Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адвокатура в Великобритании



Англия широко известна всему миру не только своим консерватизмом, красотами Лондона и футболом. Мало кому известен тот факт, что английская адвокатура (адвокатская система) - является одной из самых совершенных в мире. Обретя начальные формы ещё в начале второго тысячелетия, она и по сей день остается гордостью не только английской, но и мировой юриспруденции.

Если в России все адвокаты - "рядовые бойцы" справедливости, то в Англии это не так.

В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии адвокатское сословие делится на барристеров, солиситоров и атторнеев.

Национальная адвокатура Англии создана в 1285 году на основе законодательного акта короля Эдуарда I.

Судебные защитники разделялись на две большие группы: адвокатов -- барристеров (barristers) и стряпчих -- атторнеев (attornies) и солиситоров (sollicitors).

Но исторически сложилось, что Великобритания «поделена» на 2 юридических полюса. Если Англия и Уэльс пользуются услугами солиситоров и барристеров, то судебные системы Сев. Ирландии и Шотландии имеют некоторые отличия.

Солисторы

Возникновение института солиситоров уходит в далекое прошлое, примерно к XII веку, когда ещё языком судов был нормандский французский. Стороны, участвовавшие в судебном разбирательстве, нуждались в «поверенном », который мог бы выполнить функции переводчика. С начала XIX века термин «поверенный» был заменен термином «солиситор» и с 1825 г. они объединены в Юридическое общество (Law Society). Правовое положение солиситоров определено Актом о Солитисторах 1941 г. Профессиональной организацией солиситоров Англии и Уэльса является Общество юристов. Руководит Обществом юристов - Совет, состоящий из 75 членов, выбираемых из солиситоров по округам, либо назначаемых по их соответствующим специализациям.

Солиситоры (англ., единственное число solicitor) - в Великобритании это категория адвокатов, специализирующихся на самостоятельном ведении дел в магистратских судах графств и городов-графств и на подготовке материалов для барристеров - адвокатов более высокого ранга. Солиситоры выполняют также функции юрисконсультов в учреждениях, предприятиях, организациях, акционерных обществах.

Кандидат на указанное звание должен 5 лет проработать у Солиситора в качестве помощника или на другой ответственной должности (при наличии университетского образования стажировка сокращается до 3 лет). Зачисление в солиситоры производится председателем Апелляционного суда.

Роль солиситоров заключается в предоставлении широкого спектра юридических услуг населению: от сделок с недвижимостью до составления контрактов и решение вопросов наследования. Солиситоры также занимаются исками о причинении вреда здоровью, выступают в качестве консультантов по юридическим вопросам, ведут дела от имени своих клиентов в судах на уголовных процессах. Важной сферой деятельности солиситоров является семейное право - они часто выступают в роли адвокатов при решении вопросов семьи и брака.

Львиная доля солиситоров ведет частную практику, остальная часть работает по найму в местных и центральных правительственных учреждениях, а также в торговых и промышленных компаниях. Солиситоры, работающие по найму, имеют точно такой же профессиональный статус, как и частные специалисты. Они следуют тем же правилам и уставам и считаются полностью независимыми юристами.

Солиситоры принимают самое непосредственное участие при заключении международных контрактов, именно поэтому они должны быть постоянно в курсе новых законодательных актов, поступающих из Брюсселя - центра Европейского Союза, и решений Европейского суда в Люксембурге. Дабы механизм оказания услуг Европе не имел сбоев, в Брюсселе были открыты 35 офисов английских солиситорских фирм.

На территории Англии и Уэльса насчитывается около 69 тысяч практикующих солиситоров.

Юристы, так называемой, «высшей касты» - барристеры. Они предлагают специализированные услуги адвокатов в делах, связанных с судебным разбирательством.

Барристеры

В Англии и Уэльсе насчитывается 8 тысяч практикующих барристеров, Проф. Организацией которых является генеральный совет адвокатуры (General Council of the Bar).

Барристер (англ. barrister, от bar - барьер, отделяющий судей от подсудимых), высшее звание адвоката в Англии. Барристеры ведут дела и произносят речи пред судом, в отличие от солиситоров и атторнеев, уполномоченных лишь к подаче бумаг и документов.

Барристеры выступают в качестве адвокатов по большинству крупных дел в английских судах. Черта, отличающая их от солиситоров - специализация на адвокатуре, консультационных услугах и арбитраже. Барристеры проходят высококонкурентную профессиональную подготовку по ведению судебных дел и судебной защите на курсах по своей специальности. Основной акцент в программах обучения делается на адвокатском искусстве, судебной процедуре и правилах сбора и представления доказательств, а также на умении быстро знакомиться с меморандумом по делу.

Для получения звания барристера необходимо иметь высшее юридическое образование, пройти трёхлетнюю подготовку в одной из адвокатских корпораций и сдать экзамен адвоката по правовым дисциплинам.

Только после этого кандидат становится членом адвокатской корпорации в звании барристер и приобретает право выступать во всех (в том числе и высших) судах. Обычно барристер принимает дела к производству только через посредство солиситора (исключение представляют уголовные дела, которые барристер принимает сам).

Высшее профессиональное признание для барристера - получение звания королевского адвоката. (QC).Барристеры принадлежат к мировой элите экспертов. Их опытом пользуются зарубежные юристы и прочие специалисты, правительства, компании и частные клиенты во всем мире. Они компетентны в любых вопросах английского права или права ЕС, возникающему в любой точке земного шара.

Барристеры являются представителями английской деловой элиты и играют заметную роль в политической жизни страны. Из числа барристеров обычно назначается Генеральный (главный) атторней - высшее адвокатское звание в Великобритании, присуждаемое адвокату, представляющему Английскую Корону, а также судьи высших судов.

Атторнеи

Генеральный (главный) атторней (Attorney-General) - это юрисконсульт и адвокат Короны в Англии, назначается из числа барристеров, заседает в Палате общин для защиты и разъяснения министерских проектов с юридической стороны, представляет интересы Короны во всех судах. Для Шотландии и Ирландии назначаются особые Генеральные атторнеи.

Атторней (англ. attorney) - в англосаксонских странах поверенный или представитель другого лица, выступающий вместо него и от его имени при совершении сделки или иного акта вне суда. В Англии до 1873 атторнеями называли также низшую категорию адвокатов (соответствует французским стряпчим). Согласно английскому Акту об отправлении правосудия (1873), все лица, допущенные к ведению дел в судах, кроме барристеров, стали именоваться солиситорами.

Наличие двух категорий адвокатов и связанные с этим особенности ведения дел значительно увеличивают издержки по ведению дела.

Деление английских адвокатов на барристеров и солиситоров, по признанию многих специалистов в области истории адвокатуры, в том числе самих англичан, по сути, является анахронизмом, однако преемственность в адвокатской профессии и верность традиции, а также то, что более высокое адвокатское звание барристера должно быть заслужено, оставляет порядок прежним.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.