-то времени от предъявления» могут быть учтены лишь после постановки на них визы – датированной отметки о предъявлении, являющейся началом отсчета определенного срока платежа. Векселя со сроком платежа «по предъявлении» и «по предъявлении, но не ранее чем» не могут быть предметом учета, если только банк и клиент не договорятся о конкретном дне предъявлении векселя к платежу, исходя из которого они могут исчислить подлежащий удержанию дисконт. [7]

2. Кредит в форме онкольного счета.Банки могут открывать предприятиям, организациям и другим клиентам специальные ссудные счета и выдавать по ним кредиты, принимая в их обеспечение товарные векселя. При этом банк не входит в число обязанных по векселю лиц. Ссуды оформляются без установления срока или до наступления срока погашения векселей, принимаемых в обеспечение.

Отличие данной операции от учета векселей заключается в следующем: во-первых, при залоге векселей право собственности на них не переходит к банку, так как они закладываются только на определенный срок до наступления срока платежа; во-вторых, кредит выдается лишь в размере 60 – 90 % номинальной стоимости векселя; в-третьих, возврат кредита осуществляется не векселедержателем или плательщиком, как это происходит при учете векселей, а непосредственно заемщиком. Если последний неплатежеспособен, банк сам предъявляет вексель векселедателю к платежу.

Выдача кредитов под залог векселей может носить как разовый, так и постоянный характер. В последнем случае банк открывает клиенту под обеспечение векселями специальный ссудный счет. Выдача ссуд отражается по дебету этого счета, а погашение – по кредиту. Специальный ссудный счет является счетом до востребования, и, таким образом, бессрочность кредита предоставляет банку право в любой момент потребовать полного или частичного его погашения, а также дополнительного обеспечения.

Кредит в форме онкольного счета открывается только клиентам с постоянным оборотом. Разовые ссуды под залог векселей предоставляются клиентам с простого ссудного счета. При открытии кредита под залог векселей по специальному ссудному счету заемщик должен заключить с банком кредитный договор.

Выдача кредита под залог векселей производится банком в пределах лимита кредитования, который рассчитывается для каждого клиента индивидуально. Для этого банк делает расчет свободного остатка кредита с учетом принятого в договоре соотношения между задолженностью и обеспечением.

При выдаче разовых ссуд под залог векселей с простого ссудного счета объектом залога является каждый отдельный вексель как особая ценная бумага. Срок и размер кредита прямо зависят от срока погашения векселя и его номинала.

Осуществляя операции банка по выдаче вексельных кредитов (как в форме учета, так и под залог векселей) дает банку возможность прибыльно использовать аккумулированные им денежные средства. Это обеспечивает также своевременность возврата денежных средств, поскольку векселя – наиболее надежные инструменты рынка ценных бумаг. Кроме того, как срочные обязательства, они имеют то преимущество, что срок их погашения заранее известен и банк может рассчитывать на эти средства, планируя свои будущие вложении. [8]

3. Форфейтинговые операции с векселями.Форфейтинг – это операции по приобретению права требования на поставку товаров и оказания услуг, принятие риска неисполнения этих требований и их инкассирование. Она представляет собой особый вид банковского кредитования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца.

Отличие форфейтинга от операции учета векселей заключается в том, что в данном случае покупатель – форфейтор отказывается от права регресса к продавцу. Все риски (экономические и юридические) полностью переходят к форфейтору.

Учетные ставки по этим операциям выше, чем по другим формам кредитования. Их размеры зависят от категории должника, валюты и сроков кредитования. С целью снижения валютного риска большинство форфейторов приобретают векселя только в устойчивых валютах. Как правило, это векселя на довольно крупные суммы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Вексель передается форфейтору (банку) путем индоссамента с оговоркой «без оборота на продавца». При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате форфейтинговых операций поставщики – экспортеры получают возможность возмещения стоимости отгруженных товаров (за вычетом учетной ставки), не дожидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, он освобождаются от необходимости следить за сроками платежей по векселям и принимать меры к взысканию платежей по ним. [9]

4. Векселедательский кредит.Операция векселедательского кредита представляет собой кредитный договор между банком и клиентом о предоставлении последнему кредита, в котором делается оговорка о возможности его исполнения путем выдачи в пользу клиента простого векселя на сумму кредита. При этом срок платежа по векселю должен быть строго ограничен менее длительным периодом, чем срок возврата кредита по договору.

Клиент, получивший вексель по кредитному договору, может либо дождаться срока и потребовать платежа от банка, либо не дожидаясь его наступления, продать вексель третьему лицу и также получить деньги. В обоих случаях клиент получает за вексель деньги и пользуется им.

При наступлении срока погашения кредита банк на основании кредитного договора получает сумму кредита и процентов по нему, чем покрывает затраты по оплате вексельной суммы и приобретает вознаграждение, являющееся его прибылью.

С юридической точки зрения такая операция банка не имеет права на существование, так как это противоречит нормам ГР РФ. В соответствии с п. 1 ст. 819 кредит должен предоставляться банком исключительно деньгами. То обстоятельство, что ст. 822 регламентирует институты товарного кредита, предусматривающего обязанность предоставить в кредит вещи, определенные родовыми признаками, не меняет дела, ибо вексель ни в коем случае не может рассматриваться только как деньги, но и как разновидность вещей, определенных родовыми признаками. В основе векселя лежит единичная конкретная сделка, следовательно, любой вексель является индивидуально определенной вещью. [10]

Таким образом, выдачу банком собственных соло-векселей нельзя приравнивать к выдаче кредита. Кроме того, договор кредита не порождает обязанности заемщика возвратить то, что ему не выдавалось: с заемщика требуют возврат денег, но ведь именно денег он и не получал. В лучшем случае банк теоретически может истребовать у заемщика векселя, хотя практически это вряд ли осуществимо. И уж в любом случае банк – кредитор будет лишен возможности получить исполнение от поручителей заемщика по такому договору.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.