Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обучение Первой помощи. Обзор молодежных инициатив Харьковского Красного Креста за сентябрь 2015



Обзор молодежных инициатив Харьковского Красного Креста за сентябрь 2015

 

В течение месяца мы провели 22 мероприятия различной направленности. Волонтёры провели 600 часов, делая добрые дела! Мы продолжили осуществление долгосрочного проекта "Красный Крест: Молодежь-Энергия-Действие" и многое другое... Предлагаем Вашему вниманию отчёт о деятельности в следующих направлениях: работа с внутренне перемещёнными лицами, обучение первой помощи, работа с детьми, социальные проекты, досуг, партнёрские мероприятия. Приятного чтения J

Работа с внутренне перемещенными лицами

Мастер-класс по мыловарению

16 сентября в рамках проекта «Красный Крест: Молодежь, Энергия, Действие» прошел замечательный мастер-класс по мыловарению! Офис превратился в лабораторию, в которой каждый мог приготовить любое мыло на свой вкус. Наш тренер Яна Лапузова научила нас варить несколько видов мыла. После объяснения каждый из участников приступил к работе и началось чудо-действие: появлялись новые цвета и запахи, которые смешивались и переплетались между собой. В результате получились разные, не похожие друг на друга кусочки мыла: бабочки, кружочки с узорами, цветочки, квадраты с рисунками и многое другое.

После пары минут ожидания ребята смогли забрать свои шедевры на память. Хочется сказать большое спасибо всем, кто пришел на МК! Вы создали не только кусочки мыла, но и ту незабываемую атмосферу творчества и уюта, которая окружала нас в эти два удивительных часа. Надеемся увидеть вас на следующих наших мероприятиях!

Поход в Липцы

26-го сентября в рамках проекта «Молодёжь, Энергия, Действие» мы провели поход в пещеры в Липцах. Далее – от лица одного из участников.
Впечатлениями делится Николай Axe: «Просиживал это я в ФотоШепе лучшие, а вернее, потенциально лучшие дни своей унылой жизни, ностальгируя по былым походам и победам, как в дверь постучали, а может не в дверь, может в окно, или в почтовый ящик, а может и не стучали вовсе. –Да какого черта, оживился я - кто там еще? Опять продавцы дешевой веры или черный всадник Жилкомсервиса?» Но нет, в этот раз все иначе. По комнате запорхала, раструшивая пыльцой с крылышек, некрупных размеров, милая такая, фея, и говорит
- Николай, что ты тут как овощ? Давай собирайся, я официальная фея Красного Креста (международная организация, между прочим), официально пришла тебя спасать от тоски и уныния, вставай, нам нужна твоя помощь в целях общественно полезных…
Я пытался было возразить, но та не унималась и велела собирать барахло.
- Хорошо-хорошо, говорю я ей, вот веревки, карабинов десяток, системы страховочные, все беру.
Вот так, феей влекомый, покинул я свою берлогу, и загрузив барахло в рюкзак верного оруженосца (не носить же тяжести самому) отправился в путь далекий, двумя самоходными колесницами да экспрессом подземным. Путь лежал в Липцыград – дивное селение, где во времена незапамятные обитали копатели песчаника, лишившие опосля себя ходов подземных количество невероятное.
Вот с этого момента стоит сказать тебе, дорогой читатель, что Красный Крест, тот самый, откуда наша фея вышеописанная, организация не шуточная, и в своем штате содержит фей множество, и цели и задачи перед собой ставит серьезные. Вот и сей раз не стал исключением.
По прибытии на место получили сводку по оперативной обстановке, ознакомились с задачами:
- постановка переправы «параллельные веревки»
- организация переправы посредством стропы
- организация переправы «маятник»
- организация досуга добрых фей из Красного креста и их подопечных, что методом конкурса отобраны ранее.
Работа закипела – обратку проверь, стань на страховку, карабин замуфтуй, пошел, переправа свободна, следующий.
И пока мы так развлекались, время не проходило даром, потому что организация, как мы уже отмечали, не шуточная, и подходит к решению задач системно. А это значит, что
вопросы снабжения, приготовления вкусного обеда и организации дружеских посиделок не остались забыты.
Ощипанные, но не побежденные, герои прошедшие семь кругов ада и все веревочные этапы, добрались до кухни. Каково было ликование – праздник чревоугодия, как и следует, увенчался чаем с печеньками. Мир и блаженство наступили на одной отдельно взятой территории.
И вот тут, собственно, началось самое интересное. Наевшихся и расслабленных нас быстро пофасовали на кучки, и стали забрасывать в подземелья тех самых доисторических песчаникокопателей.
Где я? Света все меньше, спина колесом, становится сыро, ноги уходят вверх, потолок сдавил грудь – Выпу-у-у-у-устите меня!!! Получаю носком по уху от оруженосца – Ползи давай, паникер. Ползу. - Что делать? Зачем мы здесь? Что за карта?
Ползем по карте, первая отметка, радость, места становится больше, можно сесть, но ходить только крабиком. Оказывается, ориентироваться в пещере совсем не трудно, даже без компаса, второе КП, -Свет, где мой свет??? Сел фонарь, дальше давай как крот, по стеночке. Третье КП, четвертое. Карандаш размок, - что делать? - Грызи его зубами, выгрызай грифель, не сдаваться же!
Последнее КП, наверх. И кто бы мог подумать, что найти путь наверх окажется самым сложным испытанием.
Выход в этой пещере так же неприятен, как и вход. Спина колесом, потолок сдавил грудь. Лучик света, смех вверху. Вот уже лежу, раскинув руки на земле, ослепший от лучей заходящего солнца, как крот, жадно хватаю ртом воздух. Сердце грохочет, как старенький дизель, и каждый удар отзывается в голове молотом. - Какое же счастье, вертится в голове, - как же я вас всех люблю. Да это и понятно – эйфория и запредельная дозировка адреналина принесут и не такие мысли.
Домой! Уставшие, счастливые, настоящие.

Установка точки Wi-fi в Хорошевском пансионате

30 сентября мы установили точку Wi-fi в Хорошевском гериатрическом пансионате, в котором проживает в том числе молодёжь из числа инвалидов-переселенцев. Теперь молодёжи станет проще получать доступ к информации и общаться с другими людьми.

 

Обучение Первой помощи

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.