Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация адвокатуры Германии



Допущение к адвокатской практикев Германии

К адвокатской деятельности допускается только тот, кто, в соответствии с законом о судоустройстве, может быть признан пригодным к исполнению судейских обя­занностей. Для адвокатов и судей установлены одинако­вые требования к уровню образования.

Соискатель, имеющий высшее юридическое образование, должен прослушать курс права в течение б семестров в одном из университетов Германии. Затем он должен успеш­но сдать два специальных экзамена. Первый экзамен мож­но назвать выпускным, поскольку сдается он в том учебном заведении, в котором обучался будущий судья или адвокат. Следующий этап — стажировка (от трех с половиной до четырех лет) в органах суда, прокуратуры, нотариата или адвокатуре. Оплата стажировки — за счет казны (специ­альных фондов земельных органов власти). После оконча­ния стажировки наступает время для сдачи второго экзаме­на. Этот экзамен проводится под эгидой министерства (уп­равления) юстиции соответствующей административной тер­ритории (земли). Именно министерство (управление) раз­рабатывает программу экзамена и формирует экзаменаци­онные билеты,издает методические пособия, создает экза­менационную комиссию. Это уже не экзамен на знания, а экзамен на практические навыки, на овладение професси­ей. Сдавший его может стать и судьей, и адвокатом. Из этого правила есть одно лишь исключение: и без стажиров­ки, и без экзамена адвокатом может стать юрист, имеющий степень доктора права Германии.

Вопрос о допуске к адвокатской практике решается министерством (управлением) юстиции той земли, на тер­ритории которой проживает соискатель. Однако решение принимается с учетом мнения территориальной колле­гии адвокатов. После получения ходатайства министер­ство запрашивает мнение коллегии адвокатов округа, в котором заявитель собирается работать. Максимальный срок для дачи ответа — два месяца. Однако, если за это время коллегия никак не отреагировала на запрос о ее мнении по поводу заявителя, не высказала своего мне­ния, считается, что возражений со стороны коллегии нет.

Закон об адвокатуре содержит исчерпывающий и весьма подробный (десять пунктов) перечень оснований, по ко­торым соискателю может быть отказано в удовлетворе­нии его ходатайства.

Гражданин не будет допущен к адвокатской практике, если он:

— был лишен по решению Федерального конституци­онного суда основных гражданских прав;

— по решению суда лишен права занимать публичные должности;

— решением суда был исключен из адвокатуры;

— решением дисциплинарного суда был уволен из ор­ганов правосудия;

— был обвинен в совершении поступка, недостойного адвокатского звания;

— противозаконным способом участвует в борьбе про­тив существующего в Германии общественного строя;

— вследствие своих физических недостатков или сла­бости духовных сил длительное время будет не в состоя­нии надлежащим образом исполнять адвокатские функ­ции;

— занимается деятельностью, не совместимой с про­фессией и репутацией адвоката;

— ограничен решением суда в праве распоряжаться своей собственностью;

— является судьей или государственным служащим (за исключением случаев, когда эти функции выполня­ются на общественных началах).

Адвокат имеет право осуществлять адвокатскую прак­тику только в одном суде, к которому он приписан.

Возможно получение разрешения на работу в других су­дах, но только в интересах правосудия и в виде исключения.

Юристу, допущенному к адвокатской деятельности в Федеральном верховном суде Германии, адвокатская прак­тика в любом нижестоящем суде запрещается без каких бы то ни было исключений.

 

Организация адвокатуры Германии

Коллегии адвокатов образуются по территориальному принципу и объединяют адвокатов, приписанных к суду одной и той же земли. Министерство (управление) юсти­ции земли может дать согласие на образование второй коллегии на территории данного округа, но лишь в том случае, когда количество практикующих там адвокатов превысит 500 человек.

Все существующие в Германии коллегии адвокатов объе­диняются в единую Федеральную палату адвокатов.

Высшим органом коллегии является общее собрание ее членов. Оно собирается по инициативе председателя коллегии или по требованию не менее чем десяти процен­тов адвокатов, в нее входящих. Вопросы кворума и про­цедуры решаются уставом или правилами внутреннего распорядка соответствующей коллегии. Все решения об­щего собрания принимаются простым большинством го­лосов, а при их равенстве решающим становится голос председателя. Из этого правила есть одно исключение. Если при выборе членов правления нет большинства го­лосов в пользу того или иного кандидата, решающим оказывается не голос председателя, а ... жребий. Общее собрание избирает правление коллегии, устанавливает размер членских взносов и порядок их уплаты, решает вопросы социального обеспечения адвокатов коллегии и членов их семей, вопросы стажировки, выделения средств на общеколлегиальные нужды, возмещения расходов чле­нов правления и членов суда адвокатской чести.

Исполнительным органом коллегии является правле­ние, обычно состоящее из семи человек.

Однако не все немецкие адвокаты объединены в колле­гии. По немецкому законодательству коллегии адвокатов отнесены к категории «корпораций публичного права», что уже само по себе, казалось бы, должно означать, что вхождение в их состав есть дело добровольное. Но если адвокат — не член коллегии, то он никогда не сможет работать при Федеральном верховном в суде. Возникнет у него и ряд других проблем. Однако формально такое возможно. Дело все в том, что любое лицо, допущенное к адвокатской практике, обязано открыть свою канцеля­рию при суде, к которому адвокат приписан.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.