Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 5 Принципы арбитражного процессуального права и их система.



Принципы арбитражного процесса - это основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание. Принципы, арбитражного процессуального права определяют, то чем должно быть судебное разбирательство арбитражных дел, чтобы соответствовать идеалам законности, истины и справедливости. Они отражают специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования арбитражного процессуального права.

Система принципов арбитражного процесса - это совокупность всех прин­ципов арбитражного процессуального права в их взаимосвязи и взаимной ­обусловленности.

Основные классификации принципов арбитражного процесса:

пo функциональному признаку

Судоустройственные и судопроизводные

пo сфере действия - общеправовые, межотраслевые и отраслевые прин­ципы отдельных институтов АПП;

по источнику закрепления - конституционные и закрепленные в законе.

по субъекту :

Международныепринципы правосудия содержатся в международно-правовых актах ((1) справедливость и (2) публичность судебного процесса (3) при соблюдении разумных сроков, необходимость разрешения дела (4) независимым и (5) беспристрастным судом, (6) действующим на основании закона.).

Национальныепринципы правосудия отражены в национальном праве (общеправовые, межотраслевые и отраслевые прин­ципы отдельных институтов АПП).

 

Вопрос 6 судоустройственные принципы

судоустройственные (организацион­ные)

осуществления правосудия только судом

независимости судей

гласности

сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения

государственного языка судопроизводства

равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом

регионального построения арбитражных судов

Вопрос 7 судопроизводные принципы

судопроизводственные (функциональные)

законности

диспозитивности

императивного

состязательности

юридической истины -

судейского руководства

непрерывности судебного разбирательства

непосредственности исследования доказательств

 

Вопрос 8 Понятие подведомственности дел арбитражному суду и ее основные критерии. Процессуальные последствия несоблюдения правил подведомственности.

Под подведомственностью понимают правила, позволяющие определить круг дел, которые отнесены к ведению арбитражных судов РФ.

Критерии подведомственностидел арбитражным судам:

1) Основной - характер спорных правоотношений: арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2) Вспомогательный - субъектный состав сторон: арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

· организаций, являющихся юридическими лицами;

· граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,

· в случаях, предусмотренных АПК и иными ФЗ – с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Предъявление искового заявления с нарушением правил подведомственности спора арбитражным судам не является основанием для возвращения искового заявления. В таком случае исковое заявление принимается, и вопрос о его подведомственности разрешается в судебном заседании. Если будет установлено, что дело неподведомственно арбитражным судам, производство по делу прекращается.

Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.