Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРАХОВАЯ СТОИМОСТЬ, СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ, ФРАНШИЗА И ЛИМИТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ.



4.1. Страховая стоимость - действительная стоимость застрахованного имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.
4.2. Страховая сумма - определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая;
4.2.1. По каждому из предметов застрахованного имущества по соглашению Сторон устанавливается отдельная страховая сумма.
4.2.2. В договоре страхования может быть установлена:
- неагрегатная страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется осуществить страховую выплату по каждому страховому случаю (независимо от их числа), произошедшему в течение срока страхования;
- агрегатная страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется осуществить страховую выплату по всем страховым случаям, произошедшим в течение срока страхования. При этом лимит ответственности Страховщика по каждому следующему страховому случаю уменьшается на величину произведенной (или планируемой к выплате) страховой выплаты по предыдущим страховым случаям.
Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма по каждому застрахованному риску считается неагрегатной.
4.2.3. При заключении договора страхования в пределах страховой суммы могут устанавливаться ограничения максимальных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности). В договоре страхования могут быть установлены лимиты ответственности на один страховой случай, на отдельные страховые риски, для отдельных видов имущества и т.п.
4.2.4. Страховая сумма при страховании имущества устанавливается по соглашению сторон и не может превышать его действительной стоимости на дату заключения договора страхования. Если страховая сумма имущества, указанная в договоре страхования, превышает его действительную (страховую) стоимость, то в соответствии с действующим законодательством Российской федерации договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость объекта на дату заключения договора страхования, а излишне оплаченная часть страховой премии в этом случае не подлежит возврату.
4.3. В договоре страхования Стороны могут предусмотреть и указать размер некомпенсируемого Страховщиком убытка - франшизу.
4.3.1. Если иное не предусмотрено договором страхования, франшиза может быть условной или безусловной и устанавливается в денежном выражении (абсолютной величине), при этом действует следующий порядок расчета и выплаты страхового возмещения:
а) при условной франшизе:
- если размер ущерба не превышает установленный договором страхования размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;
- если размер ущерба превышает установленный договором страхования размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объеме;
б) при безусловной франшизе:
- во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором страхования размер франшизы;
4.3.2. Если в договоре страхования не указан вид предусмотренной франшизы, она считается безусловной.
4.4. Страховой премией является плата за страхование, которую Страхователь (или по его поручению иное лицо) обязан оплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.
4.4.1. Страховая премия исчисляется исходя из страховой суммы, срока (периода) страхования, тарифных ставок и поправочных коэффициентов к ним, а также с учетом конкретных условий страхования, учитывающих характеристики имущества, условия и особенности его эксплуатации, страхуемых рисков, покрываемых страхованием расходов (убытков), а также иных факторов, влияющих на вероятность наступления страхового случая и величину возможного ущерба.
4.4.2. Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая премия оплачивается Страхователем единовременно или в рассрочку, наличными денежными средствами либо безналичным платежом в размере и в сроки, установленные договором страхования.
4.4.3. При неоплате Страхователем очередного взноса страховой премии в установленные договором страхования размере и сроки, действие договора автоматически прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем, указанным как день оплаты соответствующего взноса страховой премии, если иное не предусмотрено договором страхования. Уведомление о прекращении договора в этом случае не требуется (не направляется Страховщиком).
4.4.4. При поступлении на расчетный счет или в кассу Страховщика денежных средств в счет оплаты очередного страхового взноса (или его части, если оплата взноса была произведена не в полном объеме), оплата которого была просрочена, эти денежные средства считаются оплаченными ошибочно и подлежат возврату лицу, оплатившему страховой взнос. Досрочное прекращение договора по причине несвоевременной оплаты страхового взноса Страхователем рассматривается как санкция за нарушение Страхователем принятых на себя обязательств по договору.
Договором страхования могут быть предусмотрены иные последствия неисполнения обязательств по оплате очередного взноса страховой премии.
4.4.5. При заключении договора страхования на срок более одного года, в зависимости от количества страховых случаев, произошедших за каждый год страхования, Страховщик вправе пересмотреть размер страховой премии, подлежащей оплате за оставшийся срок действия договора страхования.
4.4.6. Днем оплаты страховой премии (взноса) считается день поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика при оплате безналичным платежом или день поступления наличных денежных средств в кассу или представителю Страховщика, действующему в соответствии с предоставленными ему Страховщиком полномочиями. Днем поступления наличных денежных средств представителю Страховщика считается день выдачи представителем Страховщика соответствующего подтверждающего факт приема денежных средств платежного документа, составленного по форме, предусмотренной действующим законодательством РФ, устанавливающим порядок расчетов в РФ.
4.5. Если иное не предусмотрено договором страхования, страховая сумма, страховая премия, сумма франшизы указываются в рублях РФ.
4.6. При установлении в договоре страхования страховой суммы, франшизы и страховой премии в иностранной валюте страховая премия (страховой взнос) подлежит оплате в рублях по курсу Центрального банка РФ, установленному на дату оплаты денежных средств в кассу Страховщика (представителю Страховщика) или на дату перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.