Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданский иск в уголовном деле



В производстве по уголовному делу к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия, может быть предъявлен гражданский иск (ст. 29 УПК), рассматриваемый совместно с уголовным делом (например, требования о возмещении потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением и др.).

Предъявление гражданского иска возможно до начала судебного следствия по уголовному делу без оплаты его государственной пошлиной.

Прокурор вправе предъявить или поддержать предъявленный гражданский иск, если этого требуют интересы государства, общества или конкретного гражданина.

Статьи 54 и 55 УПК определяет права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном процессе, а в ст. 29 УПК приведены основные правила предъявления и рассмотрения гражданского иска в уголовном деле. Судебная практика допускает применение к таким случаям норм ГПК, если уголовно-процессуальные нормы не регулируют в достаточной степени те или иные действия.

При невозможности произвести подробный расчет ущерба без отложения уголовного дела суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, а размер конкретного возмещения предложить определить суду в порядке гражданского судопроизводства. Если уголовное дело прекращено, гражданский иск может быть рассмотрен в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Изменение иска

В соответствии со ст. 34, 165 ГПК истец вправе изменить основания иска, его предмет, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск. Стороны могут окончить дело миром. Все эти действия совершаются под контролем суда.

Изменение иска может касаться либо его предмета, либо основания. Одновременно изменить и то и другое нельзя, так как произойдет коренное изменение правоотношения, с которым был связан первоначальный иск.

Отказ от иска

Отказ от иска не является отказом истца от принадлежащих ему материальных прав, хотя в основе его может лежать и прощение долга (ст. 415 ГК), и другие правовые формы отказа управомоченного лица от своего права. В любом случае отказ от иска является по своей сути отказом от судебной защиты своих прав, что лишний раз доказывает невозможность отождествления иска с субъективным материальным правом.

Отказ от иска может быть полным или частичным (уменьшение размера исковых требований) и возможен в суде как первой, так и второй инстанций.

Полный отказ от иска влечет за собой прекращение производства по делу (ст. 219 ГПК) и исключает в последующем возможность обращения истца с тем же самым иском. Однако это правило не распространяется на требования, возникающие из длящихся правоотношений (или о разделе общей собственности, о взыскании алиментов и др.). Отказ от иска в таких случаях не лишает истца права повторного его предъявления, если в будущем вновь возникнут факты, обосновывающие аналогичные требования.

Отказ истца от иска имеет безусловное значение для суда. Суд не вправе обсуждать последствия таких действий и обязан прекращать производство по делу, как только будут соблюдены все процессуальные формальности, связанные с отказом истца от иска (суд выяснит, соответствует ли действие истца его действительным намерениям и разъяснит ему последствия такого действия). Это правило, однако, не соответствует задаче защиты интересов третьих лиц.

Мировое соглашение

Мировое соглашение - договор, на основе которого истец и ответчик путем соглашения или взаимных уступок разрешают возникший между ними конфликт, в связи с чем необходимость в разрешении спора судом по существу заявленного требования отпадает, дело прекращается, о чем судом выносится определение. Оно может быть заключено на любой стадии процесса, кроме стадии надзора и возвращения дела.

Мировое соглашение может быть заключено только участниками спорного материального правоотношения - сторонами и третьими лицами, но никак не прокурором, не органами государственного управления, не общественной организацией или гражданином, предъявившими иск в защиту интересов других лиц. Не принадлежит такое право и третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора (ст. 46 ГПК).

Область применения мирового соглашения ограничена. Если мировым соглашением нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц, то такое соглашение не утверждается. Ряд правоотношений вообще не может быть урегулирован таким образом (например, споры о лишении родительских прав. признании брака недействительным и т.д.), поскольку решение этих вопросов отнесено к специальной компетенции суда. Недопустимо утверждение мировых соглашений в тех случаях, когда они нарушают трудовые права работника.

Обеспечение иска

Обеспечение иск - гарантия реального исполнения будущего судебного решения. По искам о присуждении с его помощью охраняются интересы истца от недобросовестного ответчика.

Согласно ст. 133 ГПК, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения (например, ответчик может продать, скрыть имеющееся у него имущество и др.). Просьба об обеспечении иска может быть заявлена любым лицом, участвующим в деле. Суд или судья вправе и по своей инициативе принять необходимые меры по его обеспечению.

Заявление об обеспечении иска разрешается судьей или судом, рассматривающим дело, в тот же день без соответствующего извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле (ст. 136 ГПК). После его рассмотрения выносится определение, которое немедленно исполняется в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ст. 137 ГПК).

Меры обеспечения иска

В силу ст. 134 ГПК мерами обеспечения иска являются: наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или третьих лиц; запрещение совершать ему определенные действия; запрещение другим лицам, у которых находится имущество ответчика, передавать ему имущество или выполнять по отношению к нему иные обязательства; приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста; приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке, если по закону это возможно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.