Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушен порядок созыва и проведения собрания в форме заочного голосования.



Центральный районный суд г. Тулы,

Почтовый адрес:

 

ИСТЕЦ: __________________________________,

проживающий по адресу: _______________________,

Тел.:

 

ОТВЕТЧИК: Администрация г.Тулы

300041, г. Тула, проспект Ленина, д. 2, тел: (4872) 30-61-04

 

 

 

Исковое заявление

о признании недействительными решений общего собрания собственников

помещений многоквартирного дома, принятых с нарушением требований

Жилищного кодекса Российской Федерации и нарушающих права

и законные интересы заявителя

 

Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Тула, ______________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от _______ серия _____ №____________.

 

31 августа 2012 года в газете «Слобода» вышла публикация «Управлять домами туляков теперь будет администрация города?» (http://www.tula.rodgor.ru/news/teconompolit/60049/), из которой я узнал, что в газете «Тула» от 28 августа 2012г №63 опубликовано сообщение Администрации Тульской области, в котором сообщается, что по итогам собраний собственников многоквартирных домов в форме заочного голосования, инициированных Администрацией МО г.Тулы и проведенных в период с 10:00 20.08.2012г. по 10:00 24.08.2012г в Территориальном управлении Администрации г.Тулы, согласно Приложению №1-5, кворум соблюден, собрания признаны состоявшимися. Собственниками помещений в многоквартирных домах по адресам согласно Приложению №1-5 по вопросам повестки дня большинством голосов якобы приняты следующие решения:

 

1. Избран председатель общего собрания с правом подписи протокола общего собрания – Администрация МО г.Тулы.

2. Избран секретарь собрания с правом подписи протокола общего собрания – представитель Администрации МО г.Тула.

3. Утверждено количество членов Совета многоквартирного дома – не менее одного.

4. Избраны члены Совета многоквартирного дома – Администрация МО г.Тулы.

5. Избран председатель Совета многоквартирного дома – Администрация МО г.Тулы.

6. Делегированы председателю Совета многоквартирного дома полномочия по заключения договоров оказания услуг.

7. Определен срок полномочий Совета многоквартирного дома и председателя Совета многоквартирного дома - 1 год.

8. Утверждено Положение о Совете многоквартирного дома.

9. Выбран способ управления многоквартирным домом в соответствии со ст.161 п.3 ЖК РФ – непосредственное управление.

10. Утвержден порядок уведомления о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и о его решениях – путем публикации в СМИ.

11. Утверждено место хранения протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирного дома – у председателя Совета многоквартирного дома.

 

С огромным трудом разыскав копии номеров газеты «Тула» от 26 июля 2012г. №54, от 9 августа 2012г. №58 и от 28 августа 2012г №63 я установил, что ранее объявления о проведения очного и заочного голосований были опубликованы в этих номерах газеты.

 

Считаю, что решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г.Тула, ________________________________________, проведенное в форме заочного голосования 20-24 августа 2012 года, оформленное протоколом от 24 августа 2012 г. должно быть признано недействительным, а собрание несостоявшимся, по следующим основаниям.

1. Нарушен порядок уведомления о проведении очного и заочного собраний.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе путем проведения заочного голосования, установлен статьями 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Частью 4 ст.45 ЖК РФ установлено, что собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Никаким решением общего собрания собственников помещений в нашем многоквартирном доме не предусматривался такой способ направления сообщения о проведении общих собраний собственников многоквартирного дома как опубликование такого сообщения в газете «Тула».

Исходя из этого, порядок созыва как очного собрания 6 августа 2012 года, так и собрания 20-24 августа 2012г. в форме заочного голосования был нарушен, данное нарушение является существенным, поскольку не позволило собственникам помещений в нашем многоквартирном доме, в том числе и мне, узнать о проводимых собраниях и участвовать в них.

Нарушен порядок созыва и проведения собрания в форме заочного голосования.

В соответствие с ч.1 ст.47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 ЖК РФ кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

Учитывая, что исходя из п.1 настоящего искового заявления, Администрацией МО г.Тулы, как инициатором очного собрания собственников, был нарушен порядок проведения очного собрания 6 августа 2012 года в части порядка уведомления собственников помещений в многоквартирных домах, заочное собрание не могло быть назначено и проведено, поскольку общее собрания 6 августа 2012 г. было незаконным, а не несостоявшимся из за отсутствия кворума, как было указано в уведомлении в газете «Тула» от 9 августа 2012г. №58.

Собрание собственников в форме заочного голосования может быть проведено, исходя из прямого указания ч.1 ст.47 ЖК РФ, только случае, если порядок созыва общего собрания соблюден не только для собрания в форме заочного голосования, но и для собрания в форме совместного присутствия, которое в силу данной нормы обязательно должно предшествовать проведению собрания путем заочного голосования.

Указанное нарушение порядка созыва собрания в форме заочного голосования также является существенным, поскольку в случае незаконности проведения собрания в форме совместного присутствия, собрание в форме заочного голосования не может быть проведено, а может быть проведено только новое собрание собственников в форме совместного присутствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.