Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Категории виз и условия, при которых не требуется оплата консульского сбора

Общие сведения

Лица, которые обращаются за неиммиграционной визой (далее-аппликанты) включая детей, обязаны еще до своего обращения оплатить безвозвратный консульский сбор.

Консульский сбор оплачивается независимо от того, будет ли выдана виза или нет. Размер сбора определяется категорией визы. На этой странице указаны консульские сборы за каждую категорию неиммиграционных виз.

Сведения об оплате

Хотя размер сбора указан в долларах США, он оплачивается в местной валюте. Вы можете произвести платеж в любом отделении Райффайзенбанк Аваль

.

Ограничения

Консульский сбор не подлежит возмещению или передаче другому лицу. После оплаты сбора плательщику выдается квитанция. Квитанция действительна один год со дня платежа и позволяет записаться на собеседование в посольстве США. Записаться на собеседование необходимо в течение срока действия квитанции, т. е. в течение одного года с момента оплаты сбора

 

Категории виз и размер консульского сбора

Ниже указаны размеры консульского сбора в долларах США за рассмотрение одного заявления о выдаче визы. Консульский сбор для самых распространенных неиммиграционных виз (туристических, студенческих, виз для деловых поездок, виз для участников программ обмена) составляет 160 долл. США. Сбор для большинства виз, которые выдаются на основе петиций (например, рабочих виз и виз для религиозных работников), составляет 190 долл. США. Сбор по визам категории K составляет 265 долл. США, а виз категории Е — 205 долл. США. Обратите внимание, в таблице ниже представлен наиболее полный список категорий виз и консульских сборов.

 

 

Категория визы Описание Размер сбора, долл. (USD)
B Визы для деловых и туристических поездок $ 160
C-1 Транзитная виза $ 160
D Визы для членов экипажей морских и воздушных судов $ 160
E Визы для международных трейдеров и инвесторов, а также для австралийских специалистов $ 205
F Студенческие визы (академическое обучение) $ 160
H Визы для временных (сезонных) работников и практикантов $ 190
I Визы для журналистов и работников СМИ $ 160
J Визы для участников программ обмена $ 160
K Визы для женихов (невест) и супругов граждан США $ 265
L Визы для сотрудников, которые будут работать в подразделении, главном офисе, филиале или дочернем предприятии той же компании в США на руководящей или исполнительной должности или же в качестве главного специалиста. $ 190
M Студенческие визы (профессиональное обучение) $ 160
O Визы для лиц с выдающимися способностями $ 190
P Визы для спортсменов. Визы для деятелей культуры и артистов $ 190
Q Визы для участников программ международного культурного обмена $ 190
R Визы для религиозных работников $ 190
T Визы для жертв торговли людьми $ 160
U Визы для жертв преступной деятельности $ 160
TN/TD Визы для профессиональных работников из стран Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA) $ 160

Категории виз и условия, при которых не требуется оплата консульского сбора

· Визы категорий A, G, C-2, C-3, NATO и дипломатические визы (согласно определению, приведенному в п. 22 CFR 41.26).

· Апликант имеет визу категории J и участвует в определенных официальных программах образовательного и культурного обмена, спонсируемых правительством США.

· Требуется замена машиночитаемой визы, если она была неправильно вклеена или если необходима повторная выдача не по вине аппликанта.

· Визы для лиц, освобожденных от уплаты консульского сбора международным соглашением (например, члены и персонал признаваемой Генеральной Ассамблеей ООН миссии наблюдателей в штаб-квартире ООН и их близкие родственники).

· Аппликанты, которые въезжают на территорию США для ведения определенной благотворительной деятельности.

· Сотрудники Правительства США, если поездка осуществляется по служебной необходимости.

· Родитель, брат или сестра, супруг или ребенок сотрудника Правительства США, погибшего при исполнении служебных обязанностей, если эти лица въезжают на территорию США для присутствия на похоронной церемонии. Родитель, брат или сестра, супруг или ребенок сотрудника Правительства США, получившего тяжелые травмы при исполнении служебных обязанностей, если эти лица въезжают на территорию США для посещения такого родственника в период неотложного лечения и в период восстановления.

Прочие сборы

В некоторых случаях дополнительные визовые сборы оплачивают непосредственно в Национальном визовом центре (National Visa Center), в Посольстве США или Департаменте внутренней безопасности (Department of Homeland Security). Если оплату нужно внести непосредственно в Посольстве, мы рекомендуем иметь при себе наличные, поскольку кредитные карты других стран (кроме Украины и США) могут не приниматься нашей автоматической системой. Мы не принимаем кредитные карточки из Республики Беларусь.

· Сборы за неиммиграционную визу сборы, обусловленные двусторонней договоренностью между странами

· С граждан некоторых стран могут взиматься сборы за выдачу виз после вынесения положительного решения по визовому делу. Эти сборы взимаются на основе взаимного соглашения, т. е. с учетом оплаты, которую другое государство взимает с граждан США за аналогичные категории виз. США стремятся по возможности исключить консульские сборы за выдачу виз, однако если какое-либо государство взимает с граждан США сборы за выдачу виз определенной категории, то Соединенные Штаты на основе принципа взаимности устанавливают соответствующий сбор при выдаче виз такой же категории гражданам данной страны.

· SEVIS Fees
Информационная система студентов и участников программ обмена (SEVIS) — это онлайн-система, предназначенная для отслеживания статуса участников этих программ, имеющих визы категорий F, M и J, а также членов их семей, с момента получения первичных документов (форма I-20 или DS-2019) и до завершения обучения (отчисления) или завершения программы (выбытия из программы).

Примечание для аппликантов, которые обращаются за визой категории F, M или J. Удостоверьтесь, что соответствующая школа в США внесла ваши данные в систему SEVIS. При этом помимо консульского сбора оплачивается сбор SEVIS. Для студентов, получающих неиммиграционные визы по форме I-20, размер сбора SEVIS составляет 200 долл. США. Для большинства участников программ обмена с формой DS-2019 размер сбора SEVIS составляет 180 долл. США. Перед выдачей студенческой визы или визы участника программы обмена аппликант должен предоставить документ, подтверждающий оплату. Возьмите с собой на собеседование в Посольство квитанцию об оплате сбора SEVIS (форма I-901). Этот сбор нельзя оплатить в посольстве США.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.