Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления. Оставление искового заявления без движения



Исковое заявление – установленная законом форма обращения в суд за разрешением спора о субъективном праве. В исковом заявлении выражается воля заинтересованного лица, обращающегося в суд за защитой права.

Согласно ст. 131 ГПК, исковое заявление должно быть письменным, с указанием сведений, необходимых для рассмотрения дела, а также для установления связи с участвующими в деле лицами. Такими сведениями являются: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца с указанием его места жительства (для юридических лиц – места регистрации), наименование представителя истца и его адрес, если заявление подается представителем: аналогичные сведения в отношении ответчика (кроме сведений о представителе); факты основания иска и доказательства, подтверждающие эти факты; требование истца; цена иска, если иск подлежит оценке; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление должно быть подписано истцом или его представителем; в последнем случае к заявлению должна быть приложена доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (ч. 3 ст. 132 ГПК).

К исковому заявлению прилагаются его копии по числу oтветчиков. В зависимости от сложности дела или его характера судья может обязать истца представить также копии документов, приложенных к исковому заявлению (ч. 4 ст. 132 ГПК).

Гражданское процессуальное право допускает исправление нарушенной формы или содержания искового заявления, а также неправильной оплаты искового заявления. Согласно ст. 136 ГПК, исковое заявление, поданное без соблюдения требований, указанных в ст. 131 и 132 ГПК, или не оплаченное государственной пошлиной, оставляется судом без движения. Суд извещает об этом истца, предоставляя ему срок для исправления недостатков искового заявления. Если в указанный срок недостатки не будут исправлены, исковое заявление считается не поданным. Если же недостатки искового заявления будут исправлены, оно считается поданным со дня первоначального представления его в суд.

Перечень оснований оставления заявления без движения, предусмотренный ст. 136 ГПК, не подлежит расширительному толкованию и касается всех видов судебных производств. По принятии дела к производству исковое заявление не может быть оставлено без движения.

Принятие искового заявления. Основания к отказу в принятии заявления. Возвращение искового заявления

 

Вопрос о принятии заявления по гражданскому делу разрешается судьей единолично. Принятие заявления обусловлено наличием предпосылок права на предъявление иска, а также соблюдением порядка его осуществления и служит основанием для возбуждения гражданского дела. При наличии всех этих условий заявление должно быть принято. Принятие заявления оформляется определением о возбуждении гражданского дела.

В тех случаях, когда отсутствуют предпосылки обращения в суд, истцом не соблюден порядок предъявления иска или нет оснований для обращения в суд, наступают следующие, последствия, которые влекут невозможность возбуждения дела по предъявленному иску: возвращение искового заявления, отказ в принятии искового заявления. Указанные процессуальные действия имеют следующие особенности.

 

В определении судья указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело не подсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела

 

Правовые последствия возбуждения гражданского дела

 

Предъявлением иска и возбуждением дела в суде вызывается целый ряд правовых последствий. В данном случае имеет место связанность фактических составов, когда совершение одной группы процессуальных действий и завершение фактического состава на стадии возбуждения дела влечет за собой следующую группу юридических фактов.

По характеру и значению последствия можно разделить на две группы: процессуально-правовые и материально-правовые.

Основное процессуальное последствие предъявления иска – возникновение гражданского судопроизводства по данному делу, возбуждение гражданского дела. При альтернативной подсудности истец утрачивает право выбора подсудности, поскольку это право использовано предъявлением иска.

В связи с принятием заявления к производству между судом и лицами, участвующими в деле, возникает процессуальное правоотношение, реализуются процессуальные права и обязанности. Так, у суда возникает право и обязанность в установленные сроки рассмотреть и разрешить конкретное дело. Истец вправе требовать совершения всех необходимых процессуальных действий для разрешения заявленного им иска; ответчик реализует свое право на защиту против иска и т.д.

К материально-правовым последствиям предъявления иска можно отнести следующие:

- предъявление иска прерывает течение исковой давности (ст. 203 ГК);

- добросовестный владелец чужого имущества обязан возместить все доходы, которые он извлек или должен был извлечь со дня получения повестки по иску собственника о возврате имущества (ст. 303 ГК);

- алименты присуждаются на будущее время с момента обращения в суд с иском (ч. 2 ст. 107 СК).

Законом могут быть установлены и другие материально-правовые последствия предъявления иска в суд.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.