Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАЛОГА НА



ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Налогообложение имущества физических лиц

 

 

Выполнила

Вишнёва Ирина Юрьевна группы 3Н – 1

_________________________________

 

Специальность налоги и налогообложение

Руководитель _____

_________________________________

 

«___» _____________ 2013 г.

_______________________________

 

Допустить к защите

Директор колледжа

Погребная Я. А.

«___» ______________2013 г.

________________________

Москва 2013

Содержание

Введение

- Введение

- Сущность и основные положения налога на имущество физических лиц

- НАЛОГОВАЯ БАЗА

- Порядок исчисления и уплаты налога

- Льготы по налогам на имущество физических лиц

- Проблемы налогообложения имущества физических лиц

ВВЕДЕНИЕ

Налог - обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Поскольку экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами, эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

Одним из важнейших налогов является налог на имущество физических лиц, так как он играет не последнюю роль в формировании доходной части бюджета.

В последние годы содержание Федерального Закона N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" менялось несколько раз. Существенным изменениям подверглись объекты налогообложения, изменились ставки по налогу.

В Российской Федерации, как и во всем мире, существует широко разветвленная система налогов с ее граждан.
Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют все функции, свойственные налогам вообще. Но при этом они служат и средством непосредственной связи гражданина, причем индивидуальной, с государством, отражают его индивидуальную причастность к государственным делам, позволяют ощущать себя активно действующим членом общества по отношению к этим делам, дают основание для контроля за ними.

Разумеется, в таком аспекте можно рассматривать взаимоотношения и с юридическими лицами, однако именно с гражданами эти особенности проявляются особенно четко.

Объектом изучения в работе выступает налоговая система Российской Федерации и, в частности, налогообложение физических лиц.
Предметом исследований является изучение специфики налогообложения с физических лиц.

 

Введение

Актуальность выбранной темы. Налоги – суть существования любого государства, одно из важнейших условий стабилизации финансовой системы. Именно поэтому налогам сегодня уделяется довольно пристальное внимание, так как именно через них государство сможет успешно решать экономические, социальные и многие другие общественные проблемы.

Экономическая сущность налогов с населения характеризуется денежным отношением, складывающимся у государства с физическими лицами в процессе формирования бюджетных и иных фондов.

Налоги служат средством индивидуальной связи гражданина с федеральной властью и местными органами самоуправления.

В последние годы число налогов и сборов с физических лиц стабилизировалось, всё более приобретая черты определенной логической завершенности, несмотря на то, что отдельные подвижки в уменьшении их количества все же продолжаются.

Перспектива развития налогообложения физических лиц видится, прежде всего, в создании таких условий, при которых наблюдается снижение социальной напряженности в обществе с одной стороны, и повышение фискальных возможностей налогов для решения в дальнейшем тех же социальных обязательств с другой стороны.

Целью работы является анализ современного состояния налогообложения физических лиц и разработка предложений по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  • рассмотреть экономическую сущность налогов с населения;
  • изучить исторический аспект становления налогообложения физических лиц;
  • провести углубленный анализ НДФЛ, как основного бюджетообразующего налога с физических лиц;
  • провести анализ доли налогов с физических лиц, администрируемых ФНС, в формировании доходов бюджетов различных уровней;
  • исследовать проблемные стороны налогов с физических лиц;
  • разработать предложения по устранению данных недостатков.

Объектом исследования в части анализа исчисления налога на доходы физических лиц является ООО «Строй-синтез».

Предметом исследования выступает механизм исчисления, уплаты и администрирования налога на доходы физических лиц, а также роль налогов с физических лиц в формировании бюджета.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно – правовые акты федеральных органов власти и акты Федеральной налоговой службы РФ.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сделанных выводов и обобщений для выработки мероприятий по совершенствованию налоговой системы РФ.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Первая глава дипломной работы раскрывает теоретические аспекты налогов с физических лиц. В ней рассматриваются экономические основы налогов с физических лиц, история развития и современное состояние налогообложения физических лиц, зарубежная практика налогообложения и возможность ее использования в России.

Вторая глава посвящена анализу исчисления и уплаты НДФЛ налоговым агентом на примере ООО «Строй-синтез», отдельный параграф посвящен анализу доли налогов с физических лиц в формировании бюджета РФ.

В третьей главе раскрываются актуальные проблемы действующей системы налогообложения физических лиц, предлагаются пути ее совершенствования.

 

Основным источником доходов для денежного содержания государства являются налоги. Зависимость российской системы налогообложения от политического устройства всегда являлось ее особенностью.

История развития имущественного налогообложения в России свидетельствует о том, что государство практически никогда не отказывалось от налогообложения различных видов имущества, принадлежащего населению, несмотря на то, что в отдельные периоды поступления от них были незначительны.

Для досоветского периода развития имущественного налогообложения в России характерен взгляд на объект имущественного налогообложения в основном через призму приносимого имуществом дохода. И поскольку Россия была аграрной страной, удельный вес земельного налога был гораздо больше, чем других поимущественных налогов.

Собственность в юридическом смысле порождает проблемы, поскольку при налогообложении происходит процесс изъятия у налогоплательщиков части их доходов в государственную казну и казну органов местной власти.

Специфика объекта налогообложения имущества, а также национальные традиции, направленность экономического регулирования позволяют говорить о том, что налогообложение имущества в Российской Федерации - это институт финансового права Российской Федерации, объединяющий в своей совокупности нормы, направленные на урегулирование общественных отношений по установлению, введению, взиманию, контролю за уплатой, ответственности в случае ненадлежащей реализации налогового обязательства таких видов налогов, как: земельный налог, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, транспортный налог (то есть налогов, имеющих специфический объект).

Роль имущественного налогообложения в последние годы возрастает, чему способствует и рост налоговых поступлений, и более справедливое их территориальное распределение. С 1998 года платежи по имущественным налогам стали поступать не только в бюджеты по месту расположения в налогоплательщика, но и в региональные и местные бюджеты по месту нахождения его территориальных подразделений, не являвшихся по Закону плательщиками налога. Налог на имущество физических лиц является наиболее простым и действенным способом пополнения бюджетов муниципальных образований. Одновременно этот вид прямого налогообложения является наиболее защищенным от уклонения по уплате или сокрытию объектов налогообложения.

Практически все граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства являются плательщиками налогов, в том числе и имущественных. Число налогоплательщиков, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, постоянно увеличивается. В связи с этим недоработки в налоговом законодательстве напрямую связаны с нарушением прав и свобод граждан. Это приводит к возникновению противоречий между интересами государства и налогоплательщиков.

Таким образом, актуальность исследования проблем налогообложения имущества физических лиц обусловлена проведением налоговых реформ в Российской Федерации в направлении налогообложения физических лиц, а также недостаточностью разработанности юридических аспектов данного вопроса.

Объектом исследования курсовой работы является система общественных отношений, складывающаяся при осуществлении государством функций установления, введения и взимания имущественных налогов, а именно налога на имущество физических лиц.

Предмет исследования - федеральное законодательство, регулирующее общественные отношения в области имущественного налогообложения, теоретические и практические аспекты, направленные на урегулирование отношений между государством и налогоплательщиками по поводу установления и взимания имущественных налогов.

Методологическую основу исследования составляют используемые современной наукой методы научного познания, позволяющие наиболее полно и всесторонне раскрыть объект и предмет производимого исследования. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, применяемые в гуманитарных науках, обобщение собранных данных.

Проблемам регулирования налогообложения отдельных видов имущества в финансовой и финансово-правовой науке уже уделялось определенное внимание. Огромное наследие по вопросам налогообложения земли, иных видов недвижимого имущества, а также наследств и дарений оставили дореволюционные исследователи: Безобразов В.Т., Гок К.Г., Гурьев А.Н., Иловайский С.И., Лебедев В.А., Львов Д.М., Нитти Ф., Озеров И.Х., Pay К.Г., Тургенев Н.И., Янжул И.И. и др. Вместе с тем комплексного исследования проблем правового регулирования имущественного налогообложения физических лиц финансово-правовая теория не имеет.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения научных источников, анализа и обобщения действующей практики в области имущественного налогообложения рассмотреть соответствующие теоретические положения; сделать обзор международной практики налогообложения имущества; рассмотреть имущественное налогообложение, как механизм, необходимый для выравнивания публичного и частного интересов; выявить конкретные недостатки в действующем налоговом законодательстве, регулирующем отношения в области имущественного налогообложения и рассмотреть перспективы налогообложения имущества физических лиц.

Задача работы состоит в том, чтобы:

- дать характеристику понятия «имущественные налоги»;

- определить правовые принципы налогообложения имущества;

- дать законодательное определение недвижимости;

- осветить основные элементы налога с имущества физлиц;

- проанализировать роль налога на имущество физических лиц в доходах муниципальных образований;

- рассмотреть перспективы введения налога на недвижимость.

Теоретическая и практическая значимость настоящей курсовой работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической и практической разработке данной проблемы, а также при решении практических задач налогообложения имущества физических лиц, определении особенностей перспектив развития налогообложения имущества физических лиц.

 

СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАЛОГА НА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.