Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примечание. Завещание в простой письменной форме, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах, - это нововведение в гражданское законодательство.



Такое требование об участии свидетелей необходимо, чтобы впоследствии не возникло сомнений в подлинности завещания. Закон не содержит требований о том, что свидетели должны подписать простое письменное завещание. Представляется, что и без их подписей оно будет действительным. Главное, чтобы названные свидетели могли быть установлены и найдены, что на практике может составить определенные трудности.
К содержанию чрезвычайного завещания не предъявляется каких-либо формальных требований, однако из него должно с очевидностью следовать, что документ представляет собой завещание.
Юридическая судьба такого завещательного распоряжения после прекращения чрезвычайных обстоятельств определяется в зависимости от того, остался ли в живых завещатель.
Если завещатель остался в живых, не позднее месяца со дня прекращения чрезвычайных обстоятельств он должен совершить завещание по общим правилам, иначе завещательное распоряжение, сделанное в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу.
Если же завещателю не удалось выжить, завещание, составленное им при чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению, но только после того, когда судом будет подтвержден факт его совершения. Суд прежде всего должен установить, действительно ли обстоятельства, в которых совершено завещательное распоряжение, относятся к чрезвычайным. Этот факт устанавливается в суде по требованию заинтересованных лиц, т.е. наследников, указанных в завещании. Требование должно быть заявлено в суд до истечения 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. При отсутствии спора требование подтверждения факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах рассматривается судом в порядке особого производства, а в случае оспаривания указанного факта - в порядке искового производства.
Следует отметить, что простое письменное завещание актуально, только если наследодатель ранее не составлял иных завещаний, так как завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, нельзя отменить или изменить завещание, составленное ранее в соответствии со всеми требованиями закона.

 

 

В случае, когда в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

  • нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
  • лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
  • граждане, не обладающие дееспособностью в полном объёме;
  • неграмотные;
  • граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
  • лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
  • лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

Если в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, то отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечёт за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля перечисленным требованиям может являться основанием признания завещания недействительным.

Все перечисленные лица не могут также выступать в роли рукоприкладчика, т.е. подписывать завещание вместо завещателя.

Завещание считается совершенным в день его удостоверения, поэтому на нем обязательно должны быть указаны не только место, но и дата совершения (п. 4 ст. 1124 ГК).

В случае когда присутствие свидетелей обязательно, а в силу неизвестных причин один из них или все они отсутствуют, то составленное завещание будет считаться ничтожным. Законодатель в ст. 1125 ГК РФ четко прописывает порядок составления нотариально удостоверенного завещания. Правила, установленные указанной статьей, распространяются и на случаи удостоверения завещаний должностными лицами органов местного самоуправления и должностными лицами консульских учреждений РФ.
Следует отметить, что нотариус не вправе удостоверять завещание на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих родственников (родителей, детей, внуков).
Как правило, удостоверение завещания происходит в помещении нотариальной конторы, хотя в некоторых случаях, например болезни завещателя, можно пригласить нотариуса к больному на дом или в лечебное учреждение. Необходимо проверить правоспособность и дееспособность завещателя. Если все же возникнет сомнение в дееспособности завещателя, нотариус вправе задать ему несколько проверяющих вопросов и назначить удостоверение завещания на другой день. Свои подозрения нотариус может проверить, узнать у соответствующего врача, не состоит ли этот гражданин на учете в качестве больного. Завещатель может быть признан судом недееспособным или же состоять на учете в психиатрическом диспансере.
Нотариус выясняет подлинную волю завещателя, разъясняет ему действующее законодательство о порядке наследования. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). При составлении завещания завещатель должен обдумать свою последнюю волю, чтобы она была в дальнейшем использована в полном объеме. Поэтому нотариус обязан разъяснить завещателю ст. 1149 ГК РФ и сделать об этом отметку на завещании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.