Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этика адвоката в Германии и ответственность за ее нарушение



Этические нормы и правила и ответственность за их нарушение регулируются Федеральным законом об адво­катуре.

Закон гласит следующее: «Адвокат должен добросове­стно исполнять свои профессиональные обязанности. Как в рамках своей профессии, так и вне их, он должен быть достойным того уважения и доверия, которого требует положение адвоката».

Параграф 45 Федерального закона об адвокатуре Гер­мании запрещает адвокату принимать поручение клиен­та в следующих случаях:

— если требуемые (ожидаемые) от него действия про­тиворечат адвокатскому долгу;

— если по тому же делу он уже консультировал или представлял интересы противоположной стороны;

— если в том же самом правовом споре он уже прини­мал участие ранее в качестве судьи, третейского судьи, прокурора, представителя официального учреждения;

— если речь идет о толковании документа, в составле­нии которого принимал участие в качестве нотариуса он сам или адвокат, с которым он кооперируется в своей адвокатской практике.

Кроме того, адвокату запрещено выступать в суде или арбитраже по поручению того клиента, которого ранее он обслуживал в качестве юрисконсульта, если эта рабо­та занимала основное количество его рабочего времени.

Дисциплинарная ответственность адвокатов на непро­фессиональное поведение — явление, широко распрост­раненное в Германии. Рассмотрение дел этой категории отнесено к компетенции судов чести.

Суды чести состоят из председателя суда и нескольких членов, назначаемых министерством (управлением) юс­тиции земли сроком на 4 года. Назначение членов суда производится после консультации с территориальной кол­легией адвокатов, которая, вместе с тем, не может забал­лотировать ту или иную кандидатуру. В период своей деятельности член суда чести имеет все полномочия обыч­ного судьи, но он не получает зарплату, лишь возмеща­ются служебные и транспортные расходы. Другими сло­вами, работа в суде чести — общественная.

Рассмотрение дел в суде чести проходит коллегиаль­но: председательствующим и двумя членами суда.

При высшем суде каждой земли существует специаль­ная судебная палата, являющаяся второй инстанцией по отношению к нижестоящим судам чести. В этой палате представлены как профессиональные судьи, так и сами адвокаты. Председателем палаты и председательствующим по конкретному делу может быть только адвокат. Как и в нижестоящих судах чести, в палате работают лица «по назначению», т.е. члены палаты назначаются (сроком на 4 года) земельным министерством (управлением) юстиции.

В качестве надзорной инстанции выступает Сенат по де­лам адвокатов, функционирующий при Федеральном вер­ховном суде. Сенат вправе осуществлять чрезвычайный пе­ресмотр дел, рассмотренных судами чести или земельными палатами по делам адвокатов при высшем суде соответству­ющей земли. Состав Сената следующий: Председатель Фе­дерального верховного суда, три члена этого же суда и три адвоката (принимающие участие в рассмотрении дел в ка­честве заседателей). Адвокаты-заседатели назначаются на четырехлетний срок министром юстиции Германии из списка кандидатур, представленных Федеральной палатой адвока­тов. Остальные члены Сената (за исключением председате­ля Федерального верховного суда) также назначаются ми­нистром юстиции, но уже по списку, представленному Фе­деральным конституционным судом.

Законом установлены следующие виды ответственнос­ти для провинившегося адвоката: выговор, штраф в раз­мере до 10 тыс. марок (штраф и выговор могут быть назначены одновременно), запрет заниматься адвокатской деятельностью на срок от одного года до пяти лет (но только по определенным отраслям судопроизводства), исключение из адвокатуры.

Как видим из перечисленного, адвокатура в Германии находится под довольно сильным государственным конт­ролем.

Адвокатура Франции

С конца XIX в. во Франции утвердился принцип неза­висимости адвокатской профессии, которая традиционно занимала престижное место в общественной жизни стра­ны. Адвокаты во Франции всегда пользовались гораздо большей свободой, чем в других странах Европы, что в свою очередь позволило сформировать богатейшие тра­диции французской адвокатуры. В настоящее время во Франции насчитывается более 19 000 адвокатов. Если к этой армии добавить огромное количество вспомогатель­ных служб, исследовательских центров и институтов, то станет очевидным значение адвокатуры как обществен­ного института, который играет огромную роль в жизни государства в целом.

Прежде чем остановиться на вопросе организации ад­вокатуры, следует ответить на вопрос: кто является ад­вокатом во Франции?

В последние двадцать лет адвокатура Франции пере­живает существенные изменения. По закону от 31 декаб­ря 1971 г. произошло слияние ряда адвокатских профес­сий (адвоката, поверенного и консультанта-эксперта в коммерческих судах) в единую профессию адвоката. В 1992 г. также произошло слияние адвоката и юридичес­кого советника в новую и единую адвокатскую профес­сию. Указанные изменения были вызваны тем, что тра­диционно адвокатские ассоциации были организованы при судах соответствующих инстанций, считались независи­мыми и не состояли в отношениях какой-либо соподчи-ненности, не воспринимая единых профессиональных стан­дартов, что в настоящее время представляется необходи­мым. В рамках указанных преобразований была создана единая адвокатская ассоциация, а также учрежден Центр профессиональной адвокатской подготовки.

В настоящее время существует три категории адвока­тов, имеющих право выступать в суде: солиситоры, бар­ристеры и барристеры перед советом.

Солиситоры имеют право на представление интересов в судах первой инстанции, барристеры — в апелляцион­ных судах и, наконец, стороны в кассационном суде и совете государства должны быть представлены специали­стами — барристерами перед советом1.

Необходимо отметить, что во Франции термин «адвокат» обозначает не звание, а вид профессиональной деятельности практикующего лица. Поэтому любой человек, имеющий ква­лификацию адвоката, но прекративший работать в адвока­туре, даже если он продолжает работать в других сферах права, более не может именоваться адвокатом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.