Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимость и сущность социальной политики государства в рыночной экономике. Неравенство доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини

 

Социальная политика – комплекс мер, направленных на создание условий для удовлетворения потребностей населения, повышение его благосостояния и обеспечение системы социальных гарантий.

Социальная политика сводится к помощи со стороны государства социально справедливому распределению доходов в условиях рынка в смешанной экономике. Потребовалось немало времени, чтобы страны с рыночной экономикой признали, что распределение доходов, справедливое с точки зрения рынка, является несправедливым с точки зрения общечеловеческой. В условиях рынка существует только один критерий справедливости: справедливым признается любой доход, полученный в свободной конкуренции на рынке товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

С точки зрения рынка являются справедливыми высокие доходы тех, кто преуспел и низкие - тех, кто разорился, потерпел неудачу. Даже в США относительно недавно (с 1937г) начал действовать закон о социальном обеспечении. Его цель состояла в том, чтобы защитить американский народ от экономической нужды, вызываемой преклонным возрастом и безработицей.

Эта система состоит из 3-х частей:1) пенсионное страхование по старости страхование на случай потери кормильца; 2) страхование по безработице: 3) выдача пособий престарелым и другие формы социального обеспечения.

В экономической науке принято считать, что технический прогресс и экономический рост способствует росту благосостояния членов общества, но в реальной действительности все обстоит совсем иначе. Например, в 1900гсредняя величина дохода на душу населения в год в целом для Африки равнялась 500американским долларам и была в 9 раз ниже, чем в Англии (самой богатой стране того времени). А в 2000гсреднеафриканский показатель дохода на душу населения составлял 1290 долларов США и был ниже среднедушевого дохода самой богатой страны США уже почти в 20 раз (МЭ и МО №1, 2001,с.7-8).

И все-таки, нельзя отрицать, что социальная политика зависит от результатов экономического роста и является в современном обществе целью экономического роста.

Социальная политика осуществляется на разных уровнях экономической деятельности:

1) на уровне фирмы;

2) на уровне региона;

3) на общегосударственном уровне;

4) на межгосударственном уровне (ЮНЕСКО, ООН).

Для формирования государственной социальной политики необходимо определить уровень жизни населения. Под уровнем жизни населения понимается уровень потребления материальных и духовных благ.

Чтобы измерить уровень жизни за точку отсчета берется «потребительская корзинка», включающая набор благ и услуг, обеспечивающий определенный уровень потребления. Существуют «минимальный уровень», потребления и «рациональный уровень» потребления.

«Минимальный уровень потребления» - такой потребительский набор, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий его существования, т.е. за черту бедности.

«Рациональный уровень потребления» отражает количество и структуру потребления наиболее благоприятную для человека.

Для выработки социальной политики необходимо также использовать показатель качество жизни населения.

Для определения качества жизни используются такие показатели, как 1) условия и безопасность труда; 2) состояние среды обитания; 3)наличие у наемных работников свободного времени; 4) культурный уровень населения; 5) физическое развитие и здоровье граждан; 6) личная и имущественная безопасность членов общества.

В любом современном государстве существует различие в доходах и богатстве.

Доходы – сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг для личного потребления.

Богатство – это накопленные семьей, как финансовые средства, так и недвижимость, и предметы длительного пользования.

Для измерения степени неравенства в распределении доходов в обществе используется кривая Лоренца (см. рис. 19).

 

Рис. 19. Кривая Лоренца

 

На оси абсцисс расположена доля семей (100%),на оси ординат доля дохода (100%). Теоретическая возможность абсолютного равенства представлена биссектрисой ОА. Это значит, что 10% населения должно получать 10% всех доходов, а 20% населения – 20% доходов. Однако в реальной жизни все выглядит иначе, например, 60% населения получают 40% дохода, а 80% населения получают менее 60% дохода. Кривая Лоренца представлена дугообразной кривой «L». Чем больше изгиб дуги, тем больше степень неравенства в обществе. Однако государство может путем прогрессивного налогообложения уменьшить степень неравенства между богатыми и бедными. Это представлено на графике 1. первоначально кривая Лоренца была представлена кривой «L», а затем в результате государственной социальной политики она будет кривая «L1», т.е. неравенство уменьшится.

Количественную степень неравенства в распределении дохода можно вычислить с помощью коэффициента Джини:

,

L – площадь заштрихованного участка; ОВА – оставшаяся часть треугольника. Коэффициент Джини находится в интервале между 0 и 1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.