Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВИЛА УСКОРЕННОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

История

Арбитражный институт Торговой палаты г.Стокгольма (ТПС) является одним из ведущих мировых арбитражных форумов.

ТПС был основан в 1917 году и является независимым подразделением Стокгольмской торговой палаты. Организационно ТПС состоит из Правления и Секретариата. ТПС предоставляет услуги по разрешению споров как шведским, так и иностранным сторонам.

В 70-е годы Стокгольм был признан в качестве нейтрального места разрешения споров из договоров Советско-американской торговли. Аналогичным образом Китай признал ТПС в качестве форума по рассмотрению международных споров. С тех пор услуги ТПС распространились на сферу международного коммерческого арбитража. ТПС стал одним из ведущих и популярных форумов.

В последние годы количество поданных в ТПС дел, как шведских, так и международных, существенно возросло. Большая доля международных арбитражей – около 50% - говорит о признании ТПС со стороны международного делового сообщества.

Швеция и ТПС также играют особую роль в международной системе инвестиционной защиты, устанавливаемой двусторонними и многосторонними инвестиционными договорами. Около 120 действующих двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) содержат ссылку на Швецию или ТПС в качестве форума для рассмотрения споров между инвесторами и государствами. На сегодняшний день ТПС является второй в мире институционной юрисдикцией по количеству инвестиционных споров.

Секретариат

Секретариат ТПС занимается администрированием дел, организацией конференций, публикует статьи и книги.

Секретариат возглавляет Генеральный секретарь. В Секретариате работают девять сотрудников, владеющих несколькими языками. Дела администрируются на английском, шведском, русском, испанском и немецком языках. Дела распределяются по трем отделам, каждый из которых состоит из юриста и кейс-менеджера. Стороны могут использовать любой другой согласованный сторонами язык при рассмотрении дела составом арбитража.

Правление

В состав Правления ТПС входят 14 членов Правления, включая председателя и 2 – 3 вице-председателей. Правление состоит из шведских и иностранных граждан. Все члены Правления пользуются международным признанием как эксперты в области международного коммерческого арбитража.

В функции Правления ТПС входит принятие решений, предусмотренных Арбитражным регламентом ТПС. В частности, Правление принимает предварительные решения по юрисдикции, по назначению и отводу арбитров, освобождению арбитров от полномочий, авансам на покрытие расходов, а также устанавливает окончательные расходы в арбитражных разбирательствах.

Разрешение споров

Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма (ТПС) предоставляет услуги по разрешению коммерческих споров на национальном и международном уровне.

ТПС предоставляет арбитражные и медиационные услуги шведским и иностранным компаниям, договорившимся об альтернативном и внесудебном порядке разрешения своих споров.

Существует много причин, по которым стороны договора выбирают внесудебные способы разрешения споров. Они могут отличаться от случая к случаю. Одной из них является скорость разбирательства, что позволяет сторонам быстрее разрешить спор и вместо тяжб сфокусироваться на своей основной деятельности. Еще одной причиной является то, что стороны наделены большей процессуальной свободой. Например, они могут сами определить, кто будет разрешать спор от их имени.

Обладая многолетним опытом разрешения споров, ТПС также получил признание как ведущий центр по разрешению споров между Востоком и Западом. ТПС также пользуется репутацией лидирующего международного центра, в который ежегодно передают свои споры стороны из 30 - 40 стран мира.

Арбитраж - это возможность быстрого и эффективного разрешения спора

Это – быстрый, эффективный и конфиденциальный способ разрешить спор. По результатам рассмотрения дела выносится арбитражное решение, которое может быть принудительно исполнено в 150 странах мира.

Арбитраж является общепринятым внесудебным методом разрешения споров, как в Швеции так и за рубежом. В Швеции арбитраж имеет долгие традиции и широко распространен в коммерческом обороте.

Для передачи спора в арбитраж стороны должны заключить арбитражный договор. Арбитраж в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольма (ТПС) предполагает, что стороны договорились о разрешении спора по одному из регламентов ТПС. Как правило, стороны вносят в основной договор арбитражную оговорку с указанием на ТПС. Если такое соглашение отсутствует, ТПС не может принять спор к рассмотрению.

Стороны в арбитраже обладают большой процессуальной свободой. Они могут назначить арбитров с учетом характера спора и необходимости в конкретной правовой специализации. Арбитр, тем не менее, должен всегда быть беспристрастным и независимым.

Функции ТПС заключаются в принятии определенных решений, в соответствии с применимым регламентом ТПС, например

· Назначение арбитров

· Определение расходов

· Решения по отводам

· Определение сроков вынесения решения

Арбитраж начинается путем подачи Просьбы об арбитраже ТПС. Одновременно необходимо оплатить регистрационный сбор ТПС.

Спор в арбитраже рассматривается в одной инстанции, т.е. арбитражное решение нельзя обжаловать по существу. Арбитражное разбирательство регулируется Законом об арбитраже, в котором содержатся принципы разбирательства. Соответствие разбирательства установленным принципам может быть рассмотрено в государственном суде.

ПРАВИЛА УСКОРЕННОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

Правила подходят для несложных и небольших споров.

Разбирательство по ускоренной процедуре проходит в более сжатые сроки по сравнению со арбитражем по Арбитражному регламенту ТПС.

Арбитраж является общепринятым внесудебным методом разрешения споров, как в Швеции так и за рубежом. В Швеции арбитраж имеет долгие традиции и широко распространен в коммерческом обороте.

Рассмотрение спора по Ускоренной арбитражной процедуре в Арбитражном институте Торговой палаты г. Стокгольма (ТПС) возможно только при наличии соответствующего соглашения сторон. Как правило, стороны вносят в основной договор арбитражную оговорку с указанием на ТПС. Если такое соглашение отсутствует, ТПС не может принять спор к рассмотрению. Если стороны договорились о рассмотрении спора в ТПС без ссылки на конкретный регламент или ускоренную процедуру, спор будет рассматриваться по Арбитражному регламенту ТПС.

Правила ускоренной арбитражной процедуры отличаются от Арбитражного регламента ТПС по следующим параметрам:

назначается единоличный арбитр;

ограниченное количество заявлений (по два с каждой стороны) сторон;

срок подачи заявления стороной не должен превышать 10 дней, если иное не согласовано сторонами;

срок вынесения решения – три месяца с момента передачи дела составу арбитража;

арбитр имеет право вынести решение без детализации мотивов, если ни одна из сторон не потребовала указать мотивы;

расходы (гонорар арбитра и административный сбор ТПС) ниже, чем при рассмотрении спора по Арбитражному регламенту ТПС.

МЕДИАЦИЯ

Медиация является гибким и эффективным способом разрешения споров, при котором независимое третье лицо помогает сторонам прийти к продуманному решению по их спору.

Конфликты – естественный и неизбежный побочный эффект в экономической активности. Конфликты могут приводить к большим расходам и разрыву партнерских отношений. Поэтому Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС) разработал Регламент процедуры посредничества (медиации), призванный обеспечить конструктивное и эффективное разрешение коммерческих споров путем медиации.

Многие споры – как суде, так и в арбитраже урегулируются мирным путем. Т.е. стороны и их юридические представители нередко ищут взаимоприемлемые решения. Выбирая медиацию, вы выбираете быстрый и дешевый способ разрешения споров, который помогает сохранить партнерские отношения.

Медиационная сессия занимает, как правило, один – два рабочих дня. В сложных спорах может понадобиться больше времени. Разбирательство строится на добровольном участии сторон в течение всей процедуры. Стороны свободны в любой момент прервать медиацию и начать арбитраж или разбирательство в суде.

Регламент процедуры посредничества ТПС обладает многими преимуществами. Медиация конфиденциальна. Регламент содержит положение, позволяющее назначить медиатора арбитром, с тем чтобы он утвердил мировое соглашение в форме арбитражного решения. Таким образом, мировое соглашение может быть трансформировано в арбитражное решение, которое можно принудительно исполнить. Стороны управляют процессом. Медиатор помогает, в первую очередь, найти взаимоприемлемые решения, независимо, приходят ли они к примирению или решают передать дело на рассмотрение судьям или арбитрам.

Медиация строится на мирном разрешении спора с помощью посредника. Соглашение о медиации может быть включено в основной договор в форме оговорки. Стороны имеют, разумеется, возможность договориться о медиации после подписания основного контракта или возникновения спора.

ТПС также предоставляет услуги по назначению чрезвычайного арбитра (Чрезвычайный арбитр), назначению арбитров в разбирательствах adhoc, администрации дел в соответствии с Арбитражным регламентом UNCITRAL, а также администрирует инвестиционные арбитражи.

РЕГЛАМЕНТЫ ТПС

Арбитражный Регламент ТПС и Правила ускоренной арбитражной процедуры («Регламенты ТПС»), вступили в силу 1 января 2010 г.

Регламенты сочетают гибкость процедуры и современный подход к арбитражному разбирательству. Сторонам предоставляется большая свобода в формировании процедуры, путем включения соответствующих условий в арбитражную оговорку или достижения договоренностей с противной стороной в ходе разбирательства. Регламенты не содержат каких-либо национальных особенностей и предусматривает процедуру, отвечающую современным стандартам международного арбитража.

Аутентичными версиями регламентов являются версии на английском языке. Регламенты ТПС переведены на несколько языков. В случае наличия расхождений в текстах на различных языках, английский текст превалирует.

Регламенты ТПС 2010 применяются к любому арбитражному производству, которое было возбуждено после 1 января 2010 г.

В дополнение к данным двум регламентам, ТПС разработал Правила медиации, Регламент по разрешению страховых споров, а также перечень Процедур и услуг, оказываемых ТПС в разбирательствах по Арбитражному регламенту UNCITRAL.

 

Типовая оговорка

Любой спор, разногласие или претензия, вытекающие из настоящего контракта или в

связи с ним, в том числе касающиеся его нарушения, прекращения или

недействительности, будут окончательно разрешены путем арбитража в соответствии

с Арбитражным Регламентом Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма.

Рекомендуемые дополнения:

Состав арбитража будет состоять из [...] арбитров/единоличного арбитра.

Местом проведения арбитража будет являться […].

Языком арбитражного разбирательства будет […].

Настоящий контракт регулируется нормами материального права […].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.