Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мировая валюта: Через две недели все будет решено

Окончательно ситуация с мировыми валютами прояснится через две недели.

Курс евро по отношению к доллару превысил барьер в 1,45, что на данный момент трудно объяснить, учитывая все еще отрицательные показатели Еврозоны. Ожидается, что разница доходностей подвергнется некоторому сдвигу. Тем не менее, аналитики прогнозируют укрепление доллара, учитывая 5-летнюю заниженную стоимость валюты.

«Председатель ФРС заявил, что все возможные дополнительные меры будут обсуждаться только на сентябрьском заседании. То, к каким мерам придется прибегнуть ФРС, будет зависеть от дальнейшего развития экономической ситуации. В частности, в ближайшее время ситуацию в США прояснят отчеты по деловой активности и рынку труда. Что интересно, председатель ФРС также заявил, что, по его мнению, кризис не повлияет на экономическое развитие в долгосрочной перспективе. Он отмечает, что текущая ситуация на рынке США является исключительной, и монетарная политика может повлиять на долгосрочное развитие экономики страны, более того, длительная безработица в США может перерасти в структурную проблему», - рассказал финансовый аналитик Милдред Хагер.

В то же время он отметил, что ситуация в Еврозоне будет зависеть в том числе от решения относительно участия частного капитала в решении проблем Греции, которое будет принято до 9 сентября, после чего договор 21 июля будет ратифицирован.

«Итак, следующие несколько недель будут насыщенными и вероятно вызовут значительные колебания курсов. В среднесрочной перспективе мы прогнозируем некоторое укрепление доллара по отношению к евро», - добавил М. Хагер.

Что касается других валют, в частности швейцарского франка, по словам аналитика Адриана Бека, курс швейцарской валюты к евро будет на уровне 0,9-1,35 до конца года с большей вероятностью к низкому показателю.

Относительно японской иены, аналитики ожидают лишь незначительное ослабление курса иены к доллару США до конца года, чего нельзя сказать о курсе иены по отношению к евро, учитывая отсутствие намерения ЕЦБ повышать ставки, что будет создавать основу для меньшей привлекательности евро по сравнению с иеной.

Стоимость нефти марки Brent в апреле установила рекорд: цены продержались выше отметки в 100 долларов более 200 дней. Предыдущий подобный рекорд был установлен в 2008 году, когда стоимость сырья превышала 100 долларов в течение 170 дней. 25 апреля баррель Brent торгуется по 119 долларов.

Рост цен на продукты питания в России в первом квартале 2012 года составила 2,2 процента - на 0,6 процентного пункта больше, чем в среднем по Евросоюзу. В некоторых странах ЕС, в особенности, в Восточной Европе, продовольствие дорожало даже быстрее, чем в России. В Чехии рост цен составил 4,6 процента.

Госдума приняла в окончательном чтении поправки к закону "О туризме", в соответствии с которыми в России будет создан компенсационный фонд для помощи туристам в случае банкротства туроператоров. Последние будут обязаны отчислять в фонд 0,1 процента от выручки. Также законодатели увеличили размер фингарантий.

Министерство финансов России внесло изменения в законопроект о бюджете на 2012 год. Согласно поправкам, дефицит бюджета в текущем году прогнозируется на уровне в 68,1 миллиарда рублей. В первоначальном проекте речь шла о 876,6 миллиарда рублей. Таким образом, прогноз дефицита был уменьшен почти в 13 раз.

Министерство транспорта России начало разрабатывать проект единой государственной компании, которая управляла бы аэродромами столичного авиаузла - "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово". Таким образом чиновники собираются привлечь на аэродромы инвестиции, необходимые для строительства новых ВПП.

Президент США Барак Обама призвал Конгресс принять ряд мер, направленных на борьбу со спекуляциями на рынке топлива. Обама предлагает усилить наблюдение за сделками с фьючерсами на нефть, а также увеличить штраф за незаконные манипуляции на рынке топлива с одного до десяти миллионов долларов

18.04.2012 17:14 МВФ повысил прогноз по росту мировой экономики на 2012 год до 3,5%, а на 2013 год - до 4,1%

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту мировой экономики на текущий год до 3,5%, на 2013 год - до 4,1%, но предупредил, что риски остаются и процесс восстановления все еще очень неуверенный. Об этом говорится в обновленном прогнозе МВФ World Economic Outlook. Между тем, обнародованные оценки расходятся с предыдущим январским прогнозом МВФ, когда эксперты опасались, что Греция объявит дефолт, а Италия и Испания столкнутся с бюджетным кризисом на уровне 3,3 и 3,9% соответственно. Рост мировой экономики набирает темпы на фоне восстановления экономики США и некоторой разрядки ситуации в Европе. Тем не менее риски все еще высоки: эскалация кризиса в еврозоне или скачок цен на нефть на фоне геополитической напряженности могут легко пошатнуть уверенность инвесторов и стать для мировой экономики препятствием на пути ее восстановления, говорится в отчете.

подробнее...

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.