Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, сущность и функции векселя



Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы вексельного обращения.………..…....4

1.1. Понятие, сущность и функции векселя…………………………….4

1.2. Особенности вексельного обращения на российском фондовом

рынке ………….……………………………………………………7

Глава 2. Операции банков с векселями…….……….....…….…...……...11

2.1. Кредитные операции банков с векселями.…………..……..……..11

2.2. Комиссионные операции банков с векселями…………………….17

Заключение………………………………………………………………..26

Список литературы…………………………………………………….…27

 

 

Введение

 

Ни один из инструментов современного финансового риска, кроме, конечно, самих денег во всех многочисленных проявлениях их экономических функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов - золота и серебра, замена эквивалентов менового оборота бумажными символами.

Вексельное обращение и его развитие в современных условиях является одним из динамично развивающихся сегментов рынка ценных бумаг. В настоящее время вексель получил широкое применение и количество совершаемых банками операций с векселями значительно возросло. Перспективное развитие вексельного обращения в части безналичного расчета требует детального изучения и проработки особенностей такого инструмента.

Вышеизложенными обстоятельствами и объясняется актуальность темы данной курсовой работы.

Цель данной курсовой работы – проанализировать основные базовые вопросы, связанные с операциями банков с векселями. Для достижения цели ставятся следующие задачи: дать определение понятию «вексель» в целом; изучить его сущность и функции, особенности. Также рассмотреть кредитные и комиссионные операции банков с векселями.

Работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка литературы. Структура работы соответствует последовательности решения поставленных выше задач.

При написании работы были использованы материалы таких учёных, как Кормош Ю. И., Александрова Н. Г., Александров Н. А., Маренков Н. Л., Синицына Н. М., Павлова Л. Н. и другие.

Глава 1. Теоретические основы вексельного обращения

Понятие, сущность и функции векселя

Вексель существует с древнейших времен и является одним из наиболее существенных инструментов фондового рынка. Смысл первоначального введения векселя заключался в том, что, например, передвижение по дорогам в древнее время было чрезвычайно опасно (грабеж и разбои фактически были нормой жизни), а значит, возить с собой деньги было очень рискованно, поэтому гораздо удобнее и безопаснее было возить с собой документ, подобный векселю, и по нему получать деньги.

Вексель (нем. Wechsel – перемещение, перевод, мена) – это составленное по установленной законом форме безусловное письменное денежное обязательство, выданное векселедателем векселедержателю. Вексель удостоверяет обязательство векселедателя или иного указанного в векселе лица выплатить владельцу векселя определенную сумму в установленный срок. [1]

Вексель - ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательства векселедателя оплатить в определенный срок определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Вексель домицилированный - вексель, в котором отмеченное место оплаты не совпадает с местожительством векселедержателя;

Вексель иногородний - вексель, который подлежит оплате в другом населенном пункте чем местонахождение векселедержателя;

Вексель местный - вексель, который подлежит оплате в местонахождении векселедержателя;

Вексель переводной - вексель, который содержит письменный приказ одного лица (юридической или физической) другому лицу оплатить в отмеченный срок определенную сумму денег третьему лицу;

Вексель простой - вексель, который содержит обязательства векселедателя оплатить в отмеченный срок определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю);

Выпускать вексель имеет право любое предприятие и физическое лицо. В законе не установлены какие-либо ограничения векселеспособности коммерческих организаций: они могут выписывать векселя на любую сумму. Например, банк с активами в 100 млн. руб. может выписать вексель на сумму в 200 млн. руб. Поэтому, прежде чем принимать векселя на большие суммы, стоит навести справки об их обеспечении. Выдача векселей не требует выпуска и регистрации проспекта эмиссии, а также получения лицензии.

Вексель – универсальный финансовый инструмент, который выполняет следующиеэкономические функции:

1) выступает средством расчета;

2) служит средством сохранения и приращения денежных средств;

3) с его помощью можно оформить или получить кредит;

4) выступает ценной бумагой.

Являясь средством расчета, вексель заменяет деньги, отделяя акт платежа от акта получения денег, выступая универсальным средством платежа. Вексельное обращение способно ускорить расчеты, уменьшить потребность в наличных деньгах, так как при развитом коммерческом обороте вексель до срока оплаты может пройти через многих держателей, погашая их обязательства друг перед другом. Вексель широко используется в качестве платежного средства в международных расчетах, при экспорте и импорте.

Вексель может служить средством сохранения денег. Вексель может не только сохранить деньги, но и увеличить их. По векселю можно получить доход в виде разницы между ценой покупки векселя и ценой продажи / погашения.

Следующая функция векселя заключается в том, что его рассматривают в качестве орудия кредита. С помощью векселя можно оформить различные кредитные операции: получить отсрочку в платеже при покупке (получении) товара, возвратить полученный кредит, предоставить кредит заемщику и т.д. особое значение вексель в части этой функции имеет для покупателя (потребителя) без посредничества банков и других финансовых институтов.

Функция векселя как ценной бумаги заключается в обращении его на финансовом рынке. На рынке ценных бумаг векселя обращаются с дисконтом от номинала.

К основным характеристикам векселя можно отнести следующие:

· Вексель – это абстрактное обязательство, т.е. возникнув в результате конкретной сделки, он может быть передан любому лицу, которое, не имея никакого отношения к условиям его возникновения, получает право требовать платежа по векселю, являясь его держателем.

· Вексель рассматривается как безусловное обязательство, т.е. платеж по векселю не зависит ни от каких условий (в т.ч. и невыполнении векселедержателем каких-либо условий по договору, который был основанием для выписки векселя).

· Вексель – это денежный документ со строго определенным набором реквизитов. Это значит, что векселем является только тот документ, который содержит все необходимые реквизиты векселя, сформулированные в соответствии с Положением о переводном и простом векселе. При этом, если не будет хотя бы одного обязательного вексельного реквизита, то вексель теряет свою вексельную силу, а все другие реквизиты, которые написаны сверх обязательных, считаются ненаписанными.

· Вексель отличает солидарная ответственность, т.е. полная ответственность каждого обязанного по векселю лица перед законным векселедержателем. Векселедержатель в случае неплатежа и надлежащего протеста в неплатеже имеет право предъявить иск ко всем или некоторым обязанным по векселю лицам, не соблюдая очередности индоссаментов.

· Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

· Вексель передается от одного лица другому на основании специальной передаточной надписи – индоссамента, которая не требует нотариального заверения. [2]

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.