Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 15 Права членов семьи собственника



Категории член семьи в СП и ЖП разные. Единого понятия семья не существует.

Член семьи, понятие используется для обозначения круга юр фактов, которые порождают у лиц, проживающих с собственником и нанимателем жилого помещения соответствующие права.

К членам относятся:

· Совместно проживающие данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

ü Существование отношения собственности, объектом которого является именно то помещение.

ü Совместное проживание.

ü Помещение, принадлежащее собственника, должно соответствовать местом жительства.

В совокупности

· наличие определенных отношений с собственником

ü брак

ü наличие родства первой степени ( родители и дети)

альтернативны

· альтернативно второму

ü наличие родства иных степеней (другие родственники)

ü наличие иждивенческих отношений по отношению к собственнику ( заключается в том, что основным источником доходов и жизнеобеспечения одного гражданина является средства иного гражданина)

ü факта нетрудоспособности.(граждан, достигшие пенсионного возраста, несовершеннолетия, инвалиды первой и второй группы)

ü Иные граждане (по судебному усмотрению) причем суд исключительность должен обосновать. Исключительность усматривается в отношении так называемых фактических брачных отношений, когда граждане проживают фактически как семья

Альтернативны. Плюс к любому из этих признаков факт вселения собственником в качестве члена семьи. Вселение не равно регистрации . выражается в предоставлении доступа к помещению для цели постоянного или преимущественного проживания.

Для определения статуса члена семьи других родственников выясняется содержание волеизъявления собственника, выясняется, не предоставлялось ли жилое помещение в случае для проживания по иным основаниям. Это содержание устанавливается на основании объяснения сторон, показаний свидетелей, письменных документов.

В частности необходимо выяснить, имелись ли после вселения между собственником и предполагаемым членом семьи семейные отношения, кот характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой, личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями ( отношениями неимущественного содержаниями, в том числе нерегулируемыми правоотношениями : (интимные отношения, общение),, наличие общих интересов, ведения общего хозяйства ( наличе общих покупок, общих бытовых расходов, и тд)

 

Регистрация лица по месту жительства не является решающим обстоятельством для признания гражданина членом семьи собственника. Факт регистрации явл одним из доказательств, подлежащим оценки наряду с другими доказательствами.

Факт регистрации – объективное доказательство. Решающее обстоятельство.

 

Содержание права членов семьи

Владение – как таковое отсутствует.

Пользование - осуществляет наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами семьи. В правоотношениях пользования можно выделить внутренние и внешние отношения. Внешние - членами семьи и третьими лицами и внутренние – между членами и собственником по порядку пользования.

Право члена не подлежит гос регистрации.

Члены не в праве вселять в данное жилое помещение других лиц.. закон не делает никаких исключений.

Верховный суд : учитывая положение статьи 679 гк и ч1 ст 70 жк о праве родителей на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей без согласия остальных членов семьи по аналогии закона за членами семьи собственника может признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. По мнению вс определенные полномочия по распоряжению у членов семьи есть.

Бремя содержания имущества собственника

Дееспособные и ограниченные дееспособности члены несут солидарную ответственность с собственником по собственности .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.