Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 16 Бывшие члены семьи



В случае прекращения семейных отношений право пользования право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется. Иное может быть определено соглашением.

Если у бывшего члена семьи отсутствует основание приобретения или осущ-е права пользования иным жилым помещением, а также, если его имущественное положение не позволяет обеспечить себя иным помещением, право пользования может быть сохранено на определенный срок по решению суда.

В случае, если собственник исполняет алиментные обяз-ва в отношении бывшего супруга или иных бывших членов, суд вправе обязать собственника обеспечить такого бывшего супруга жилым помещением.

Если бывший член семьи собственника в момент приватизации жилого помещения имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, право пользования за ним сохраняется.

Прекращение

· Расторжение брака и признание брака недействительным

· Отказ от ведения общего хозяйства, неоказание взаимной поддержки

· Выезд в другое место жительства

Все указанные обстоятельства могут свидетельствовать о прекращении отношений между собственником и членами, но должны действовать в совокупности

 

 

В резолютивной части решения суда по иску собственника о его выселении дБ четко формулировано

· Удовлетворяет ли он требования

· Предоставляют ли ему отсрочку

· ДБ разрешен, если был предъявлен встречный иск об обеспечении бывшего слена семьи жилым помещением

Суд вправе обязать собственника обеспечить члена семьи жилым помещением как по договору найма .

Собственник жилого помещения не лишен возможности распорядиться жилым помещением, если не истек срок права пользования жилым помещением бывшего члена семьи.

Если в период действия срока право собственности прекращается, например, в связи со смертью собственника или в результате сделок , право пользования члена прекращается до истечения указанного срока. Такое развитие событий не лишает члена права потребовать от собственника обеспечить его жилым помещением.

 

 

Вопрос № 17 Пользование ЖП, предоставленными по совещательному отказу и по д\г пожизненного содержания с иждивением.

Разновидность правопреемства. В отличие от общего случая наследования, правопреемство является сингулярным, а не универсальным.

Завещатель вправе возложить по закону или по завещанию исполнение за счет наследства обязанности имущественного характера в пользу 1 или нескольких лиц отказополучателей, которые приобретают право требовать исполнение этой обязанности.

Завещательный отказ устанавливает не право на имущество, входящее в наследство, а право требования к наследованию. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании, при этом завещание может исчерпываться установлением завещательного отказа.

Предметом завещательного отказа может быть:передача отказополучателю в собственность во владение на ином вещном праве вещи, входящие в состав наследства (таким м\б ЖП).

ЖК содержит нормы о пользовании ЖП, предоставленным по завещательному отказу на время. По истечении установленного зав.отказом срока пользования ЖП, право пользования этим помещением прекращается, за иск.случаев, если он приобрел право пользования на ином законном основании.

Отказополучатель, проживающий в ЖП, предоставленную по зав.отказу несет солидарную с собственниками отв-ть по обязательствам, вытекающим из пользованием таким помещением.

Право пользования по зав.отказу – м\б зарегистрировано (в качестве обременения ПС), по желанию отказополучателя.

Гражданин, проживающий в ЖП, на основании д\г пожизненного содержания с иждивением – пользуется ЖП на тех же условиях что и отказополучатель, если иное не установлено д\г.

 

Выселение по инициативе собственника.

В случае прекращении у гражданина – он обязан освободить ЖП. Если гражданин в срок, установленный собственником не освобождает ЖП – он подлежит выселению по требованию собственника на основании суда.

Общий принцип – только в судебном порядке.

· Если гражданин использует ЖП не по назначению (см.выше)

· систематически нарушает права и законные интересы соседей

· бесхозяйственно обращается с ЖП, допуская его разрушение,

собственник вправе предупредить гражданина о необходимости предупредить об устранении. Закон не говорит в какой форме должно быть сделано предупреждение, допустима и устно, если сможем доказать.

Если влекут разрушение ЖП, собственник вправе назначить разумный срок для ремонта. Если после предупреждения, гражданин продолжает свою деятельность – то он подлежит выселению на основании суда.

Вопрос № 20 Общее имущество собственников в многоквартирном жилом доме:

1.земельный участок,на котором расположен многоквартирный жилом дом с элементами озеленения и благоустройства,

2. а также иные предназначенные для обслуживания данного дома и расположенные объекты. (трансформаторная подстанция). ЗУ должен быть сформирован под данный многоквартирный дом.

Размер и границы определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством.

Сущ.застройки, ЗУ на котором расположен многоквартирный дом и иные объекты

И в отношении которых проведен гос.учет – переходит бесплатно.

Такой переход происходит в силу закона и не требует гос.рег-ции

 

В случае если ЗУ не сформирован до введения в действия ЖК, в соответствии с вводным законом, на основании решения…….любое уполномоченное данным собранием лицо вправе обратиться с заявлением о формировании ЗУ. Внесли коррективы. П КС от 28 мая 2012 г. № 12-П – данная норма признана не конституционной в той мере в которой не уполномочены общим собранием обратиться с заявлением о формировании ЗУ

В наст.время ЗУ под жилой дом может быть сформирован любым собственником, без решения собрания. С момента формирования ЗУ и проведения гос.учета – ЗУ переходит бесплатно в общую долевую собственность.

Каких либо доп.актов о возникновении ПС не нужно.

Не допускается запрет на обременение ЗУ. В случае необходимости свободного доступа лиц к объектам недвижимости. Входящим в состав многоквартирного дома.

 

Лекции от 17.03.2012 1 лекция ОТСУТСТВУЕТ!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.