Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 10 Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды.



Подсудность дел арбитражным судам представляет собой совокупность правил, которые определяют, к юрисдикции какого суда в системе арбитражных судов относится рассмотрение определенного дела.

Таким образом, подсудность является более узким понятием, чем подведомственность, ибо позволяет распределить дела, подведомственные арбитражным судам, между различными звеньями системы арбитражных судов.

Виды подсудности:

1) Родовая подсудность - разграничивает дела между арбитражными судами различного уровня. По общему правилу все споры, подведомственные арбитражному суду, разрешаются арбитражными судами субъектов РФ, за исключением споров, отнесенных к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает:

· дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

· дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

· экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

2) Территориальная подсудность - разграничивает компетенцию арбитражных судов одного звена, т.е. практически краевых, областных и приравненных к ним арбитражных судов субъектов РФ.

Территориальная подсудность может быть:

· общей - иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Это основное правило разграничения компетенции одноуровневых арбитражных судов;

· альтернативной - истцу предоставляется возможность выбора арбитражного суда, в который будет предъявлен иск. В частности, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ;

· исключительной - характеризуется тем, что дело должно быть рассмотрено только строго определенным в АПК арбитражным судом. Так, иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

· по связи дел - характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска.

· договорной - позволяет сторонам по соглашению определять место рассмотрения спора. Однако такое соглашение возможно лишь в отношении общей и альтернативной территориальной подсудности. Исключительная подсудность не может быть изменена соглашением сторон.

Неподсудность дела арбитражному суду, в который предъявлено исковое заявление, является основанием для возвращения искового заявления истцу. Если неподсудность дела арбитражному суду выяснится после возбуждения производства по делу, оно должно быть передано в арбитражный суд, которому оно подсудно.

 

 

Вопрос 11 Арбитражные процессуальные правоотношения: понятие, система, содержание, объект.

Арбитражные процессуальные правоотношения возникают между арбитражным судом и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров и иных дел, в стадиях пересмотра решений арбитражного суда и их исполнения. Эти общественные отношения есть не что иное, как механизм защиты прав в арбитражном суде. Они всегда урегулированы нормами процессуального права, содержащимися в нескольких источниках, в основном в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

Арбитражные процессуальные отношения характеризуются рядом присущих им качеств. Они возникают, изменяются и прекращаются между арбитражным судом и другими участниками процесса по конкретному делу.

Между сторонами (третьим лицом и стороной), т.е. между спорящими субъектами, существуют материальные (регулятивные) правоотношения, но не процессуальные. Процессуальные отношения непосредственно между участниками процесса, минуя суд, не возникают.

Арбитражный суд - обязательный субъект процессуальных правоотношений, поэтому все процессуальные средства обращения, ходатайства направляются арбитражному суду. Арбитражный суд как субъект процессуальных отношений может быть судом первой инстанции, судом апелляционной инстанции, судом кассационной инстанции и судом, рассматривающим дело в порядке надзора.

Арбитражные процессуальные правоотношения - это властеотношения. В законе говорится, что арбитражные суды осуществляют правосудие (ст. 1 АПК РФ), а полномочия арбитражных судов носят властный характер по отношению к другим участникам процесса.

В регулятивных (гражданских) правоотношениях субъекты, т.е. организации, предприниматели, граждане, равны в правах. В процессуальных же правоотношениях положение участников процесса по сравнению с судом различное.

Различается общий объект процессуальных правоотношений по всему делу в арбитражном суде и специальные объекты в отдельных элементарных процессуальных отношениях, т.е. в отношениях суд-свидетель, суд-эксперт, суд-переводчик и т.д.

Общим объектом, если рассматривать арбитражный процесс по одному делу как сложное многосубъектное правоотношение, является: 1) по исковым делам, по делам, возникающим из административных и иных публично-правовых отношений и по делам упрощенного производства - спорное или оспариваемое субъективное право; 2) по делам особого производства - охраняемый законом интерес.

Арбитражный процесс не может быть безобъектным, ни на что не направленным. Правоотношение в арбитражном суде возникает в связи с нарушением или предполагаемым нарушением прав предпринимателей, иных субъектов экономических и публично-правовых отношений. Эти права и обязанности становятся объектом арбитражного процессуального отношения.

В единичных (элементарных) процессуальных отношениях объекты различны. Например, в правоотношениях суд-свидетель, суд-эксперт объектом правоотношения является информация о фактических обстоятельствах дела, необходимая для познания регулятивных правоотношений и постановления судебного акта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.