Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ФРАХТОВАНИЯ СУДОВ ПОД МАССОВЫЕ ГРУЗЫ



Ведущее место среди перевозок массовых сухогрузов за­нимают железная руда и уголь. По характеру продажи, доставки и транспортировки уголь и руда имеют много общего.

Мощные грузопотоки угли и руды, наличие крупных фрахтователей, судовладельцев со специализированным тонна­жем, брокерских и агентских компаний, обслуживающих рынок этих грузов, предопределили целесообразность и необходимость создания специальных проформ чартеров. Остановимся на ха­рактерных особенностях чартеров этой группы.

Фрахтуемые суда должны отвечать требованиям фрахто­вателей, обеспечивающим сохранную доставку и применение определенной технологии перевозки и переработки грузов.

В чартерах часто прямо указывается, каким требованиям, с учетом технологии погрузочно-разгрузочных работ, должна отвечать конструкция судна. Например, оно Должно быть при­годно К работе грейферами, а размещение груза в местах, откуда выгрузка грейферами затруднена (диптанки, бункерные поме­щения, кормовые и носовые части твиндеков), должно быть за­прещено. В противном случае дополнительные расходы по оп­лате выгрузки из таких помещений и затраты на увеличение стояночного времени будут отнесены на судовладельца.

Для равномерной загрузки портового перегрузочного оборудования и во избежание простоя дорогостоящих крупно­тоннажных судов, которыми перевозятся угольно-рудные тузы, определенные чартерные требования предъявляются к информа­ции о подходе судов в порты. Капитан обязан своевременно по­давать заблаговременные нотисы о прибытии судна в порт по­грузки. Опоздание в подаче такой информации наказывается увеличением сталийного времени. В нотисах также необходимоуказывать количество груза, которое примет судно. Это способ­ствует подготовке фрахтователем нужного объема груза к от­правке и своевременно! обработке судна. Ввиду региональной специализации части чартеров в их печатных бланках (профор­мах) указывается адрес и сроки подачи нотисов о предполагае­мых днях прибытия судна.

Несмотря на высокую интенсивность обработки судов Специализированными комплексами, вероятность простоя в ожидании причала остается. Поэтому в некоторых чартерах су­довладелец предупреждается о том, что за его счет возможно ожидание "в обычной очереди" или судно будет обработано "с соблюдением нормальной очереди в обычном порядке". Здесь же оговариваются максимальные сроки простоя в очереди за счет судовладельца, что даст ему возможность рассчитать отно­симые на него расходы по простою.

Специализация портов и причалов позволила с большой точностью определять и рекомендовать при заключении сделок интенсивность обработки судов. Для этого разработаны специ­альные шкалы норм погрузки, дифференцированные по дедвей­ту судна. Шкалы носят рекомендательный характер, являются приложением к чартерам и обычно пересматриваются ежегодно. Подобные шкалы разрабатываются и для ставок демереджа.

В практике обработки судов береговым перегрузочным оборудованием применяется определенный порядок отнесения расходов по погрузке, штивке и выгрузке груза на фрахтователя. Особое значение чартерных условий о погрузке и выгрузке вы­нуждает тщательно с различными оговорками уточнять их тол­кание. В случае если требуется отдельная штивка для мореход­ности судна, которую трудно выполнить обычным оборудовани­ем фрахтователя, оплачивает эту операцию судовладелец. Пере­тяжку судна вдоль причала для установки люков в зоне грузо­вых средств, открытие и закрытие люков при непогоде или по­сле окончания грузовых работ на судне обычно выполняет су­довладелец.

Учитывая высокую интенсивность грузовых операций и то, что они выполняются и оплачиваются фрахтователем, ста­лийное время часто считается как реверсивное. Во избежание россыпи й загрязнения причальной линии при грузовых работах условия угольно-рудных чартеров обязывают судовладельца проявить должную заботу о грузе, использовать брезенты, пару­сину для перекрытия пространства между бортом судна и при­чалом. Особенно эта оговорка важна при грейферной обработке судов.

Из-за значительных размеров и большой осадки судов, перевозящих угольно-рудные грузы, не все порты могут предос­тавить им необходимые причалы. Поэтому в чартерных услови­ях необходимо оговорить вопрос о рейдовой обработке судна. Такая технология по требованию фрахтователей допускается, но судовладелец (капитан) в этих случаях обязан позаботиться о том, чтобы лихтеры обрабатывались без задержки и качествен­но.

Важное значение в международных перевозках имеют зерновые грузы. По физическому объему среди сухогрузов они занимают третье место, уступая руде и углю.

Для оформления фрахтовых сделок применяется боль­шое количество различных проформ зерновых чартеров, специа­лизированных в основном по районам вывоза хлебных грузов и его номенклатуре.

Забота о сохранной доставке этого продовольственного, ценного товара отражается во многих статьях чартера.

Наряду с требованиями к прочности судна, фрахтователь обязывает су­довладельца подавать под погрузку "судно во всех отношениях подготовленное" к рейсу. Под этим, кроме обычной готовности, понимается своеобразная готовность грузовых помещений - они должны быть особо чистыми, сухими и обезвреженными. При­чем заявленный капитаном факт готовности судна в зерновых чартерах следует подтвердить документально удостоверением или актом, выданным специальной комиссией или инспекцией.

В обязанности судовладельца входит обеспечение судна за свой счет и риск всем необходимым для безопасной погрузки и перевозки зерна насыпью. Особое внимание при этом обраща­ется на установку шифтингов, что является заботой и расходами судовладельца. Время на их установку не считается сталийным, но только в случае, если фрахтователь заблаговременно сообщи о намерении перевозить груз насыпью. Для безопасной перевоз­ки зерна насыпью судовладелец (капитан) может потребовать предоставления части груза в мешках. В этих случаях мешкова- ние производится за счет фрахтователя.

Ввиду возможной порчи зерновых грузов они не должны соприкасаться с металлическими частями корпуса судна, Поэто­му в чартерах при фрахтовании судов под хлебные грузы требу­ется, чтобы пайол и палуба твиндека застилались чистым и су­хим сепарационным материалом, устанавливались рыбинсы или в трюмах "зашивались" борта. Расходы по сепарации и подсти­лочные материалы оплачивает судовладелец.

Для контроля за состоянием зерна и порядком его взве­шивания при погрузке и выгрузке фрахтователю или. его агенту разрешается находиться на борту судна. Появление данного ус­ловия в чартерах также объясняется спецификой груза.

Во всех чартерах фиксируются условия, отражающие особенности районов отгрузки зерна. Эти районы разделены на ренджи и фигурируют в печатных бланках чартеров. Здесь же предусматриваются бланковые условия об ордеровании судна для погрузки. Учитывая, что не все порты погрузки и выгрузки могут принимать крупные суда из-за отсутствия нужного коли­чества емкостей для хранения груза, в чартерах расписаны права и обязанности сторон, связанные с обработкой судна в несколь­ких портах. Так, при погрузке или выгрузке зерна в двух и более портах нотис о готовности капитан должен подавать только в первом порту; фрахтователь за свой счет может обработать суд­но с помощью лихтеров; ставка фрахта оговаривается с учетом надбавок за дополнительные порты; время на переход между портами (они часто расположены рядом) в сталийное время не входит.

Обработка судов береговым оборудованием предопреде­лила отнесение расходов по грузовым операциям как чартерное условие на фрахтователей. Но эти операции должны выполнять­ся под контролем судовладельца, а груз должен размещаться только в подпалубных помещениях.

В зерновых чартерах некоторые условия определяют по­рядок подачи предварительных нотисов о прибытии судна в порты погрузки и выгрузки, а также ордерование и номинирова­ние портов фрахтователем. Причем если "неизвестности" по портам погрузки при заключении фрахтовой сделки мотивиро­вались возможностями фрахтователя отгружать зерно в несколь­ких портах ренджа, то по портам выгрузки это объясняется обычно особенностями продажи зерна как биржевого товара.

В связи со специализацией чартеров по регионам отгруз­ки зерна в проформах фигурируют рекомендованные нормы, способы расчета сталии, распределение расходов по грузовым операциям и другие условия, отражающие сложившуюся прак­тику вывоза товара морским транспортом.

Второе место по объему среди продовольственных това­ров, доставляемых морским транспортом, занимает сахар, боль­шая часть которого доставляется к потребителю морем.

Сахар как товар и груз некоторыми своими особенностя­ми влияет на коммерческие условия перевозки подобно зерну. Специализация чартеров, прежде всего, проявляется в отраже­нии их условиями обычаев и практики районов вывоза сахара. Фрахтовые договоры редко заключаются на конкретный порт погрузки, а обычно судно направляется в страну, рендж, чему способствует, в частности,, островное положение многих стран - экспортеров сахара. В связи с этим в проформах чартеров имеет­ся стандартное условие о порядке ордерования судна и. установ­лении ставок фрахта в зависимости от района погрузки.

Жесткие требования предъявляют фрахтователи в чарте­ре к грузовым помещениям судна при определении готовности его к приему груза. Трюмы и твиндеки должна быть чистыми, сухими и не иметь постороннего запаха. При подготовке грузо­вых помещений, так же как и под хлебные грузы, металлические поверхности должны быть закрыты сопарационным материалом. Подготовленные трюмы представляются "к удовлетворению агентов фрахтователя до начала погрузки". –

С ценностью груза связан и определенный порядок пере­дачи его отправителем на судно. Береговые тальманы нанима­йся, судовладельцем, который и оплачивает их работу. На каж­дую принятую партию груза администрация судна выдает штурманскую расписку, а количество груза, указанное в коноса­менте, считается принятым на судно и за него отвечает судовла­делец. Фрахтователю предоставляется выбор погрузки (в меш­ках иди навалом). Однако если груз перевозится навалом, то судовладелец должен подготовить судно к выгрузке грейфером, т. е. убрать съемные рыбинсы, шифтингбордсы, сепарационный и подстилочный материал. Чтобы Избежать порчи и повреждений груза, чартерными условиями запрещается использовать крючья при работе с мешками, наносить маркировку на мешки краской или другими вредными веществами.

Судовладелец должен пре­доставлять сепарацию и подстилочный материал.

Особенно много нестандартных условий имеется в чар- терах на фрахтование судов под лесные грузы. Наряду с особыми транспортными характеристиками данного груза, на формирова­ние коммерческих условий фрахтовых сделок существенное влияние оказывает специфика внешнеторгового рынка лесома­териалов.

Номенклатура лесных товаров очень широка. В нее под общими названиями входят деловая древесина, пиломатериалы, а также лесобумажные товары и целлюлоза.

Объемная характеристика груза служит мерой для уста­новления ставки фрахта. Через эту ставку выражается количест­во груза и в конечном итоге начисляемый фрахт за перевозку.

В чартер включается целая система надбавок к ставке фрахта за укладочную кубатуру различных видов пиломатериа­лов. Считается, что наиболее полно используется грузовмести­мость судна, при которой доля толстых досок (дилсы, батгенсы) составляет 2/3, а остальное - тонкие (бордсы). Эта композиция получила название "стандартный интейк" (ДВ 1/ЗВ). За 1 куб. м композиции согласовывается базисная ставка фрахта, через ко­торую судовладелец рассчитывает фрахт.

Из-за длин1 юмерности лесные грузы неудобны при гру­зовых операциях. В частности, не любых размеров люки можно с одинаковой интенсивностью использовать при работе. Поэто­му в чартерах, как характеристики судна, указывают размеры и количество физических и "рабочих" люков. В каждом случае, в зависимости от характера перевозимого груза, уточняются раз­меры рабочего люка. Количество рабочих люков влияет на про­должительность сталийного времени, а для пиломатериалов она зависит и от соотношения в партии дилсов, баттенсов и бордсов.

Спецификой товара можно объяснить значительную роль, которую играет статья чартера "О пожаре", где подробно изложены права и обязанности сторон в случаях уничтожения огнем всего или части товара, подлежащего отправке.

В практике обработки судов в портах погрузки исполь­зуют шкалу демереджа при согласовании ставок фрахта, а вме­сто диспача — систему уравнительного взноса. Груз фрахтова­тель при этом должен доставлять к борту судна, учитывая по­грузку по коносаменту, а для оформления документации чартер­ными условиями предоставляется специальное время после окончания погрузки.

Отдельно в чартерах выделяют условия выгрузки судов в портах Великобритании, являющейся крупным и с особыми тра­дициями импортером лесных товаров. Здесь установился не­обычный порядок оплаты демереджа.

В заключение можно отметить, что с учетом района фрахтования тоннажа под лесные грузы в таких сделках шире и конкретнее, чем в других чартерах, представлена ледовая ого­ворка. Она полностью учитывает специфику тех перевозок, для которых созданы эти чартеры.

В отличие от фрахтования сухогрузных судов, некоторые условия при заключении договора на перевозку нефтеналивных грузов на танкерном рынке не подлежат уторговыванию, что не­сколько упрощает процесс фрахтования судна. В частности, это относится к порядку распределения расходов по грузовым опе­рациям между судовладельцем и фрахтователем, вопросу о включении в чартер условий диспача и демереджа и т.д. Это свя­зано с тем, что применяемая технология погрузки и выгрузки танкеров предусхматривает однозначность в распределении рис­ков и расходов между сторонами по этим операциям. Если налив груза производится за счет фрахтователя, то несет он все риски, но только в пределах до соединения береговой магистрали с по­стоянными шлангами судна; если слив груза осуществляется за счет судна, то оно несет все риски только в пределах до соеди­нения постоянных шлангов судна с береговой магистралью.

Интенсивность, с которой груз должен выкачиваться из судна (производительность судовых насосов), является предме­том особой договоренности сторон, но администрация танкера обязана предоставить свои насосы и необходимую энергию.

Технологией налива и слива ;груза, точностью расчета необходимого на это времени можно объяснить и тот факт, что в чартере не предусматривается условие о диспаче. Практическое время по сравнению с расчетным (сталийным) сэкономить не удается. Задержать же судно против стадии можно сколько угодно, поэтому в чартерах в обычном порядке согласовывается условие о демередже. Но в этом условии имеются несвойствен­ные другим договорам перевозки оговорки, о причинах перехода судна на контрсталийное время и предоставляемые в некоторых случаях льготы фрахтователю по оплате демереджа. Например, если простой произошел "вследствие пожара или поломки меха­низмов фрахтователей", это считается своеобразными форс- мажорными обстоятельствами, и размер демереджа по догово­ренности снижается.

Технология выполнения грузовых работ диктует и свой­ственный танкерным чартерам порядок счета сталийного време­ни. Учитывая, что готовиться фрахтователю к окончательному приему судна не сложно, сталийное время после подачи капита­ном нотиса о готовности начинает исчисляться через 6 ч. "Рас­порядителем" использования сталийного времени являются фрахтователь, следовательно, и сталийное время считается как реверсивное.

Наливные грузы, как и любые другие, обладают своими специфическими особенностями, которые отражаются в ком­мерческих условиях договоров перевозки. Особый характер но­сят чартерные условия о сохранной доставке груза. Убытки час­то возникают из-за обнаружения в порту выгрузки на борту суд­на так называемого нестандартного груза. Причиной этого обычно является смесь перевозимого груза с остатками от пре­дыдущего рейса. Забота о чистоте танков, шлангов и насосов судна возлагается на судовладельца, но если отгружаются неф­тепродукты иного сорта, чем те, которые перевозились в преды­дущем рейсе, расходы по очистке оплачивает фрахтователь. С этой целью по условиям некоторых чартеров судовладелец дол­жен информировать фрахтователя о том, какие грузы перевози­лись на судне за несколько (2-3) предыдущих рейсов. Судно не отвечает за утечку груза, однако судовладелец обязан до начала и в течение всего рейса проявлять заботу о поддержании судна, его танков, вентилей и магистралей непротекаемыми, прочными, крепкими и во всех отношениях пригодными для рейса. Со­хранность груза обеспечивается также тем, что грузоотправите­ли в необходимых случаях выдают судовладельцам инструкцию .о режиме перевозки и судно осуществляет соответствующий подогрев груза в пути и в порту выгрузки.

Количество груза, ответственность капитана в случае его недостачи при чартерных перевозках оговариваются в коноса­менте, а в чартерах на это делается только ссылка.

В сравнении с сухогрузным трамповым судоходством на фрахтовом рынке нефтеналивного тоннажа несколько другой характер действия механизма ценообразования на перевозки грузов.

Так, при уторговывании размера ставок фрахта при за­ключении чартерных сделок в качестве ориентира используются различного рода шкалы расчетных цен на перевозку. Суть та­кого подхода к согласованию перевозных плат базируется на идее уравнивания коммерческих интересов судовладельцев и грузовладельцев.

Практикуемые шкалы по принципу использования мож­но приравнять к своеобразному "тарифному руководству", но­сящему рекомендательный характер, в котором уровень ставок плат на перевозку подсчитан на базе расходов по доставке нефти танкерами при условии получения судовладельцами "справедли­вых" доходов.

Действующая шкала номинальных фрахтовых ставок на перевозки нефти наливом (в дальнейшем — шкала "Уорлд- скейл") начала издаваться с 1989 г., заменив шкалу с одноимен­ным названием, учрежденную в 1969 г. Учредителями, как и предыдущей, стали две ассоциации — Worldscale Association Limited (London) и Worldscale Association (NYC) Inc., которые на регулярной основе издают эту огромную (свыше 500 с.) книгу и рассылают по подписке.

Структурно "Уорлдскейл" можно разделить на два ус­ловных раздела. В первый раздел входят части А, В, С, D. Он объединяет в себе различные пояснения базиса и условий расче­та номинальных ставок на перевозку, порядок их корректировки в зависимости от характера рейса, толкование применяемых терминов, обозначений и т. д. Второму разделу, состоящему из шести частей, можно дать общее название "Ставки".

На практике (в чартерах и других документах), как уже говорилось, рыночные ставки фрахта и ставки демереджа фик­сируют не в валюте, а в процентном отношении к шкале "Уорлдскейл". Например, если согласовали, что ставка фрахта или ставка демереджа равны 75 % или 150% или 100 % шкалы "Уорлдскейл", то запись в чартере будет иметь такой вид: \У75, МУ150 , ЧУЮО или \VC75, \VC150, ЭДСЮО.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.