Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кассовые и фактические расходы



Кассовыми расходами считаются суммы, полученные учреждениями с текущих бюджетных счетов в банке или с регистрационных счетов в соответствующих органах Государственного казначейства для их использования (расходования). Фактические расходы, в отличие от кассовых. - это действительные расходы учреждений для выполнения сметы, подтвержденные соответствующими первичными документами. Учет кассовых расходов учреждений ведется на синтетических счетах 31 «Счета в банках» и 32 «Счета в казначействе» в разрезе соответствующих субъектов. Сумма кассовых расходов фиксируется по кредиту этих счетов в разрезе кодов экономической классификации расходов бюджета.

Карточка аналитического учета кассовых расходов

Используется для аналитического учета кассовых расходов в бюджет ных учреждениях и централизованных бухгалтериях. Карточка открывается ежемесячно и заполняется ежедневно бухгалтером на основании выписки органа Государственного казначейства (учреждения банка). Суммы возмещенных кассовых расходов записываются на оборотной стороне карточки. Карточка ведется в разрезе кодов экономической классификации расходов. По каждому коду функциональной классификации расходов, по общему и специальному фондам, по каждому виду средств специального фонда состашшются отдельные карточки. В централизованных бухгалтериях для обслуживаемых учреждений составляются отдельные карточки по каждому учреждению в разрезе указанных параметров и общая карточка по всем обслуживаемым учреждениям.

Карточка аналитического учета фактических расходов

Используется бюджетными учреждениями и централизованными бухгалтериями для аналитического учета фактических расходов.

Карточка ведется ежемесячно в разрезе кодов экономической классификации расходов. По каждому коду функциональной классификации расходов, по общему и специальному фондам, по каждому виду средств специального фонда составляются отдельные карточки. В централизованных бухгалтериях для обслуживаемых учреждений составляются отдельные карточки по каждому учреждению в разрезе указанных параметров и общая карточка по всем обслуживаемым учреждениям.

Учет фактических расходов за счет средств общего фонда

Планом счетов для учета фактических расходов за счет средств обшего фонда (бюджетных ассигнований) предусмотрен счет80 «Расходы общего фонда», к которому открываются такие субсчета:

801 «Расходы из Государственного бюджета на содержание учреждения и другие мероприятия»;

802 «Расходы из местного бюджета на содержание учреждения и другие мероприятия»;

803 «Расходы сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) бюджетов».

В конце года фактические расходы списываются с кредита субсчета 803 в дебет субсчета 421 «Результаты исполнения сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) бюджетов».

Учет расходов за счет средств специального фонда

Оплата счетов производится только при наличии в органе Государственного казначейства зарегистрированных финансовых обязательств и остатка средств на специальном регистрационном счете бюджетной организации.

Планом счетов для учета фактических расходов, осуществляемых бюджетными учреждениями за счет средств специального фонда, предусмотрен счет 81 «Расходы специального фонда».

Учет фактических расходов за счет средств спеціального фонда согласно смете производится на счете 81 «Расходы специального фонда» в разрезе его субсчетов:

811 «Расходы по средствам, полученным как плата за услуги»;

812 «Расходы по другим источникам собственных поступлений»;

813 «Расходы по другим поступлениям специального фонда».

План счетов бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и организациях

Во исполнение Программы реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от28.10.98 г. № 1706, приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 г. № 114 был утвержден План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (далее — План счетов). Для отражения хозяйственных операций бюджетные учреждения применяют субсчета (счета второго порядка), установленные Планом счетов, исходя из общегосударственных и отраслевых нужд управления, контроля, анализа и отчетности. При необходимости учреждения могут использовать дополнительные субсчета (счета второго, третьего порядков) с обязательным сохранением номеров субсчетов Плана счетов. В основу этого Плана счетов положены Международные стандарты бухгалтерского учета, а также План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291. с учетом специфики деятельности бюджетных организаций. План счетов состоит из 8 классов балансовых счетов и класса 0 «Забалансовые счета» . Классы счетов выглядят следующим образом:

Класс 1. Необоротные активы.

Класс 2. Запасы.

Класс 3. Денежные средства, расчеты и другие активы.

Класс 4. Собственный капитал.

Класс 5. Долгосрочные обязательства.

Класс 6. Текущие обязательства

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.