Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дигесты Юстиниана. Книга I. Титул 3.



Тема 1. Казусы

1.Изучение римского права распадается на 2 части: публичное право и частное право.

Публичное право, которое относится к положению римского государства, частное, которое (относится) к пользе отдельных лиц; существует полезное в общественном отношении и полезное в частном отношении.

Публичное право включает в себя святыни (sacra), положение магистратов, служение жрецов.

Частное право делится на 3 части и состоит из

- естественных предписаний

- индивидуальных предписаний.

(Титул I §2)

1. Ульпиан в Титуле I отметил: «Естественное право (jus natural) - это то, которому природа научила всё живое, ибо это право присуще не только человеческому роду, но и всем животным, которые рождаются на земле и в море, и птицам, сюда относится сочетание мужчины и женщины, которое мы называем браком, сюда же новорождение детей, сюда же воспитание.

(Титул I §4)

«Право народов (jus gentium) – это то, которым пользуются народы человечества; можно легко понять его отличие от естественного права. Последнее является общим для всех животных, а первое лишь для людей, для их отношений между собой».

«Цивильное право не отделяется всецело от естественного права народов или права народов и не во всем придерживается его, если мы что-либо прибавляем к общему праву или что-нибудь из него исключаем, то мы создаем собственное цивильное право».

(Титул I §6)

Птиниан: «Цивильное право –это то, которое происходит из законов плебисцитов, сенатусконсультов, декретов принцепсов, мнений мудрецов»

(Титул I §7)

Институции Гая (кн. I, п.1): «То право, которое каждый народ сам для себя установил, есть его собственное право и называется правом гражданским. А то право, которое между всеми одинаково у всех народов и называется правом общенародным, как бы правом которым пользуются все народы».

4. Павел (Титул I и II): «Слово «право» употребляется в нескольких смыслах : во-первых, «право» означает то, что всегда является справедливым и добрым – таково естественное право. В другом смысле, «право» - это то, что полезно всем или многим в каждом государстве – таково цивильное право. В другом смысле, «право» означает то место, в котором выносится решение; здесь название переносится с того что делается, на то, где это делается».

Ульпиан (Титул I ст. 10): «Правосудие – есть неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право».

§ 2. Правосудие есть признание божественных и человеческих дел, наука о справедливом и несправедливом».

5. Правовое положение людей в Риме по праву народов по естественному праву не одинаково. В праве народов появляется рабство, а согласно естественному праву все рождаются свободными. Рабство возникло по праву народов.

6. Согласно Закона XII таблиц (табл. V, закон 4) действие Н. считается правомерным. Норма, регулирующая данное отношение, является частно – правовой, т.к. относится к пользе отдельного лица.

7. Согласно Закона XII таблиц (табл. VI, закон 1) претензии покупателя необоснованны, т.к. слова произносимые при отчуждении вещи не нарушено.

Таблица VI, закон 1 . Если кто заключает сделку самозаклада или отчуждения вещи [в присутствии 5 свидетелей и весовщика], то пусть слова, которые произносятся при этом, почитаются ненарушимыми.

8. Согласно Закона XII таблиц (табл. X, закон 6) запрещалось лишать жизни без суда какого бы то нибыло человека. Значит, кредитор поступил неправомерно.

9. Согласно Закона XII таблиц (табл. V, закон 1) освобождение Л.от опеки невозможно. Согласие опекуна не будет иметь юридическую силу.

Таблица V, закон 1 . (Гай, Институции, I. 144-145: Предки [наши] утверждали, что даже совершеннолетние женщины вследствие присущего им легкомыслия должны состоять под опекою... Исключение допускалось только для дев-весталок, которых древние римляне в уважение к их жреческому сану освобождали от опеки. Так было постановлено законом XII таблиц.)

10. Согласно Закона XII таблиц судья, уличенный в принятии денежной суммы, будет казнен.

«Всякое отсутствие от закона, в пользу отдельных лиц, запрещается». (Табл. IV, закон 1. 2)

 

Тема 2. Казусы.

1. Институции Гая:

П. 3: Закон есть то, что народ одобрил и постановил».

П. 4: Сенатские постановления есть то, что сенат повиливает и устанавливает; оно имеет силу закона, хотя это было спорно.

П. 5: Указ императора есть то, что постановил император декретом, эдиктом или рескриптом».

П.6: Эдикты – суть постановления и предписания тех сановников, которые имеют право их издавать.

П. 7: Ответы правоведов – это мнения и суждения юристов, которым позволено было устанавливать и творить право.

Дигесты Юстиниана.

Помпоний: «Нам кажется необходимым показать начало и развитие самого права. Таким образом, в нашем государстве право устанавливается на основе Закона XII таблиц.

Закон есть то, что ему люди должны повиноваться в силу разных оснований, но главным образом потому, что великий закон есть мысль Бога, мудрых людей».

Гай: «Все народы, которые управляются на основании законов и обычаев, пользуются частью своим собственным правом, частью правом обычаев».

Титул 2 § 9. Таким образом, сенат начал воздействовать на деле, он постановил сенатусконсультом, который соблюдался народом».

Книга I. Титул 4 §1: «Решение принципса имеет силу закона. Следовательно, и подписи или подписания имеет силу закона».

Дигесты Юстиниана. Книга I. Титул 3.

Ульпиан : «долго применявшийся обычай, следует соблюдать как право и как закон, когда не имеется писанного закона».

Юлиан: «Если мы не имеем писанных законов для каких-либо дел, то следует соблюдать установленные правом и обычаем, а если этого нет для какого-либо дела, то следует соблюдать наиболее близкое и вытекающее из последнего, если этого не оказывается, то следует применять право, которым пользуется город Рим.

Гермогиан: «Но и то, что одобрено долговременным обычаем и соблюдалось в течение многих лет, должно быть соблюдено как молчаливое соглашение граждан не менее чем писанное право».

Павел: «Если дело идет о толковании закона, то прежде всего следует выяснить, каким правом пользовалось государство ранее в тех случаях такого рода».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.