Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска



 

Поскольку факт предъявления иска становится известным ответчику, то он может принять меры к тому, чтобы решение не было исполнено, может скрыть свое имущество, денежные средства, продать недвижимость и иное имущество. Институт обеспечения иска является средством, гарантирующим исполнение будущего судебного решения. Обеспечение иска состоит в принятии мер, с помощью которых гарантируется в дальнейшем исполнение судебных решений. По правилам ГПК возможно применение обеспечительных мер только в отношении уже поданного иска в суд с соблюдением условий, предусмотренных ст. 140 ГПК.

В ст. 139 ГПК предусмотрены такие меры обеспечения иска, как наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства, и др.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в тот же день судом или судьей единолично без вызова ответчика. Допустимо при этом применение как одной, так и нескольких мер обеспечения иска в зависимости от конкретной ситуации.

Согласно ст. 143 ГПК допускается замена одного вида обеспечения иска другим. Отмена мер обеспечения иска по ст. 144 ГПК может производиться как по инициативе лиц, участвующих в деле, так и по инициативе суда. Об отмене мер обеспечения иска сообщается тем же органам, которые ранее извещались об их принятии (ч. 4 ст. 144 ГПК).

 

 

Понятие и значение стадии возбуждения дела в суде

 

Возбуждение дела представляет собой первый этап в развитии производства в суде первой инстанции. Возбуждение гражданского дела в суде – это самостоятельная стадия гражданского процесса, которая опосредует предъявление и принятие к производству искового заявления, соответствующего по форме и содержанию требованиям процессуального закона. Цель данной стадии заключается в задействовании механизма гражданского судопроизводства для дальнейшего движения дела. Данная стадия оформилась как самостоятельная сравнительно недавно в ходе проведения реформы гражданского судопроизводства с начала 90-х г.

Для возбуждения гражданского дела в суде необходимо соблюдение определенной юридической процедуры, которая охватывает действия как истца, так и единолично действующего судьи. При этом правила возбуждения дела практически одинаковы во всех видах гражданского судопроизводства, различаясь самым незначительным образом. Поэтому изучение порядка подачи искового заявления практически позволяет уяснить порядок обращения в суд по любому гражданскому делу, подведомственному судам общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 4 ГПК суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. В случаях, предусмотренных ГПК (ст. 45, 46 и др.), другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

При этом по делам искового производства подаются исковые заявления, а по делам, возникающим из публичных правоотношений и по делам особого производства, по делам о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей), по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов – заявления.

Гражданское дело возбуждается судьей (мировым судьей) после совершения истцом и судьей ряда процессуальных действий, что оформляется определением о принятии дела к производству.

 

Порядок предъявления иска, последствия его несоблюдения

 

Предъявление иска – обращение в суд за защитой конкретного, указанного истцом, субъективного права или охраняемого законом интереса. Предъявление иска юридически представляет собой одностороннее, процессуальное по содержанию, волеизъявление, адресованное суду; его последствием является возникновение процессуального правоотношения, и прежде всего права и обязанности суда рассмотреть и разрешить указанный истцом спор.

Гражданское дело возбуждается при положительном решении судьей вопроса о принятии заявления к производству. Для такого решения необходимо, чтобы у лица, обратившегося в суд, имелось право на предъявление конкретного иска (право на обращение в суд). Поэтому судья должен, прежде всего, проверить наличие предпосылок этого права, так как в некоторых случаях материальным правом могут быть установлены специальные ограничения на предъявление иска (например, в ст. 17 СК).

Предъявление иска – обращение в суд с заявлением о защите права является основанием возбуждения гражданского дела в суде. Судья, установив, что лицо имеет право на обращение в суд (предъявление иска), должен проверить также правильность осуществления этого права, т.е. соблюдение заинтересованным лицом порядка (условий) предъявления иска (обращения в суд).

Установленные законом условия, при которых может быть осуществлено право на предъявление иска и возбуждено гражданское дело, называются порядком предъявления иска (обращения в суд). Такими условиями являются:

- подсудность дела, при этом должны быть соблюдены правила как родовой, так и территориальной подсудности (ст. 24, 28 - 32 ГПК);

- дееспособность истца (заявителя). В случае недееспособности истца (заявителя) от его имени должен действовать его законный представитель. На практике может случиться, что судья примет заявление у недееспособного. В таком случае заявление приобретает действительность только при условии его последующего подтверждения (одобрения) законным представителем. Если законный представитель не подтвердит (не одобрит) заявление недееспособного, то суд не может рассмотреть такое заявление. Недееспособность ответчика для действительности искового заявления не имеет значения: иск может быть предъявлен к недееспособному лицу, так как его интерес обязан защищать законный представитель;

- надлежаще оформленные полномочия представителя для ведения дела;

- соответствие формы и содержания заявления требованиям закона, наличие копий заявления, а в некоторых случаях и прилагаемых к нему документов (ст. 131,132 ГПК);

- в предусмотренных законом случаях оплата заявления государственной пошлиной (ст. 88 ГПК).

Несоблюдение порядка обращения в суд (предъявления иска) влечет за собой различные последствия. В случаях обращения в суд по ненадлежащей подсудности, недееспособного заявителя (истца) или лица, не имеющего надлежащих полномочий, судья отказывает в принятии заявления, а при нарушении требований и неоплате государственной пошлины – заявление оставляется без движения. Однако во всех случаях заинтересованное лицо не лишается права на вторичное обращение в суд с тем же требованием.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.