Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понуждение к действиям сексуального характера.



 

Основным объектом преступления выступают половая свобода или половая неприкосновенность личности, а факультативным могут быть честь, достоинство, деловая репутация потерпевшего, его имущество. Потерпевшими по ч. 1 могут быть только взрослые лица мужского либо женского пола.

2. Объективная сторона преступления характеризуется активными действиями, выражается в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

3. Понуждение должно быть явно выраженным требованием, предложением, означает определенное психическое воздействие, давление на потерпевшего (потерпевшую) с целью заставить совершить такие действия против воли, служит способом получения вынужденного согласия. Форма понуждения может быть любой - письменной, устной или иной.

4. Характер угрозы отличает данное преступление от изнасилования или насильственных действий сексуального характера, при которых виновное лицо угрожает физическим насилием и непосредственно, а не разглашением позорящих сведений, уничтожением, повреждением или изъятием имущества или ущемлением материальных или иных интересов потерпевшего (потерпевшей) в будущем.

5. Уголовный закон содержит строго ограниченный перечень форм понуждения, подавления воли потерпевшего (потерпевшей). Например, было прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления в отношении Щ., поскольку суд не учел, что диспозиция ст. 133 УК связывает наличие состава преступления с конкретными действиями сексуального характера, к совершению которых виновное лицо понуждает потерпевших. Указанного в законе способа воздействия в действиях осужденного не имелось.

Под шантажом понимается угроза разглашения сведений и иной информации, компрометирующих, позорящих, порочащих, подрывающих престиж, репутацию потерпевшего (потерпевшей), их близких лиц, могущих причинить существенный вред правам и законным интересам, в распространении и разглашении которых этот человек не заинтересован, например, угроза женщине сообщить мужу о ее связи с другим мужчиной, угроза сообщить врачебную тайну, тайну усыновления и т.п. Сведения могут быть истинными или ложными, а при реальном разглашении заведомо ложных сведений, порочащих другое лицо, содеянное следует квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и ст. 128.1 УК.

Если потерпевший (потерпевшая) не опасается разглашения подобных сведений, не рассматривает их как способные причинить реальный ущерб, то угроза лица разгласить их шантажом не признается.

Под уничтожением имущества понимается приведение имущества в полную негодность, невозможность его использования в дальнейшем.

Под повреждением имущества понимается приведение его в частичную негодность, когда это имущество может быть восстановлено полностью или частично, использовано в дальнейшем по своему назначению.

Под изъятием имущества понимается лишение потерпевшего (потерпевшей) возможности осуществлять права собственника или пользователя.

Угроза должна быть ощутимой, значимой для потерпевшего (потерпевшей), например, уничтожить автомашину, дачу, изъять коллекционную вещь и т.д.

В случае реального осуществления такой угрозы содеянное следует квалифицировать по совокупности комментируемой статьи и соответствующих статей о преступлениях против собственности.

6. Под материальной зависимостью понимается нахождение потерпевшего (потерпевшей) на полном или частичном иждивении у виновного лица, проживание на принадлежащей ему жилой площади и т.п., на основании закона либо с добровольного согласия.

Под иной зависимостью понимается любая иная, но не материальная зависимость, подчиненность, подконтрольность по работе, по службе, по учебе, родственная зависимость и т.д., ограничивающая свободу выбора, например, между начальником и подчиненным, между преподавателем и учеником, между служащим и заявителем, между обвиняемым и следователем, между спортсменом и тренером и т.д.

Понуждение с использованием материальной или иной зависимости для совершения указанных в законе действий сексуального характера признается преступным лишь тогда, когда виновное лицо угрожает законным интересам потерпевшего (потерпевшей), например понижением в должности, увольнением со службы или работы, невыплатой заработной платы, полагающихся премий, лишением жилища. Если виновное лицо обещает потерпевшему (потерпевшей) за согласие на совершение действий сексуального характера предоставить какие-либо материальные блага, льготы, преимущества, то такие действия не рассматриваются как принуждение. Не образует состава комментируемой статьи одно лишь предложение виновного лица совершить указанные в законе действия сексуального характера.

7. Не образует состава комментируемой статьи получение согласия потерпевшего (потерпевшей) на совершение действий сексуального характера иным способом, например, путем обещания оказать покровительство, какую-либо помощь, незаслуженные льготы, путем обмана, обещания заключить брак и т.д.

8. Рассматриваемое преступление является формальным, считается оконченным с момента понуждения к действиям сексуального характера независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего (потерпевшей) совершить такие действия либо их реального осуществления.

9. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

10. Субъект преступления - вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 16 лет.

11. В п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11 отмечено, что при решении вопроса об уголовной ответственности за такое преступление лиц, достигших 16-летнего возраста, в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, следует учитывать, что закон в данном случае направлен на охрану нормального развития обоих несовершеннолетних, суд должен учитывать возраст каждого несовершеннолетнего, данные, характеризующие личность, степень тяжести наступивших последствий и иные обстоятельства дела.

12. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней или несовершеннолетнего. Потерпевшими по ч. 2 могут быть лица мужского либо женского пола в возрасте от 12 до 18 лет. Совершение таких действий в отношении лица, не достигшего 12 лет, согласно примеч. к ст. 131 УК следует квалифицировать по ст. 131 или ст. 132 УК

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.