Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примечание. Действовавшей ранее статьёй 545 ГК РСФСР был установлен императивный запрет на получение исполнителем завещания какого-либо вознаграждения за свои действия.



 

При изложении положений ГК РФ о наследовании по завещанию мы не раз упоминали о том, что в случае нарушений требований, предъявляемых к содержанию, форме завещания, порядку его удостоверения, оно может быть признано недействительным. Нормы гражданского права выделяют:
1) оспоримое завещание. Недействительность такого завещания
устанавливается по требованию заинтересованных лиц судом. Причем в каждом
конкретном случае, исходя из существа возникших разногласий, суд имеет
возможность как признать завещание недействительным, так и оставить его в
силе;
2) ничтожное завещание. Такое завещание независимо от наличия или
отсутствия решения суда недействительно по своей сути, в силу того что
нарушает императивные нормы закона. Нужно отметить, что решение вопроса о недействительности завещания не является лишь спором об интересах наследников, это - вопрос охраны законом частной воли завещателя после его смерти.
ГК РФ содержит целый раздел общих положений о недействительности сделок. Нормы данного раздела применяются и к недействительности завещания как одного из видов гражданско-правовой сделки. Однако необходимо учитывать, что в силу специфики регулируемых отношений нормами наследственного права предусмотрены и особые основания недействительности завещаний, не применимые к другим видам сделок. Основанием недействительности завещания является нарушение положений, установленных ГК РФ для сделок вообще и завещаний в частности. Суммируя все указанные случаи, можно перечислить следующие основания недействительности завещаний:
1) несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме
завещания и его удостоверении (ч. 1 ст. 1124 ГК РФ), в том числе несоблюдение
правил: о нотариальной или приравненной к ней форме, о круге лиц, имеющих
право удостоверять завещания (ст. 1125, 1127, 1128 ГК РФ), о собственноручном
исполнении и подписании текста закрытого завещания (ст. 1126 ГК РФ), об
обязательном присутствии свидетелей при совершении завещания (ч. 3 ст. 1124
ГК РФ);

2) несоблюдение требования о полной дееспособности завещателя (ст. 21, 168, 1118 ГК РФ);

3) несоблюдение требования о совершении завещания лично завещателем, о недопустимости совершения его через представителя (ч. 4 ст. 182, ст. 1118 ГК РФ);

4) завещательное распоряжение чужим имуществом, не принадлежащим завещателю (ст. 1118 ГК РФ);

5) отказ суда подтвердить факт совершения завещания последней воли в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ);

6) совершение завещания гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), совершение завещания под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ);

7) несоблюдение правил об обязательной доле наследников (ст. 1149 ГК РФ).
С иском о признании завещания недействительным имеет право обратиться
любое лицо, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. При этом нужно учитывать, что оспаривание завещания до момента открытия наследства не допускается.
Недействительным может быть признано как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).
В целях придания стабильности наследственным правоотношениям законом специально оговорено, что не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Только судом может определяться значительность либо незначительность нарушений.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания (п. 5 ст. 1131 ГК РФ). Это не относится к лицам, признанным недостойными наследниками.
Существуют завещания, которые не стали действующими по обстоятельствам, не связанным с нарушениями предъявляемых к ним требований. Их следует отличать от недействительных завещаний и нельзя считать недействительными. Эти завещания не имеют пороков, но по ряду причин не могут быть исполнены. Примером является завещание, которое было отменено завещателем. На практике зачастую возникает необходимость в толковании завещаний, поскольку в некоторых случаях воля наследодателя определена недостаточно четко. Это может касаться, например, закрытых завещаний, когда нотариус лишен возможности ознакомиться с его текстом и обратить внимание наследодателя на допущенные погрешности. Толкование завещаний необходимо в тех случаях, когда имеются два и более завещания, в которых требуется устранить обнаруженные противоречия.
Толкование завещания позволяет устранить неясности и уяснить действительную волю завещателя и наиболее точно выполнить завещательные распоряжения.
Толкование завещания происходит на стадии удостоверения завещания нотариусом, а также на стадии исполнения завещания после открытия наследства. В соответствии со ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус обязан разъяснить смысл и значение представленного проекта сделки, в частности завещания, и проверить, соответствует ли его содержание действительному намерению субъекта сделки и не противоречит ли оно требованиям закона. Если смысл завещания не вполне ясен, нотариус рекомендует завещателю устранить недостатки в тексте завещания. Завещатель в случае несогласия с проектом толкования завещания нотариусом вправе обжаловать действия нотариуса в суде либо обратиться к другому нотариусу.
На стадии исполнения завещания и выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус устанавливает характер завещательных распоряжений, состав наследственного имущества, круг наследников по завещанию, круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, и др. (ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате). Толкование завещания может происходить в суде, если нотариус не может устранить неясности в завещании и таким образом отказывается от выполнения нотариальных действий. Например, если имя лица, назначенного наследником, и имя лица, заявляющего себя в качестве этого назначенного наследника, не совпадает.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.