Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение судебной практике для ЖП



1. постановление КС РФ, Признанные не констит.ФЗ не подлежат применению, толкование которое придает КС является обязательной. (П КС от 11 апреля 2011 г., 4-П по делу о проверке конституционности ст.7 Вводного закона: признана не конституционной, в той мере, в которой она не допускает заключение д/г соц.найма в отношении помещений бывших общежитий)

2. постановление пленума ВС РФот 2 июля 2009 г., № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике по ЖК», от 24 августа 1993 № 8 «О нек.вопросов применения судами закона о приватизации»

3. Президиум ВАС № 1497-4/10от 22 марта 2010 г., регистрирующий орган отказал в рег-ции перехода ПС на основании д/г мены (гр.менял свое помещение на более благоустроенное). Заключение д/г мены м\д МО и гр. при переселении последних из ветхово и аварийного жилья преследуют особую соц.цель в связи с чем к ним не применяются общие правила ГЗ о д/г мены, предполагающие равноценность обмениваемого имущества. Оценка рыночной стоимости аварийного жилья гражданам не требуется.

Действие ЖП во времени.

Общие правила. Акты ЖЗ имеют прямое действие, не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения в действия. В длящихся отношениях, возникших до введения в действия актов, ……

Обратная сила может быть специально предана нормативному акту (акт ЖЗ может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае если указанные права и обязанности возникли в силу д\г, заключенного до введения этого акта в действие и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения из ранее заключенных д\г). ст.9 Вводного закона, обратная сила предана нормам

гл.8 ЖК, управление многоквартирными домами. Эти нормы распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных д/г управления многоквартирными домами. Нормы ч.4 ст.31 ЖК – о правах собственника жилых помещении, в отношении бывшего члена его семьи – подлежат применению в отношению……..

Для определения применимого права, важно определить:

1.момент возникновения правоотношения

2. момент возникновения прав и обязанностей, по которым возник спор

 

Действие ЖП в пространстве и по кругу лиц.

Действуют на территории РФ (нормы КП).

Для ИГ и лиц без Г – по общему правилу установлен национальный режим, исключения: 1.жилые помещения по д/г соц.найма не предоставляются ИГ, лицам без Г, если м/д не предусмотрено иное (с Казахстаном есть соглашение)

2.субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не предоставляются ИГ, если м/д не установлено иное

 

Вопрос № 7 Аналогия закона (АЗ) в ЖП

1.прежде всего мы ищем норму ЖЗ, применимую к соответствующим отношениям с учетом правил о действии данной нормы по круг лиц, в пространстве

2.ГЗ или иное, прямо регулирующие такие отношения

--- если нет указанных норм, пробел в праве. Аналогия закона – 1 средство для восстановления пробела. Применяется ЖЗ, регулирующее сходные отношения.

Судебная практика толкует норму расширительно и применяет по аналогии закона не только нормы ЖЗ, но и нормы ГЗ (пример: требование о признании недействительными решения о предоставлении жилого помещения по д/г соц.найма и заключенного на его основании Д/г подлежат разрешению исходя из АЗ. Судам надлежит руководствоваться ст.168 ГК и применять последствия недействительности сделок – Пример неправильного применения АЗ, один из областных судов применил к д/г коммерческого найма нормы о приватизации. Удовлетворил нормы о приватизации жилого помещения, переданного из мун.фонда в коммерческий наем, ссылаясь на АЗ. ВС указал, что правоотношения прямо урегулированы гл.35 ГК, поэтому основания для АЗ нет).

 

Аналогия права (АП)

АП применяется, если пробел в праве не удается восполнить с помощью АЗ, т.е не обнаруживается в ЖЗ норм, регулирующих сходные отношения. В этом случае права и обязанности участников жилищных отношений – определяются исходя общих начал ЖЗ, требований добросовестности, гуманности, справедливости.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.