Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Юридическая природа права на Ж.



Студент: Калинина Дарья, 333 группа

Предмет: Жилищное право

Преподаватель: Бандо Михаил Викторович

Литература: ЖК РФ, П.В.Крашенников комментарий, Толстой Ю.К

 

Лекция № 1 и 2 от 06.02.2012

В зарубежном законодательстве нет ЖП, только в странах постсоветских. До революции в Российской Империи не существовало. Появление связано с национализацией, победившим классом, с уплотнением. ЖП - результат слияния норм административного и гражданского права.

ЖП на границе ГП и АП

Тема 1. Жилищная проблема (вопрос, нужда). Право на жилище.

Имеет 2 стороны:

1.Объективная – состояние неудовлетворенности, потребности граждан в жилье, превышение количества граждан над количеством жилья. Это объективная предпосылка существования ЖП.

2. Субъективная –намерено ли государство участвовать в решении этой ситуации. Государству не выгодно наличие бездомных граждан. Не может ничего не делать для разрешения этой проблемы, с другой стороны активная роль порождает иждивенческие настроения и нежелание что-либо делать (в советское время было провозглашено, что всем дадут жилье. Появилось огромное количество очередей)

Стороны взаимосвязаны.

 

Современная Россия:

объективно: рынок жилья характеризуется крайне высокими ценами, недоступными для граждан, даже с использованием ипотеки.

Субъективно: государство выражает намерение решить жилищную проблему отдельным категориям граждан.

1.ст.40 К РФ: право на жилище

2.документы политико-правового характера (Постановление правительства от 17.12.2010 «о фед.целевой программе жилище на 2011-2015 г.»,) подпрограммы – обеспечения жильем молодых семей, выполнение обязанностей по обеспечению отдельных категорий населения, мероприятия по поддержке платежеспособного спроса и Приказ Минрегиона № 5 от 18.01.006 «О доп.мерах по реализации проекта доступное жилье» Не действует в настоящее время.

 

Литовкин выделяет 3 подхода государств, 3 системы удовлетворения жилищных потребностей:

1.дореволюционная система–роль государства минимальна

2.советская система – роль государства гиперболизирована, большая часть находится и распределяется государством по утверждению гос.критериям. Недостаток: инициативные граждане лишены возможности самостоятельно решить проблему.

3.российская система – по разному ее оценивают. Литовкин: попытка совместить несовместимое, рыночный механизм удовлетворения + систему бесплатного предоставления жилья. В качестве основного способа удовлетворения потребностей, государство рассматривает не бесплатное предоставление Ж, а создание условий, при которых граждане самостоятельно могут решить проблему.

 

Право на жилище

Непосредственно выражение жилищных проблем.

Конституционное право граждан закреплено в ст.40 К РФ

Ч.1 непонятно четко

Ч.2 норма декларативная

Ч.3 малоимущим бесплатно предоставляется

Юридическая природа права на Ж.

Дискуссионный вопрос

1) Особое субъективное право, которое соответствует определенному конкретной обязанностью государства (может потребовать реализации в судебном порядке) Чикир В.Ф, Л.М. Пчелинская (судья ВС)

2) Право на Ж – это элемент гражданской правоспособности (потенциальная возможность приобрести Ж) Мецкевич, Зоронина

3) ГП – элемент правоспособности

КП – суб.права

Ю.К Толстой

Категория право на Ж нашла отражения широко.

Европейский суд по правам человека, Постановление от 18 ноября 2004 Дело Прокопович против РФ

Жилище – является автономной концепцией. Категория право на Ж не зависит от национального законодательства «то является ли место проживания – жилищем?, которое влекло бы защиту на основании п.1 ст.8 Конвенции зависит от фактического обстоятельства дела, от связей с местом проживанием, независимо как термин Ж понимается в национальном законодательстве».

Выселение гражданки, во внесудебном порядке - оправдались, что не является ее Ж по рос.законодательству. Ж – это место где проживает гражданин, имеет с ним связи, независимо как оно понимается в зак-ве.

Термин права на Ж – в понимании Европейского суда – обозначается предельно широкий круг суб.прав на жилое помещение, и в случае простого обладания Ж (владение)

КС РФ

В условиях рыночной экономики, гражданин РФ осуществляет данное соц.право в основном самостоятельно, используя различные способы, обязывая ОГВ создавать условия для этого, К РФ закрепляет, что отдельные категории граждан Ж предоставляется бесплатно или за доступную плату, предписывая тем самым закономерно определять категории граждан, нуждающихся в Ж, а также конкретные формы, порядок обеспечения Ж, с учетом реальных фин-экономических возможностей гос-ва.

Способы реализации права на Ж:

1. С помощью собственных сил, на свой риск, в частном порядке

а)заключение д/г к-п Ж, в том числе осложненные ипотечными отношениями

б)вступление в жилищные кооперативы

в)участие в долевом строительстве

г)заключение д\г коммерческого найма

Содействие развитию рынка в недвижимой сфере в целях создания необходимых условий.

2. в публичном порядке

а)предоставление по д/г соц.найма, в порядке очередности

б)наем спец.жилых помещений (служебное, общежитие)

в)предоставление отд.категориям граждан в собственность

Органы используют бюджетные средства (1 источник) и иные источники финансирования для улучшения жилищных условий (предоставление субсидий), для строительства (2 источник)

Функции органов:

1) стимулируют жилищное строительство;

2) обеспечивают защиту, прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующиеся ими на законных основаниях.

3) жилищная инспекция (контроль за использованием жилищного фонда

4) органы архитектурного надзора и контроля (контроль за соблюдением требований при осуществлении жилищного строительства)

5) органы осуществляют гос жилищный надзор- деятельность органов исполнительной власти, см ст 20 ЖК.

Право на жилище - потенциальная возможность.

 

Право на жилище в системе конституционных прав граждан.

Право на жилище тесно связано с правом на свободу передвижения и выбора места жительства. Они связаны через чисто административный институт, который называется регистрацией по месту жительства или по месту пребывания.

Регистрация не равна праву на жилое помещение! То, что гражданин зарегистрирован в определенном жилом помещении еще не означает, что у него есть право на это помещение. Он может иметь статус временного жильца, просто гостя, занимать помещение без основания. Кроме того, право на жилище тесно связано с правом на неприкосновенность частной жизни и с право на неприкосновенность жилища (ст 25 К Рф).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.