Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава I. СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМЛЕКСА США И ЕГО МЕСТО НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЭНЕРГЕТИКИ



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование

Государственный академический университет

Гуманитарных наук

Факультет мировой политики

Кафедра международных отношений

Специальность «Международные отношения»

 

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА США НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студента V курса

ФАРАДЖОВА

Васифа Вагифовича

 

Руководитель: кандидат экономических наук

В.И. СОКОЛОВ

Москва 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………….…. 3

Глава I. СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА США И ЕГО МЕСТО НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЭНЕРГЕТИКИ

1.1Место США на мировом рынке энергетики и состояние энергетического комплекса США на современном этапе ……………………………………………………………….………...8

1.2Проблемы энергетики США на современном этапе и влияние мирового финансового кризиса на состояние энергетического комплекса США……………………………………….………….... 11

Глава II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА США

2.1 Роль концепции устойчивого развития в энергетике США……………………………………………………………….……… 19

2.2 Возобновляющиеся источники энергии как перспективный путь развития энергетики США …………………………………………...….... 22

2.3 «Чистые» технологии в энергетике США …………………….…… 24

Глава III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СФЕРЫ ЭНЕРГЕТИКИ В США

3.1Экологическое законодательство США……………………….30

3.2Основы энергетической стратегии США …………………..…35

3.3Энергетические приоритеты администрации Б. Обамы…….. 47

Заключение…………………………………………………………….……53

Источники и литература…………………………………………………... 58

 

 

Введение

Актуальность темы.

Важность всего комплекса проблем энергетики в последнее время становится все более очевидной и актуальной, судя по возросшему к ней интересу со стороны политиков, ученых, журналистов и представителей широких кругов общественности. В различных прогнозах на ближайшее будущее энергетике отводится особая роль, вплоть до того, что в XXI веке энергетика останется ключевым среди факторов, определяющих будущее мира.[1]

Однако помимо возросшей актуальности энергетических проблем, наблюдаются тенденции к их упрощенному пониманию, с другой стороны, растет необоснованный алармизм, сулящий неминуемое исчерпание природных ресурсов и всеобщий коллапс[2].

Это требует от нас начать наше исследование с объяснения фундаментальных аксиом энергетики. Во-первых, энергия всегда играла важную роль в жизни людей и человечества в целом. Очевидно, что все развитие цивилизации связано с обретением человеком новых более совершенных форм энергии. За тысячи лет был пройден путь от овладение огня до применения управляемой ядерной реакции в атомных электростанциях. Ведь это было вызвано стремлением многих поколений людей получить наибольшее количество энергии наиболее эффективным способом. История человечества сопровождаласьнесколькимиэнергетическими революциями, которые заключались в переходе от одногопервичногоисточника к другим. Результаты этих изменений затрагивали не только сферу энергетики и экономики, но и меняли социальный и культурный облики цивилизации. В настоящее время мы стоим на пороге очередной революции, которая завершит эру углеводородов (нефтиигаза), позволив перейти нам к использованию водородных элементов и атомной энергии. Однако процесс этот займет достаточно продолжительное время.

Во-вторых, все произведенное и потребленное на Земле имеет в конечном итоге свою выраженную стоимость в затраченной энергии. Энергия в ее различных формах всегда являлась неотъемлемой частью успешного экономического развития, материального благополучия, политического могущества, а также элементарного комфорта людей. Поэтому доступ к энергии оставался важнейшим и доминирующим фактором на протяжении веков. В XIX и XX вв. эта тенденция набрала настолько масштабный характер, что позволяет сделать вывод, что в энергетике кроются основные причины многих конфликтов и столкновений. Политика в XXI веке по-прежнему останется в сильной зависимости от энергетической конъюнктуры. Известный американский историк Пол Кеннеди в своей книге «Вступая в двадцать первый век» («Preparing for the Twenty-first Century») пишет, что «Главный нерв мирового развития в ближайшие десятилетия заключается в углубляющемся конфликте между объективными потребностями интенсивной модернизации большинства современных государств и быстро истощающимися возможностями планеты Земля удовлетворить эти потребности»[3]. К энергетике этот тезис имеет прямое отношение.

США как ведущая экономическая держава представляет особый интерес в свете проблем глобальной энергетики.[4] Стремительный успех развития США в XX веке, во многом, связан с тем, что страна смогла удивительным образом вписаться в энергетическую парадигму, основанную на потреблении углеводородов, став пионером масштабной нефтедобычи, серийного выпуска автомобилей, перевода флота на жидкое топливо, вместо угля, затем успешно развивая атомные технологии, дав мощнейший импульс развитию не только американской экономике, но и американского образа жизни, ставшего в чем-то моделью для многих других стран. Эта модель, основанная на обеспечении дешевых источников энергии для поддержания экономического роста сделала США мировым лидером в производстве, потреблении и импорте энергии.С населением равным 4.8% населения мира. США производят на своей территории 17% энергии, вырабатываемой в мире[5], намного опережая все остальные страны. Но внутреннее производство энергии не может удовлетворить все потребности экономики США, так как она потребляет 29% от общемирового. Так, в начале XXI века США испытывают энергетический дефицит, равный около 29% от совокупного энергетического потребления, что является важным фактором в рассмотрении вопроса о тенденции развития энергокомплекса США в целом и к тому же является основным фактором, который делает энергетику частью стратегии развития страны, ее безопасности, внешнеэкономической и национальной политики США.

Таким образом, актуальность исследования продиктована несколькими факторами. Поскольку энергетика является одним из важнейших факторов продолжения устойчивого (политического, экономического и социального) развития любой страны, США не могут оставаться в стороне от происходящих в мире масштабных изменений в энергетической сфере, которые, как следствие, приводят к изменению позиции страны как игрока на международной арене. Изменения во внутреннем производстве энергии в США делают политику страны в области энергетики всё более глобальной, заставляя страну вступать в диалог с другими субъектами мировой экономики.

Данная тема актуальна с точки зрения анализа все более глобализирующегося мира и значения для российско-американских отношений в контексте развития энергетического диалога между этими странами.

Объектом исследования выступают Соединенные Штаты Америки.

Предмет исследования – энергетика США на современном этапе, ее тенденции развития и место в ней концепции устойчивого развития.

Цель и задачи исследования – всесторонне проанализировать тенденции, роль, место и качество энергетики США как одного из приоритетов развития в XXI веке, позиции на мировом рынке энергетики, экологический и законодательный аспекты.

Хронологические рамки. Основной акцент в силу возросшей актуальности проблемы делается на современных процессах, характеризующих тенденции развития энергокомплекса США. Следовательно, большая часть работы анализирует ситуацию на начало XXI века, а большинство данных относится к 2005-2011гг.

Методологическая основа исследования. Данное исследование лежит в рамках комбинированного дескриптивного и аналитического подходов. Автор работы прибегнул к синтезированной обработке данных, полученных фрагментарным методом сбора информации. В ходе изучения первоисточников, обязательных для раскрытия темы исследования, использовались методы контент-анализа (content-analysis), дедукции и индукции.

Степень изученности проблемы. Несмотря на возросшее количество публикаций, посвященных проблеме энергетики, как в США, так и в мире, комплексных исследований энергетики на современном этапе достаточно мало. В российской научной литературе их еще меньше, как и системных работ по изучению всего энергетического комплекса США. Наиболее успешными среди них являются работы, подготовленные в Институте США и Канады РАН. Полный анализ истории развития и состояния на сегодняшний день топливно-энергетического комплекса США и множества отдельных аспектов данной отрасли дается в работах к.э.н Соколова В.И., в учебнике «Экономика США» под редакцией д.э.н. профессора Супяна В.Б., а также в целом ряде работ к.э.н. Корнеева В.А.

Источниками исследования служили, прежде всего, различные статистические сборники. Информация о международных показателях в области энергетики содержится в публикации Международного Энергетического Агентства: «World Energy Outlook 2006», «Key World Energy Statistics 2006». Информация об энергетики США представлена в основном статистическом сборнике США – «Statistical Abstract of the United States», а также широко представлена в статистических и аналитических публикациях Министерства Энергетики США – его подразделения Администрации Энергетической Информации. Помимо этого использовались документы Администрации Президента США, Государственного Департамента, Конгресса и других ведомств. Анализ периодических изданий США также оказался полезным в проведении исследования.

Научная новизнаисследования заключается в попытке комплексного анализа энергокомплекса США в его развитии в XXI веке. Обобщены многочисленные фактические и статистические данные по проблематике исследования за последние годы.

 


 

Глава I. СОСТОЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМЛЕКСА США И ЕГО МЕСТО НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЭНЕРГЕТИКИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.