Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрение и утверждение смет



Структура и виды смет

Учреждения и организации, содержащиеся за счет средств бюджетов, для обеспечения своей деятельности и выполнения возложенных на них функций составляют смету доходов и расходов. В настоящее время основным документом, регламентирующим вопросы составления и исполнения смет бюджетных организаций, является Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования относительно исполнения смет доходов и расходов бюджетных учреждений и организаций, утвержденные постановлением К МУ от 28.02.2002г. №228. Для бюджетного учреждения смета является основным документом, определяющим объем, целевое поступление и использование средств, выделенных из бюджета на содержание учреждения в течение года. Сметы подразделяются на: индивидуальные, сводные и сметы на централизованные мероприятия. Смета бюджетной организации состоит из двух частей: общего и специального фондов.

Порядок составления смет

Процесс составления смет бюджетными организациями начинается с того, что Министерство финансов Украины, Министерство финансов АР Крым, ответственные финансовые органы сообща-ют главным распорядителям бюджетных средств данные о предельных объемах расходов общего фонда проекта соответствующего бюджета на следующий год. После этого главные распорядители бюджетных средств, руководствуясь указаниями осущ. След. Указания: устанавливают для подведомственных учреждений предельные объемы расходов за счет средств общего фонда бюджета, срок представления проектов смет;

Формирование доходной части сметы

В доходной части проекта сметы указываются плановые объемы поступлений из общего фонда бюджета и объемы поступлений из специального фонда, которые предусматривается направить на покрытие соответствующих расходов бюджетного учреждения. Формирование доходной части общего фонда осуществляется исходя из плановых объемов бюджетных ассигнований, которые выделяются на содержание данной организации. Данные о плановых объемах бюджетных ассигнований сообщаются учреждению непосредственно вышестоящей организацией.

Планирование расходной части сметы

При определении объемов расходов бюджетные организации должны учитывать объективную потребность в средствах, исходя из их основных производственных показателей и контингентов, которые устанавливаются для учреждения (количество классов, учеников в школах, коек в больницах, детей в дошкольных учреждениях и т. п.), объема выполняемой работы, штатной численности, необходимости реализации отдельных программ и запланированных мероприятий по сокращению расходов в планируемом периоде. Планирование расходов из специального фонда и распределение их производится в пределах поступлений, запланированных на эту цель по специальному фонду в проекте сметы.

Рассмотрение и утверждение смет

В недельный срок после опубликования Закона Украины о Государственном бюджете Украины, соответствующего решения Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов Министерство финансов Украины, Министерство финансов Автономной Республики Крым, местные финансовые органы сообщают главным распорядителям бюджетных средств объемы утвержденных бюджетных ассигнований с помесячным их распределением. В соответствии с установленными лимитами бюджетных ассигнований главные распорядители и распорядители вышестоящего уровня уточняют подведомственным учреждениям годовые объемы бюджетных ассигнований, производят помесячное распределение ассигнований из общего фонда и доводят им соответствующие лимитные справки о бюджетных ассигнованиях. Лимитная справка о бюджетных ассигнованиях представляет собой документ, который содержит утвержденные бюджетные назначения (установленные бюджетные ассигнования) и их помесячное распределение, а также показатели, которые в соответствии с законодательством должны быть определены на основании соответствующих нормативов. Вышестоящие организации в течение трех недель после получения лимитных справок составляют и представляют уточненные проекты сводных смет и составленные проекты сводных планов ассигнований в Министерство финансов Украины. Министерство финансов Украины направляет для регистрации, учета и исполнения утвержденную годовую роспись назначений Государственного бюджета и помесячную роспись ассигнований специааьного фонда Государственного бюджета в Государственное казначейство, которое в трехдневный срок сообщает главным распорядителям извлечения из вышеуказанных документов, что является основанием дія утверждения смет и планов ассигнований распорядителями средств, содержащимися за счет средств Государственного бюджета. Местные финансовые органы доводят главным распорядителям извлечения из утвержденной росписи годовых назначений местного бюджета и помесячной росписи ассигнований общего фонда местного бюджета, что является основанием для утверждений смет и планов ассигнований распорядителями средств, содержащимися за счет местного бюджета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.