Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квартиры – это экологическая грязь



Введение

Одно из выдающихся достижений человека как биологического вида – создание искусственной среды обитания. Жилище уменьшило зависимость людей от неблагоприятных факторов окружающей среды и привело к расселению человека по всему земному шару. К сожалению, наряду с неоценимыми удобствами жилище создаёт человеку и некоторые проблемы, обычно называемые в научной литературе неблагоприятными факторами жилища или факторами риска. В наше время в закрытом помещении человек прибывает около 80% своего времени.

Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливает нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира – не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество среды в жилище влияют:

- наружный воздух;

- продукты неполного сгорания газа;

- вещества, возникающие в процессе приготовления пищи;

- вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т.д.;

- продукты табакокурения;

- бытовая химия и средства гигиены;

- комнатные растения;

- соблюдение санитарных норм проживания (количество людей и домашних животных);

- электромагнитное загрязнение.

По оценкам некоторых специалистов, есть квартиры, где концентрация загрязняющих веществ в 100 раз выше, чем на улице. Виной тому – новые строительные и отделочные материалы, на вид комфортабельные и уютные предметы быта, синтетические моющие и чистящие средства. Мы с радостью заполняем квартиры клееной мебелью, покрывает паркет лаком, застилаем полы линолеумом и синтетическими паласами. В результате в воздухе комнат может обнаруживаться более 100 видов органических соединений, вызывающих раздражение верхних дыхательных путей, неприятные ощущения в глазах, насморк, хроническую головную боль, тошноту и другие расстройства. Современная мебель изготавливается с использованием карбамидоформальдегидных смол, чрезвычайно вредных для здоровья: они вызывают конъюнктивиты, аллергический насморк, трахеиты, бронхиты, астму, заболевания эндокринной системы и почек. Процесс выделения вредных веществ из новой мебели очень длительный и может продолжаться через трещины и царапины до 12 лет. Не добавляют нам здоровья и полихлорвиниловые смолы, содержащиеся в линолеумах. Стены из бетона, шлакобетона и полимер бетона – источник радиации, пусть в микродозах, но постоянный, способный провоцировать новообразования. Кроме того, бетонные стены активно поглощают влагу из комнатного воздуха. И ко всем неприятностям в таких квартирах прибавляется шелушение кожи, хрупкость волос, раздражающие разряды статистического электричества. Онкологические заболевания лёгких и крови способен вызвать радиоактивный газ радон, который выделяется из почвы в атмосферу. Больше всего его скапливается в наших квартирах зимой, когда под домами земля не промерзает и пропускает радон в наши жилища. Наши квартиры «нашпигованы» электроприборами. Создаваемое ими электромагнитное поле негативно воздействует на кровеносную, иммунную, эндокринную и другие системы органов человека.

 

Цель работы:

Ø Изучить и определить наличие неблагоприятных экологических факторов, влияющих на здоровье жителей квартиры, предложить рекомендации по уменьшению их влияния и познакомиться с методиками получения качественных и количественных показателей экологического состояния среды жизни человека.

 

Задачи:

· выявить взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния собственного дома как среды его обитания;

· на основе методик, доступных для проведения простейших исследований дома как экосистемы, изучить ее состояние и разработать возможные варианты улучшения экологической обстановки в нём

· выяснить, как окружающая среда влияет на организм человека

· выявить факторы, оказывающие серьёзные негативные воздействия на организм человека.

· выяснить, почему экологи о любых квартирах говорят: «Квартиры – это экологическая грязь?»

· найти информацию об экологии строительных и отделочных материалов и их влияние на организм человека.

· рассмотреть приёмы разумного ведения домашнего хозяйства.

· исследовать качество воздуха в помещении, выявить источники его загрязнения и дать рекомендацию по оздоровлению воздушной среды.

 

Методы исследования:

§ работа с литературой;

§ поиск информации во всемирной сети Интернет;

§ исследование запыленности на улице и в школе;

§ анкетирование учащихся.

 

 

Литературный обзор

Квартиры – это экологическая грязь

Наш дом – это наша среда обитания!

Проблема здорового жилища сейчас актуальна: всем нам нужно знать экологический аспект ведения домашнего хозяйства. Экологически грязные дома – это не фантазия учёных и специалистов, а реальный факт, от которого страдает множество людей! Качество воздуха, температурный режим, электромагнитные воздействия, условия освещенности и акустики обычно выделяются как составные части "внутреннего климата помещения". Проводя основную часть жизни в помещениях, где отсутствуют природные механизмы очистки воздуха, мы вынуждены очищать его своими легкими, ведь процесс загрязнения воздушного пространства идет постоянно. Воздух внутри помещения появляется не из "ниоткуда", а поступает снаружи, с улицы. Воздух "с улицы" содержит различные загрязнители почвенного, растительного и промышленного происхождения, выхлопные газы и микроорганизмы. В помещении в воздух добавляются загрязняющие включения человеческого и животного происхождения (отмерший эпителий кожи, волосы, перхоть, слюна и т.п.), вещества, выделяющиеся в процессе курения, уборки помещения и приготовления пищи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.