Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия патентоспособности



Объекты изобретений

Изобретение как объект охраны может относиться к устройству, способу, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений и животных,а также кприменению известного ранее устройства, способа вещества, штамма по новому назначению. Существование перечисленных объектов изобретения вытекает из наличия тех составных частей которые характеризуют человеческую деятельность вообще. Она включает следующие элементы:

- определенную потребность, на удовлетворение

которой направлена деятельность;

- предмет деятельности;

- действия с предметом;

- средства деятельности;

- результат деятельности.

Устройство как объект изобретения - это сооружение, изделие, являющееся конструктивным элементом или совокупностью конструктивных элементов, находящихся в функционально-конструктивном единстве, и удовлетворяющее, как правило, определенную потребность общества в результате своего функционирования или использования.

Устройство как объект изобретения могут характеризовать следующие признаки:

- наличие конструктивного элемента (элементов);

- наличие связи между элементами;

- взаимное расположение элементов;

- форма выполнения элемента (элементов) или устройства в целом, в частности геометрическая форма;

- параметры и другие характеристики элемента (элементов) и их взаимосвязь;

- материал, из которого выполнен элемент (элементы) или устройство в целом, а также среда, выполняющая функцию элемента.

Этот объект изобретения должен характеризоваться обязательно в статическом состоянии как совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов. При этом принцип «статического» состояния исключает использование параметров режима работы устройства. В то же время могут употребляться физические характеристики материалов, не являющиеся функцией рабочих параметров.

Способ как объект изобретения - это прием или система приемов (процесс) выполнения взаимосвязанных действий над материальным объектом с помощью материальных объектов. Из всех объектов изобретений способ имеет наибольшее разнообразие в признаках, которые могут его характеризовать. Наряду с таким обязательным признаком, как наличие действия или действий, в характеристике способа могут участвовать вещества и устройства, над которыми или с помощью которых эти действия совершаются.

Характерной особенностью способа в отличие от устройства является то, что в тех случаях, когда он представляет совокупность приемов, он соотнесен во времени (выполняются последовательно, одновременно т.п.).

Для характеристики способа используются следующие признаки:

- наличие действия или совокупности действий;

- порядок выполнения таких действий во времени;

- условия осуществления действий, режим использования веществ (исходного сырья, реагентов, катализаторов и т.п.), устройств (приспособлений, инструментов, оборудования и т.д.), штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных.

К веществам как объектам изобретения относятся:

- индивидуальные соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и объекты генетической инженерии (плазмиды, векторы, рекомбинантные молекулы нуклеиновых кислот и фрагменты нуклеиновых кислот);

- композиции (составы, смеси);

- продукты ядерного превращения.

Вещество как объект изобретения можно характеризовать или качественным, или количественным составом, структурой композиции или ингредиентов, а также физико-химическими утилитарными показателями и признаками способа получения вещества.

Для характеристики индивидуальных соединений используются, в частности, следующие признаки:

- для низкомолекулярных соединений - качественный состав

(атомы отдельных элементов), количественный состав (число атомов

каждого элемента), связь между атомами, их взаимное расположение в молекуле, выраженные химической структурной формулой;

- для высокомолекулярных соединений - химический состав и структура одного звена макромолекулы, структура макромолекулы в целом (линейная, разветвленная), периодичность звеньев, молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение геометрии и стереометрия макромолекулы, ее концевые и боковые группы;

- для индивидуальных соединений с неустановленной структурой в частности таких соединений, как антибиотики, нативные ферменты, моноклональные антитела, белки, и для объектов генетической инженерии (плазмид, векторов, рекомбинантных молекул нуклеиновых кислот) - физико-химические и иные характеристики (в том числе признаки способа получения), позволяющие их идентифицировать.

Для характеристики композиций используются, в частности, следующие признаки:

- качественный состав (ингредиенты);

- количественный состав (содержание ингредиентов);

- структура композиции;

- структура ингредиентов.

При этом для характеристики композиций неустановленного состава могут использоваться их физико-химические, физические и утилитарные показатели и признаки способа получения.

К штаммам микроорганизмов, культурам клеток растений и животных как объектам изобретений относятся:

- индивидуальные штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных;

- консорциумы (сообщества) микроорганизмов, культур клеток растений и животных.

Для характеристики применения известных ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению используются краткая характеристика применяемого объекта, достаточная для его идентификации, и указание этого нового назначения. К применению известных ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению как объекту изобретения относится их использование с иной предназначенностью, нежели предусмотренной ранее.

Условия патентоспособности

Рассмотренные объекты изобретения являются патентоспособными, и при подтверждении новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости им может быть предоставлена правовая охрана.

Новизна

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Согласно закону уровень техники включает в себя любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Сведения считаются общедоступными, если они содержатся в источнике, с которым любое лицо имело возможность ознакомиться само либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено. Опубликованные в мире сведения считаются общедоступными, если они доведены до общественности посредством печати, радиовещания и телевидения на определенную дату. Используются следующие правила при определении даты, с которой изобретению могут противопоставляться общедоступные сведения, представленные в различных источниках информации:

- опубликованные описания к охранным документам, опубликованные заявки - с указанной на них даты публикации;

- отечественные издания - с даты подписания в печать;

- иные издания - с даты выпуска в свет, а при отсутствии возможности ее установления с последнего месяца или 31 декабря указанной в издании года, если время выпуска в свет определено соответственно лишь месяцем или годом;

- депонированные рукописи статей, обзоров, монографий и других материалов - с даты депонирования;

- отчеты о научно-исследовательских работах, пояснительные записки к опытно-конструкторским работам и другая конструкторская, технологическая и проектная документация, находящаяся в органах научно-технической информации - с даты регистрации их поступления в эти органы;

- нормативно-техническая документация - с даты регистрации ее в уполномоченном на это органе;

- материалы диссертаций и авторефераты диссертаций, изданные на правах рукописи - с даты регистрации поступления их в библиотеку;

- принятые на конкурс работы - с даты выкладки их для ознакомления, подтвержденной документами, относящимися к проведению конкурса;

- визуально воспринимаемые источники информации (плакаты, чертежи, схемы, фотоснимки и т.п.) - с даты, когда стало возможным их обозрение, подтвержденное официальными документами;

- устные доклады, лекции, выступления - с даты, когда был сделан доклад, прочитана лекция, состоялось выступление, если они зафиксированы аппаратами звуковой записи или стенографически в порядке, установленном действующими на указанную дату правилами проведения соответствующих мероприятий;

- сообщения по радио, телевидению, в кино - с даты такого сообщения, если оно зафиксировано на соответствующем носителе информации в установленном порядке, действующем на указанную дату.

Следует учесть, что при определении новизны изобретения кроме общедоступных сведений в уровень техники включаются (при условии их более раннего приоритета) все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели (кроме отозванных), а также запатентованные в РФ изобретения и полезные модели. Заявки тех же авторов не могут включаться в уровень техники при экспертизе изобретения так же, как отозванные заявки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.